Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

А вообще было бы интересно... Северо-шайенский язык жестов. Или верхне-миссисипский.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

tacriqt

ЦитироватьДык использовали его наверное постоянно.
— от постоянного использования языки как раз и расползаются. То есть, он должен быть таким сакральным и строго нормированным.

Iyeska

Цитата: tacriqt от августа 31, 2020, 18:27
— от постоянного использования языки как раз и расползаются. То есть, он должен быть таким сакральным и строго нормированным.
Это же не язык в строгом смысле. Просто некая система жестов, не особо громоздкая. Ни сакральностью, ни строгой нормативностью не обладал, разумеется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Vesle Anne

А это полноценный язык жестов, как у глухих, например, или это ограниченный инструмент общения только на определенные темы?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iyeska

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2020, 11:20
А это полноценный язык жестов, как у глухих, например, или это ограниченный инструмент общения только на определенные темы?
В целом скорее ограниченный набор, как бы ни пытались современные его адепты убедить нас в обратном.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Не в курсе, какой взгляд на йокутс более традиционный? А то википедии по-разному пишут: в англовики это один язык с кучей диалектов, в рувики - группа языков.
Обычно я думал, англовики более умная в плане классификации языков, но тут что-то усомнился. :???

Vesle Anne

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2020, 13:54
Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2020, 11:20
А это полноценный язык жестов, как у глухих, например, или это ограниченный инструмент общения только на определенные темы?
В целом скорее ограниченный набор, как бы ни пытались современные его адепты убедить нас в обратном.
ясно, спасибо. А туториалов каких-нибудь в сети нету?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2020, 14:45
Не в курсе, какой взгляд на йокутс более традиционный?
Неа, не в курсе, честно. Если буду гуглить, то на то и выйдет.

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2020, 14:46
ясно, спасибо. А туториалов каких-нибудь в сети нету?
Да не за что.
А из туториалов самый труъ - с генералом Скоттом и живыми носителями, например:



Или вот более современный, с "Отче наш" от вождя незперсов:



The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2020, 15:00
от вождя незперсов
незперсы - потерянное колено персов в Америке. ;D

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2020, 15:01
незперсы - потерянное колено персов в Америке. ;D
Дык! Аджам из аджамов :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Vesle Anne

Цитата: Iyeska от сентября  1, 2020, 15:00
А из туториалов самый труъ - с генералом Скоттом и живыми носителями, например:
¡Muchísimas gracias!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Попалось забавное описание салишского племени на англовики: (wiki/en) Wenatchi
ЦитироватьThey spoke Interior Salish (a variant of Salish) and ate salmon, starchy roots like camas and biscuitroot, berries, deer, sheep and whatever else they could hunt or catch.
То есть, если кто-то ест лосося, какие-то там корешки, ягоды, оленя, овец и что-либо ещё, что может поймать, то это стопудово веначи? :what:

Iyeska

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2020, 15:22
¡Muchísimas gracias!
¡Con muchísimo gusto! :yes:

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2020, 15:22
Попалось забавное описание салишского племени на англовики:
Тянут туда чё попало со всяких деццких сайтов, вот и получается... :fp:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Vesle Anne

Iyeska, а это только у североамериканских индейцев был язык жестов? Южным ничего такого в голову не приходило?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

 У меня только один вопрос к Иеске-сану. Могу я ему не задавать вопросы, если мне нечего его спросить? :green:

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2020, 17:09
Iyeska, а это только у североамериканских индейцев был язык жестов? Южным ничего такого в голову не приходило?
Вот тут вспомнил, что тоже ничего не слышал про язык жестов в Южной Америке. Задумался и стал вспоминать то немногое, что про тамошних обитателей знаю.
Самые дикие яномами - живут кучкой и вроде друг друга и так понимают. Но живут там, куда прочие такие же не ходят. Прочие такие же жили себе в своих углах и тяги к путешествиям тоже не испытывали. И так от южных границ Мексики до Патагонии. То есть то немногое, что я знаю об аборигенных народах ЮА, наводит на мысль, что какого-то общего языка жестов им и не надо было.
В развитие темы подумалось: а насколько он стар, этот универсальный язык жестов? По логике вещей он должен появиться тогда, когда множество народов постоянно сталкивается друг с другом и возникает необходимость моментального нахождения общего языка. Эта сумятица с беготней туда-сюда возникла в 17 веке например. Когда Бобровые войны и все такое. А раньше перемещения народов были, но не массовые (массовые от и за ледником тоже были,но это совсем-совсем давно). Можно было привыкнуть к постоянным соседям и  научиться языкам друг друга или какой-то пиджн изобрести типа поморско-норвежского руссенорска.
Вот в Европе же тоже никакого языка жестов не придумали. А путешествовали будь здоров как. Но не целыми народами. 
А на Равнинах Северной Америки в конце 17 века какой-то котел случился. Алгонкины с сиу из благословенных лесов у Великих Озер на Равнины ломанулись и всех местных перемешали. С юга разные команчи полетели во все стороны, а им навстречу кикапо железным маршем... Когда тут учить языки, когда засыпаешь рядом с дакотами, а просыпаешься - на тебе шошонов каких-то, сидят, улыбаются, типа чай пить пришли. Ты им такой: "Здравствуйте, люди добрые!" А они в ответ пальцами по горлу себе постукивают.
Вот кажется мне, что этот язык жестов тогда и возник, веке в 17 - начале 18-го. А может и ещё позже. Потому что брожение это не закончилось, пока всех в резервации не позагоняли.
И да, важно: язык жестов - это только Равнины. В лесу почему-то его не было.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от сентября  3, 2020, 23:12
И да, важно: язык жестов - это только Равнины. В лесу почему-то его не было.
в лесу далеко не видно, деревья мешают. Лучше покричать.
Вон в горах всяких свисты развились (сильбо гомеро) из-за географии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Наманджигабо от сентября  3, 2020, 23:12
А на Равнинах Северной Америки в конце 17 века какой-то котел случился.
Перешли бы все равнинники на кайова, например, и не мучались бы жестами изъясняться. :3tfu:

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от сентября  3, 2020, 23:12
а насколько он стар, этот универсальный язык жестов?
а вдруг он со временем Кахокии ?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2020, 08:58

в лесу далеко не видно, деревья мешают. Лучше покричать.
Вон в горах всяких свисты развились (сильбо гомеро) из-за географии.
Не, почему? В лесу можно через полянку руками мило помахать. Или через речку :) Но предпочитали разговаривать. Потому что, думаю,  встреченные моментально опознавались. Этот - мохок, дружбан. А тот - гурон, хрен его знает... А вот вообще дакота, что с ним говорить, стрельну из лука в него на всякий случай.

Свистеть в горах вообще не интересно. Это на Канарах можно. Посвистишь - жена придет, принесет выпить-закусить. Или сосед анекдот расскажет. А в Скалистых горах посвисти-ка. Шошоны какие услышат и зарежут нафиг. Или кроу, не приведи господи. Не, надо тихонечко, точно говорю ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 09:33


Перешли бы все равнинники на кайова, например, и не мучались бы жестами изъясняться. :3tfu:

Чегой-та на кайова-то? Их, кайовов, сколько? Мало. А сиу сколько? Э!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от сентября  4, 2020, 09:36
Цитата: Наманджигабо от сентября  3, 2020, 23:12
а насколько он стар, этот универсальный язык жестов?
а вдруг он со временем Кахокии ?
А может и так. Я не знаю. Где-то написано, что испанцы ещё в 16 веке на юге Равнин наблюдали, как индейцы жестами что-то там показывали. Может средний палец... Да все может быть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Nevik Xukxo

Цитата: Наманджигабо от сентября  4, 2020, 09:50
А в Скалистых горах посвисти-ка. Шошоны какие услышат и зарежут нафиг. Или кроу, не приведи господи.
Тонкавы с юга равнин услышат, набегут в горы и всех съедят. ;)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от сентября  4, 2020, 09:50
В лесу можно через полянку руками мило помахать. Или через речку
все равно не так далеко видно. Особенно летом.
Цитата: Наманджигабо от сентября  4, 2020, 09:50
Это на Канарах можно. Посвистишь - жена придет, принесет выпить-закусить. Или сосед анекдот расскажет. А в Скалистых горах посвисти-ка. Шошоны какие услышат и зарежут нафиг. Или кроу, не приведи господи
ну понятно, на Канарах тишь да гладь, а когда кругом враги надо затаиться :)
я просто к тому, что свист в горах далеко слышно и сильно напрягаться не надо. А то кричать, горло срывать... тяжко. А так посвистел соседу Педро, мол, у меня тут пивасик, тащи закусь, посидим, поболтаем и красота  :UU:

Кстати, про свист Википедия говорит следующее:
ЦитироватьДругие свистящие языки существуют или существовали в таких частях мира, как Турция (Kuşköy — «Деревня птиц»), Франция (деревня Аас на Пиренеях), Мексика (масатекские и чинантекские языки в штате Оахака), Южная Америка (язык пирахан), Азия (чепанг в Непале) и Новая Гвинея. Они особенно распространены сегодня в некоторых регионах Западной Африки, где широко используются в языках с большим количеством носителей, например йоруба и эве. Даже французский язык имеет свистящую форму в некоторых районах Западной Африки.
То есть в Южной Америке был свистящий язык?
Про горы, кстати, Пиренеи - горы, мексиканский штат  Оахака тоже горист.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2020, 09:58

все равно не так далеко видно. Особенно летом.

Да про индейцев писано, что их хоть где не видно. Если они не хотят показываться.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)