Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полемика с противниками реформы русской орфографии

Автор Штудент, июня 12, 2011, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sirko

Все очень просто. Начав писать так, как говорят, и перестав подмазываться под украинскую орфографию, русские ужаснутся той пропасти, в которую они скатились :D

lehoslav

Цитата: Oleg Grom от июня 16, 2011, 11:02
Это же все надо переиздать!

Зачем?? Кому будут интересны запыленные книги, тот старую азбуку выучит :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Цитата: Toivo от июня 16, 2011, 11:34
ЦитироватьПосле обретения независимости Азербайджаном, азербайджанский алфавит был вновь переведён на латинский алфавит, используемый и поныне (в первоначальном проекте вместо буквы Əə должна была использоваться Ää).
Современный алфавит Aa, Bb, Cc, Çç, Dd, Ee, Əə, Ff, Gg, Ğğ, Hh, Xx, Iı, İi, Jj, Kk, Qq, Ll, Mm, Nn, Oo, Öö, Pp, Rr, Ss, Şş, Tt, Uu, Üü, Vv, Yy, Zz
Буквы латиницы и кириллицы имеют взаимно однозначное соответствие, хотя порядок букв разный.
Вопрос насчёт выделенного: чем реформаторам не понравилась буква Ää? :???

По моим воспоминаниям, это самая распространенная в азербайджанском языке буква.
Банально задолбались ставить столько точек.

Toivo

Цитата: Hellerick от июня 16, 2011, 12:04
По моим воспоминаниям, это самая распространенная в азербайджанском языке буква.
Банально задолбались ставить столько точек.
...А потом на их голову свалились высокие технологии, которые с умлаутами дружат несколько лучше, нежели чем с Əə. Не так ли?




Sirko


Toivo

Цитата: Sirko от июня 16, 2011, 12:23
Цитата: Toivo от июня 16, 2011, 12:17
Не вижу ничего смешного.
Еще пару лет при Путине, и русские станут турками  :D
Ну вот при чём здесь Путин? :donno:

Sirko

Цитата: Toivo от июня 16, 2011, 12:24
Ну вот при чём здесь Путин? :donno:

Цитировать"Альфа-Групп" наконец приобретает 13.2% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell.

При том!  :D

Штудент

Цитата: Iskandar от июня 16, 2011, 11:28
Цитата: Штудент от июня 16, 2011, 11:11
Лично для меня современная латиница выглядит эстетически более привлекательно, чем кириллица.

А неужели нельзя было не идти на поводу у турецкофильских настроений и не использовать дебилоататюркизм в виде с=дж? Вон даже туркмены (что, казалось, с них взять) и те догадались, что дж - это j.
При смене алфавита моего мнения не спрашивали. :)
А алфавит надо было бы подкорректировать, но количество реформ письменности уже подзадолбало всех в Азербайджане.
Хотя, если менять постепенно, и не весь алфавит, а только отдельные буквы и моменты орфографии, то может быть воспримут.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Toivo от июня 16, 2011, 11:34
Вопрос насчёт выделенного: чем реформаторам не понравилась буква Ää? :???
Кое-кто её пишет. Но это очень распространённый звук, и писать столько точек просто неудобно.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Цитата: lehoslav от июня 16, 2011, 12:00
Зачем?? Кому будут интересны запыленные книги, тот старую азбуку выучит :eat:
Понятно, что прямо совсем все переиздавать нет смысла, но без доступной широким массам художественной литературы как-то не айс. Как-то трудно себе представить, что все перейдут на латиницу, а полное собрание сочинений Александра <Naše vsjo> Пушкина будет доступно только в виде уже мало кому понятных «кракозябр», которые надо будет отдельно учить, чтобы прикоснуться к Прекрасному.

Маркоман

Я вообще не вижу смысла переходить на новый алфавит для русского языка: мягкий знак и йотирующие гласные проще, чем caol le caol agus leathan le leathan. Да и мы обходимся без диграфов и почти без диакритики.
Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: Sirko от июня 16, 2011, 11:56
Все очень просто. Начав писать так, как говорят, и перестав подмазываться под украинскую орфографию, русские ужаснутся той пропасти, в которую они скатились :D
Скорее под орфографию северновеликорусских диалектов :P
Я тартар!

LOSTaz

Цитата: Iskandar от июня 16, 2011, 11:28
Цитата: Штудент от июня 16, 2011, 11:11
Лично для меня современная латиница выглядит эстетически более привлекательно, чем кириллица.

А неужели нельзя было не идти на поводу у турецкофильских настроений и не использовать дебилоататюркизм в виде с=дж? Вон даже туркмены (что, казалось, с них взять) и те догадались, что дж - это j.
А противопоставление звонкий - глухой (c - ç) нелогично разве?

Toivo

Цитата: LOSTaz от июня 16, 2011, 13:34
Цитата: Iskandar от июня 16, 2011, 11:28
Цитата: Штудент от июня 16, 2011, 11:11
Лично для меня современная латиница выглядит эстетически более привлекательно, чем кириллица.
А неужели нельзя было не идти на поводу у турецкофильских настроений и не использовать дебилоататюркизм в виде с=дж? Вон даже туркмены (что, казалось, с них взять) и те догадались, что дж - это j.
А противопоставление звонкий - глухой (c - ç) нелогично разве?
S - ş разве тоже звонкий глухой? ::)

LOSTaz

Нет.
Но алфавит не совсем логичен, да.
За основу взята "просто похожесть" звуков, я так понимаю.

Konay

Цитата: Iskandar от июня 16, 2011, 11:28
А неужели нельзя было не идти на поводу у турецкофильских настроений и не использовать дебилоататюркизм в виде с=дж? Вон даже туркмены (что, казалось, с них взять) и те догадались, что дж - это j.

1) Переходили ведь не на английский алфавит, а на латиницу.

2) "Интересное" у Вас мнение о туркменах.

Iskandar

Цитата: Konay от июня 16, 2011, 15:57
1) Переходили ведь не на английский алфавит, а на латиницу.

Зачем носить стринги, если у тебя кариес, что ли?  :what:

Интересно, что популяризация слова "латиница" привела к тому, что в Средней Азии развелось множество людей, уверяющих. что они знают латинский язык  ;D Квас негодуе  :uzhos:

Konay


ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от июня 16, 2011, 16:04Интересно, что популяризация слова "латиница" привела к тому, что в Средней Азии развелось множество людей, уверяющих. что они знают латинский язык  ;D Квас негодуе  :uzhos:

Обыватели восхищенно спрашивают у меня:

- Ты арабский ведь знаешь?
- Да.
- Читать тоже можешь?
- Лол. Ну, естественно.
- И буквы знаешь?...
:wall:

Почему-то все считают, что в языке главное - осилить алфавит...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Евгений

Цитата: ali_hoseyn от июня 16, 2011, 16:27
- Ты арабский ведь знаешь?
- Да.
- Читать тоже можешь?
- Лол. Ну, естественно.
- И буквы знаешь?...

Цитата: В. М. АлпатовАвтор этой книги однажды разговаривал в самолёте с соседом-японцем.  Мы общались по-японски, я рассказал, что занимаюсь этим языком. Потом разговор оборвался, я стал смотреть японский журнал. Удивлению моего соседа не было пределов: «Как, Вы и читать можете?».
PAXVOBISCVM

Маркоман

Цитата: Евгений от июня 16, 2011, 17:16
«Как, Вы и читать можете?»
В японском используется много иероглифов, и свободно читать на нём не так легко, как на других языках, наверное поэтому он так спросил.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр