Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Небольшой вопрос по слову "закуска"

Автор From_Odessa, апреля 6, 2011, 03:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я понимаю, в СРЛЯ у слова "закуска" есть три значения:

1) Блюдо, которое подается перед основным.
2) То, чем заедают алкоголь.
3) Небольшая, быстрая, легкая трапеза.

Кроме того значения, о котором пойдет речь ниже, я знал еще второе из данного списка. Но оно было для меня не основным. Основным же значением слова "закуска" для меня с детство было такое: "Нечто сладкое, что кушается уже после трапезы". Отсюда и "поесть на закуску" относилось к шоколаду, конфете, мороженому и т.д., в общем, чему-то сладкому, что я ел после еды. В СРЛЯ это обозначается словом "десерт". Это слово я тоже всегда знал, но мне оно казалось таким, у которого есть некоторый оттенок... Скажем, дома я ем мороженое на закуску, а вот в ресторане мороженое подают уже на десерт :) Оттенок некоторой официальности, возможно, немного высокий.
Помню, как я удивился однажды, прочитав, что рыба под шубой - это закуска  :green: И совершенно не понимал (не в смысле, что задавался вопросом, а просто не понимал, не задумывался), почему творог с чесноком называют "оригинальной закуской".
Где-то в 18 лет я уже узнал, что именно называют закуской. Но у меня значение десерта для этого слова сохранилось всё так же, как основное :) Это ко мне пришло от моей бабушки. По-моему, мама так не говорит, хотя я точно сказать не могу. Кстати, завтра хочу попробовать выяснить у бабушки, откуда к ней такое значение пришло.

А вас я хотел спросить: кто-то еще сталкивался с таким значением слова "закуска"? Кстати, а ведь "на закуску" означает "в заключение", "на десерт" - может, это отсюда?
И, может, кто-то сталкивался с другими необычными значениями этого слова?

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
1) Блюдо, которое подается перед основным.
Первый раз слышу.

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
Основным же значением слова "закуска" для меня с детство было такое: "Нечто сладкое, что кушается уже после трапезы".
Много раз слышал.

From_Odessa

Alone Coder

Никогда не сталкивались с тем, чтобы закуской называли салат?

Alone Coder


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 18:27
Сталкивался, но думал, что это п.2.
Понятно :) А я вообще с тем, чтобы так назвали салат или нечто в этом роде, впервые столкнулся аж после 18-ти лет, как писал.

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 17:43
Много раз слышал.
Ага, значит, это не только у нас в семье. Интересно... В Википедии и на Грамоте даже намека на такое значение нет... Кстати, если ввести в Гугл "закуска", то там тоже не особо видно ссылок, где говорилось бы о чем-то сладком, о десерте.

Sirko


From_Odessa


Sirko

Цитата: From_Odessa от июня  4, 2011, 15:40
Цитата: Sirko от июня  4, 2011, 15:26
Родители оказались с хорошим чувством юмора.   
Вы про что?

Называя десерт закуской в значении п.2 Они-то знали значение слова, а мальчик нет. Подозреваю, открытие истинного значения слова закуска было не единственным откровением после 18-ти лет  ;)

Ноэль

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
Помню, как я удивился однажды, прочитав, что рыба под шубой - это закуска  :green: И совершенно не понимал (не в смысле, что задавался вопросом, а просто не понимал, не задумывался), почему творог с чесноком называют "оригинальной закуской".
Творог с чесноком и зеленью - это бутербродная паста, т. к. много его не съешь, очень сытно.

Sirko

Цитата: Noëlle Daath от июня  4, 2011, 16:05
Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
Помню, как я удивился однажды, прочитав, что рыба под шубой - это закуска  :green: И совершенно не понимал (не в смысле, что задавался вопросом, а просто не понимал, не задумывался), почему творог с чесноком называют "оригинальной закуской".
Творог с чесноком и зеленью - это бутербродная паста, т. к. много его не съешь, очень сытно.

Совершенно необязательно




Ноэль

Цитата: Sirko от июня  4, 2011, 16:23
Цитата: Noëlle Daath от июня  4, 2011, 16:05
Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
Помню, как я удивился однажды, прочитав, что рыба под шубой - это закуска  :green: И совершенно не понимал (не в смысле, что задавался вопросом, а просто не понимал, не задумывался), почему творог с чесноком называют "оригинальной закуской".
Творог с чесноком и зеленью - это бутербродная паста, т. к. много его не съешь, очень сытно.

Совершенно необязательно




Ну лаваш от хлеба не отличается - считай бутерброд. Салатница - это на 6-8 человек, и все будут намазывать на хлеб или есть с хлебом. В сладких перца х - имхо, извращение. А закуской считается в том числе потому, что или кушается в промежутках между более серьезными приемами пищи, или на завтрак... Фаршмак, например, тоже и закуска и завтрак, и дополнение к горячей картошке...

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
1) Блюдо, которое подается перед основным.
2) То, чем заедают алкоголь.
3) Небольшая, быстрая, легкая трапеза.
Для меня это только второе. В первом значении слышал и все время не приемлю такое употребление, ибо для меня «за-» означает «после», диссонанс.
В третьем значении никогда не слышал. Для меня это «перекус(ка)».
Дессерт тоже для меня дессерт, а не закуска.


Sirko

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 03:13
Кстати, а ведь "на закуску" означает "в заключение", "на десерт" - может, это отсюда?

Цитироватьdessert
c.1600, from //m.fr. dessert (mid-16c.) "last course," lit. "removal of what has been served," from desservir "clear the table," lit. "un-serve," from des- "remove, undo" (see dis-) + //o.fr. servir "to serve" (see serve).

Десерт тоже значит "последнее блюдо". Вы правы!  :yes:

From_Odessa

Цитата: Sirko от июня  4, 2011, 15:47
Называя десерт закуской в значении п.2 Они-то знали значение слова, а мальчик нет. Подозреваю, открытие истинного значения слова закуска было не единственным откровением после 18-ти лет 
Нет, Вы ошибаетесь. В моей семье несколько человек используют слово "закуска" в значении "десерт" совершенно нейтрально и задумались об этом вообще только тогда, когда я сам им на это указал. Никакого юмора тут не было.
И уж тем более плохо понятно, при чем тут 18 лет...

Цитата: Sirko от июня  4, 2011, 18:37
Десерт тоже значит "последнее блюдо". Вы правы! 
Недопонял, что Вы имели в виду. В смысле, в чем я прав относительно того, что Вы процитировали.

Цитата: RawonaM от июня  4, 2011, 17:47
ибо для меня «за-» означает «после»
О! Возможно, это ответ на то, почему в моей семье слово "закуска" употреблялось в значении "десерт"! Вполне может быть, что именно под влиянием того, что -за- в начале воспринималось, как что-то, указывающее на то, что нечто идет после чего-то, в данном случае - после трапезы.

Sirko

Цитата: From_Odessa от июня  4, 2011, 20:56
Недопонял, что Вы имели в виду. В смысле, в чем я прав относительно того, что Вы процитировали.
"на закуску"="в заключение", "десерт"="последнее блюдо", заключение трапезы
Получается, что десерт всегда едят на закуску :)

From_Odessa

Цитата: Sirko от июня  4, 2011, 21:29
"на закуску"="в заключение", "десерт"="последнее блюдо", заключение трапезы
Получается, что десерт всегда едят на закуску
А, ну да, ну да... И, кстати, я так вспомнил, что, по-моему, просто словом "закуска" десерт у нас редко называли и называют в семье. Обычно говорится именно "на закуску".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр