Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чувашский форум

Автор DMS, сентября 15, 2005, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMS

В развитие темы, поднятой раньше.

Вы хочете чувашских ресурсов? Их есть у меня!

Чувашский форум – http://chuvash.org

Там же – и языковой раздел... Так что всех интересующихся языком и историей чувашей, думаю, этот ресурс порадует.

Vlad

DMS, спасибо за ссылку. Это были полчаса ничем не омрачаемой радости. :mrgreen: Хоть я чăвашла пĕлместĕп, оказалось, что я как-то понимаю текст при наличии перевода :D. А ведь расстояние от чувашского до остальных тюркских языков нешуточное! :dunno: Например, можно догадаться, что в слове вěренетпěр ('изучаем') вěрен- соответствует öğren-, а -пěр – это -biz (bez, miz, ...). Ротацизм!
Кстати, знаете ли вы, что такое сингармонизм? Наверное, нет, откуда же... А здесь – пожалуйста:
ЦитироватьЗвуки, в окружении гласных, становятся звонкими. Это мы еще на первом курсе по лингвистике проходили. Называется сингармонизм. Распространено практически во всех агглютинативных языках...

DMS

Цитата: VladКстати, знаете ли вы, что такое сингармонизм? Наверное, нет, откуда же... А здесь – пожалуйста:
ЦитироватьЗвуки, в окружении гласных, становятся звонкими. Это мы еще на первом курсе по лингвистике проходили. Называется сингармонизм. Распространено практически во всех агглютинативных языках...

Вообще-то сингармонизм – это уподобление череды звуков в слове по какому-то признаку (огубленности, переднеязычности, напр.) Какое отношение это имеет к чисто чувашской заморочке с полузвонкими – не пойму :o

dervish

Вот здесь наконец-то настоящие люди упомянули-таки о настоящем явлении в языках - сингармонизме гласных. Мне нравится сингармонизм, он по сути, облегчает произношение всех гласных на одном дыхании, не мудрствуя лукаво, как это принято в других языках...

Wolliger Mensch

Цитата: dervishВот здесь наконец-то настоящие люди упомянули-таки о настоящем явлении в языках - сингармонизме гласных. Мне нравится сингармонизм, он по сути, облегчает произношение всех гласных на одном дыхании, не мудрствуя лукаво, как это принято в других языках...
А я тащусь от ротацизма. :roll::D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

AlefZet

Цитата: Wolliger Mensch
А я тащусь от ротацизма. :roll::D
А я от зетацизма. И еще от альфатизма. :D

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Vlad

Цитата: DMSВообще-то сингармонизм – это уподобление череды звуков в слове по какому-то признаку (огубленности, переднеязычности, напр.) Какое отношение это имеет к чисто чувашской заморочке с полузвонкими – не пойму
Я тоже так думал, пока не наткнулся в чувашском форуме на вот то определение. :)

Al-Hunni

А еще есть //www.cuvash.ru на нем есть и словарь, и художественная литература. Вот только где бы учебник надыбать?
Бютюн тюрклери бир орду.

Данил

Почему чуваши ? воюют до сих пор с татарами?

otakon


Сувар С.

Добрый день!     Yră kun!  Salam!  Syvlăh sunatăp.


Добро пожаловать на форум!  Yră sunsa kětetpěr kanašlava !
http://forum.chuvash.org

Заходите почаще к нам. Всегда рады.  :)

Иршат

Цитата: Сувар С. от января 18, 2009, 05:27
Добрый день!     Yră kun!  Salam!  Syvlăh sunatăp.


Добро пожаловать на форум!  Yră sunsa kětetpěr kanašlava !
http://forum.chuvash.org

Заходите почаще к нам. Всегда рады.  :)

Здравствуйте! Обязательно теперь буду заходить. Ну и вы к нам загляните на сайт "Архив древних актов башкир".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр