Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Западная Римская империя: языки

Автор Alexandra A, января 27, 2011, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Вот что пишет М. Л. Гаспаров:

ЦитироватьАвсоний родился около 310 года в Бурдигале, галльской провинции Аквитании. Отец и мать его... по происхождению были галлами, но Галлия давно романизировалась, даже крестьянство перешло с местного кельтского языка на латинский...

Но, конечно, ссылка на лингвистическое исследование будет повесомей.


Damaskin

Казалось бы, при чем здесь история и культура? :???
Куда-то не туда тему закинули.

piton

W

Bhudh

Цитата: DamaskinАвсоний родился около 310 года в Бурдигале, галльской провинции Аквитании. Отец и мать его... по происхождению были галлами, но Галлия давно романизировалась, даже крестьянство перешло с местного кельтского языка на латинский...
Григорий Турский пишет, что при нём ещё кое-кто поговаривал, тем паче раньше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от января 27, 2011, 23:17
Цитата: DamaskinАвсоний родился около 310 года в Бурдигале, галльской провинции Аквитании. Отец и мать его... по происхождению были галлами, но Галлия давно романизировалась, даже крестьянство перешло с местного кельтского языка на латинский...
Григорий Турский пишет, что при нём ещё кое-кто поговаривал, тем паче раньше.

Что-то поздновато. Хотелось бы взглянуть на точную цитату :)

Damaskin


Bhudh

Цитата: DamaskinХотелось бы взглянуть на точную цитату
Настырный Вы.

Цитата: Gregorivs Tvronensis, HISTORIARUM LIBER PRIMUS, 32Veniens vero Arvernus, delubrum illud, quod Gallica lingua Vasso Galate vocant, incendit, diruit atque subvertit.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 27, 2011, 23:17
Цитата: DamaskinАвсоний родился около 310 года в Бурдигале, галльской провинции Аквитании. Отец и мать его... по происхождению были галлами, но Галлия давно романизировалась, даже крестьянство перешло с местного кельтского языка на латинский...
Григорий Турский пишет, что при нём ещё кое-кто поговаривал, тем паче раньше.

На галльском в деревнях говорили до VI века точно. Вероятно, что и позже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от января 27, 2011, 23:26
Цитата: piton от января 27, 2011, 23:04
Мальтийский язык от арабов или финикийцев?

От арабов.

Даже если арабы пришли на финикийскоязычный остров, — из-за близости двух языков финикийский долго бы всё равно не продержался.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

ЦитироватьVeniens vero Arvernus, delubrum illud, quod Gallica lingua Vasso Galate vocant, incendit, diruit atque subvertit.

Как-то не вижу из этой цитаты, что в Галлии в 6 веке кто-то говорил по-галльски. Григорий Турский знал, как будет по-галльски название святилища. Скорее всего, он об этом прочитал (как и обо всех описываемых в этой главе событиях), а не местные крестьяне ему рассказали.

Neska

Цитата: Alexandra A от января 27, 2011, 21:50
Цитата: Wolliger Mensch от января 27, 2011, 21:47Александра, скажите вашим респондентам, что речь идёт о доримских языках.
Ну... Я не так выразилась, наверное.

Я имела в виду, что на территории западных провинций Римской Империи существовали коренные языки (да, до-римские), и какие из них сохранились, они или их прямые потомки, до сегодняшнего дня.

Я могу назвать только бриттские и баскский.
Берберские же уже называли?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

В южной Италии могло оставаться греческое население, нэ?

Nevik Xukxo

Но как минимум большинство современных нероманских языков на территории бывшей Западной Римской империи - это результат приблизительно ВПН и даже позже, под подозрением на некоторую автохтонность разве что баскский. :eat:

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 11:31
Но как минимум большинство современных нероманских языков на территории бывшей Западной Римской империи - это результат приблизительно ВПН и даже позже, под подозрением на некоторую автохтонность разве что баскский. :eat:
:o Валлийский и берберский же... :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 11:49
:o Валлийский и берберский же... :o

валлийский может быть языком бриттов, оттеснённых англосаксами, а не продолжением более местных диалектов?
современные берберские могли прийти после арабского завоевания из глубинных оазисов?
наличие внутренних миграций в локусе равно ли автохтонности в строгом смысле?

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 11:51
Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 11:49:o Валлийский и берберский же... :o
валлийский может быть языком бриттов, оттеснённых англосаксами, а не продолжением более местных диалектов?
современные берберские могли прийти после арабского завоевания из глубинных оазисов?
наличие внутренних миграций в локусе равно ли автохтонности в строгом смысле?
1. Бритты, оттесненные англосаксами, вообще-то, жили на территории ЗРИ.
2. Могли, кто ж им не позволит-то, но куда тогда делись берберские языки Атласа? Капля в море - население оазисов, вышли из пустыни и пожрали весь север Алжира и Марокко?
С тем же успехом можно спрашивать про что угодно: Может, французский - язык мигрантов V-VI веков с Апеннин, а совсем не потомков галлов? Может, испанский и иже с ним - языки таких же мигрантов? А коренное население исчезло в сферическом вакууме.
3. Вы вначале надежно отфиксируйте эти внутренние миграции в локусе, а то пока мы доказываем отсутствие чайника на орбите Сатурна.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
2. Могли, кто ж им не позволит-то, но куда тогда делись берберские языки Атласа? Капля в море - население оазисов, вышли из пустыни и пожрали весь север Алжира и Марокко?

А где док-ва, что кабильский, к примеру, доарабский? Кстати, самих-то пришедших арабов на север Африки было капля в море, такшта... :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
1. Бритты, оттесненные англосаксами, вообще-то, жили на территории ЗРИ.

Если бретонский в Бретани неместный, то где док-ва, что валлийский в Уэльсе местный? :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
А коренное население исчезло в сферическом вакууме.

Были и миграции, и метисации, и культурные диффузии, и голод, и чума, и война, и так далее. Всё сложно было. :umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
3. Вы вначале надежно отфиксируйте эти внутренние миграции в локусе, а то пока мы доказываем отсутствие чайника на орбите Сатурна.

Ну, вот если вы разбираетесь в римской и послеримской демографии, то и приводите док-ва кто автохтон, а кто нет.
А пока я буду считать всё это стереотипами школьного типа. :smoke:

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 12:19
Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
2. Могли, кто ж им не позволит-то, но куда тогда делись берберские языки Атласа? Капля в море - население оазисов, вышли из пустыни и пожрали весь север Алжира и Марокко?
А где док-ва, что кабильский, к примеру, доарабский? Кстати, самих-то пришедших арабов на север Африки было капля в море, такшта... :smoke:
Что такое "доарабский"?
Арабов была капля в море - и что это доказывает? :donno:
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 12:19
Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:171. Бритты, оттесненные англосаксами, вообще-то, жили на территории ЗРИ.
Если бретонский в Бретани неместный, то где док-ва, что валлийский в Уэльсе местный? :smoke:
Бретонский в Бретани и валлийский в Уэльсе в своих миграциях не выползали за пределы ЗРИ. Вопрос был, насколько я его понял, не о неподвижности носителей языка в пространстве, а о языках, оставшихся нероманскими к моменту падения ЗРИ.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:26
Вопрос был, насколько я его понял, не о неподвижности носителей языка в пространстве, а о языках, оставшихся нероманскими к моменту падения ЗРИ.

А что кроме латыни было зафиксировано в тот момент? :eat:

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 12:24
Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:17
3. Вы вначале надежно отфиксируйте эти внутренние миграции в локусе, а то пока мы доказываем отсутствие чайника на орбите Сатурна.
Ну, вот если вы разбираетесь в римской и послеримской демографии, то и приводите док-ва кто автохтон, а кто нет.
А пока я буду считать всё это стереотипами школьного типа. :smoke:
Ну так и флаг Вам в руки. Доказывать должен тот, кто что-то опровергает. А то я на любой Ваш тезис столько "А если" накидаю - вовек не докажите.
Факт: В Британии до римлян говорили на бриттских. В Уэльсе говорят до сих пор.
Факт: В Испании до римлян говорили на баскском. Говорят до сих пор.
Факт: В Магрибе до римлян говорили на берберских. Говорят до сих пор.
А уже Вы доказывайте, что один бриттский из под населения Уэльса выдернули, а другой подложили. Аналогично и с берберскими.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 12:28
Цитата: Neska от ноября 30, 2012, 12:26
Вопрос был, насколько я его понял, не о неподвижности носителей языка в пространстве, а о языках, оставшихся нероманскими к моменту падения ЗРИ.
А что кроме латыни было зафиксировано в тот момент? :eat:
Вы считаете валлийский, бретонский и все берберскими потомками латыни?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Рыжий

Цитата: Hellerick от ноября 30, 2012, 11:20
В южной Италии могло оставаться греческое население, нэ?
Да, оно там осталось, и италийский диалект греческого языка до сих пор бытует в четырех-пяти небольших городках Калабрии и Апулии..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр