Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Caucasian is the Circassian

Автор Circassian, ноября 7, 2005, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

Кто-то слышал о том, что на Западе некоторые исследователи иногда проводят тождества в названиях адыгкого (черкесского) языка Circassian=Caucasian?

curious

Это из википедии:
Circassian can refer to Circassian languages, which is also used as a synonym for the Northwest Caucasian languages in general.The Northwest Caucasian languages, also called Pontic or Abkhaz-Adyg/Circassian, are a group of languages spoken in Caucasian Russia, Turkey, Jordan, Kabardino-Balkaria (an autonomous republic in Russia) and Abkhazia ( de facto independent formally an autonomous republic in Georgia).

PavelUSA

off-topic (почти) - "На веселой волне", а то все грустные из-за падения сервера старого:

Я английский учил много лет, в институте вообще нас дрессировали жутко.
Но в основном - обычный разговорный (немного) и технический (много),
да и потом, будучи в аспирантуре, я своему руководителю для его докторской переводил огромные манускрипты типа "4-я и 5-а Нормальные Формы в Реляционных СУБД" :)

К тому же, учили нас британскому английскому.

То есть, разговорный американский был очень плох.

И вот я в США, в самой глуши, юг штата Индиана - иммигрантов не толко русских, но никаких нет - один китаец, владелец ресторана. Трудно было - местные не привыкли к речи с акцентом...
(Зато телевидение ко мне домой приезжало - интервью брали про Россию, у меня и плёнка есть, я записал передачу потом - я, Ельцин, Горбачев; Горбачев, я, Ельцин :) )

Но я этого ещё не знал - что иммигрантов нет - где-то на 2-й неделе послали в поликлинику записываться,  я заполнил данные о себе, и медсестра дополнила, завершила, дала мне подписать - а там! а там! Там было написано что я - Caucasian :)

Я этого слова НЕ знал и удивился -как же медсестра в такой глуши решила для себя, что я  кавказец? Ну надо же думаю, наверное здесь много 'наших' с Кавказа, вот она, увидев, что я из России и решила :)

Много лет потом во время встреч за обеденным столом, я это вспоминал и рассказывал...
А до подачи блюд - рассказывал, как меня послали в первую командировку и я в отеле попросил "ещё простыней" -  забыв, что надо длинное 'i' произносить в этом английском слове :)

.
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Amateur

Цитата: PavelUSAА до подачи блюд - рассказывал, как меня послали в первую командировку и я в отеле попросил "ещё простыней" -  забыв, что надо длинное 'i' произносить в этом английском слове :)
Не выходя из компьютерной тематики, можно было бы ,,ещё листов рабочей книги Excel " попросить.  ;D

curious

Ежели медсестра caucasian'ом назвала, то черкесы тут ни при чем, это просто она хотела сказать "не негр, не индеец, не китаец, а белый человек": A member of the contested anthropological Caucasian race (generically, in the United States it is often used to refer to members of the "white" "racial" group)

Circassian

Так есть какое-то объяснение почему Caucasian race называется именно Caucasian race но скажет не white race, как по идее должно быть.. И в википедии почему спутали названием Caucasian именно черкесов (Circassians).. Или на месте черкесов могли оказаться кто угодно - карачаевцы скажем или осетины?..

PavelUSA

Цитата: curious
Так есть какое-то объяснение почему Caucasian race называется именно Caucasian race но скажет не white race, как по идее должно быть..

Конечно есть - пресловутая политическая корректность - черных надо называть афро-маериканцы в анкете, а не black, ну тогда и white как не очень, вот и пишут Caucasian - но не везде, часто и 'white' стоит.



.
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Circassian

"черных надо называть афро-маериканцы" в этом случае логика есть, но в случае с белыми на мой взгляд ее нет, если не принять за истину, что белая раса берет начало в Кавказских горах... Месте проживания автохтонного кавказского народа адыгов (черкесов)..

злой

Caucasian и white - не одно и то же. Так, представитель средиземноморского типа, напр. итальянец и испанец с выраженными "южными" чертами, в США будут называться "caucasian", а не "white", точнее "hispanic". "White" - подмножество "caucasian`ов". По крайней мере я так слышал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр