Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финно-угорские языки

Автор Al-Hunni, сентября 15, 2005, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

У мордвы два языка, а у марийцев один с двумя вариантами? или эти варианты можно считать языками?  :donno:

Хворост

Цитата: Невский чукчо от марта 13, 2009, 19:24
У мордвы два языка
За "мордву" буду кидаться тапками. Есть мокшане, а есть эрзяне. Мордвы нет и не будет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: Hworost от марта 13, 2009, 19:25
За "мордву" буду кидаться тапками. Есть мокшане, а есть эрзяне. Мордвы нет и не будет.

Звиняюсь. Неужто советская пропаганда тут нашла на косу?

amdf

Эрзянский и мокшанский - 2 разных языка, горномарийский, кажется, отдельная литературная норма на основе одного из диалектов марийского языка.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Чайник777

Цитата: amdf от марта 14, 2009, 06:02
Эрзянский и мокшанский - 2 разных языка, горномарийский, кажется, отдельная литературная норма на основе одного из диалектов марийского языка.
Ну все наверно понимают, что тут дело в самосознании, а не в лингвистике. Ведь эти два "разных языка" ближе к друг другу, чем к каким либо другим и напоминают "диалекты". Но раз носители не чувствуют единства, приходится признать их разными. Термин "мордовские языки" всё равно удобно использовать для обобщения.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Цитата: Чайник777 от марта 14, 2009, 13:47
Цитата: amdf от марта 14, 2009, 06:02
Эрзянский и мокшанский - 2 разных языка, горномарийский, кажется, отдельная литературная норма на основе одного из диалектов марийского языка.
Ведь эти два "разных языка"
Почему в кавычках?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

У кого-нибудь есть скан учебника эрзянского (не те уроки, которые выложены здесь http://erzianj-jurnal.livejournal.com/68006.html, а что-нибудь более основательное ) или мокшанского?
Veni, legi, exii.

dj

Xico присоединяюсь к вопросу. Я тоже долгое время ищу хороший учебник эрзянского или мокашнаского. Нашел только какие-то отрывки. Вообще в интернете хорошие словари и учебники по мордовским языкам практически не существуют. Надо изменить это состояние.  

Мере

Цитата: Невский чукчо от марта 13, 2009, 19:31
Цитата: Hworost от марта 13, 2009, 19:25
За "мордву" буду кидаться тапками. Есть мокшане, а есть эрзяне. Мордвы нет и не будет.

Звиняюсь. Неужто советская пропаганда тут нашла на косу?

Как так нет? Мордовская республика данность. Да и потом, есть mordens в списке Иордана. Может быть дело в созвучии "мордва" и "морда"? Возможно, это действительно несколько коробит, как, собственно говоря, когда марийцев называют черемисами. Но по большому счету это как-то все несерьезно. Есть же определенные критерии этноса, нации. Между мокшанами и эрзянами гораздо больше общего, чем между мокшанами и марийцами, к примеру. Посему почему бы не прибегать к общему названию мордва? Этот этноним уже давно устоялся и лично я не вижу никаких серьезных причин его игнорировать или избегать.

Rōmānus

Цитата: "Мере" от
Этот этноним уже давно устоялся и лично я не вижу никаких серьезных причин его игнорировать или избегать.

Здесь скорее подвергают сомнению существование "единого" мордовского языка. В смысле, что взаимопонимания нет, поэтому говорить о "мордовском" языке - глупо. Но я вообще-то не в теме, о волжских языках практически ничего не знаю. Правда, что эрзя и мокша сильно отличаются? Можете сравнить с соотношением каких-то более широко известных языков (славянских, германских, романских)?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "Roman" от
Здесь скорее подвергают сомнению существование "единого" мордовского языка. В смысле, что взаимопонимания нет, поэтому говорить о "мордовском" языке - глупо.

Как я понял, там проблема с выбором литратурного языка и общеразговорного языка. Обычно, при наличии нескольких диалектов, один объявляется "главным", а другой - его диалектом. Скажем, в России, при большинстве "окающих" говоров в качестве разговорной нормы русского языка был принят "акающий" московский выговор, а все остальное было объявлено диалектами. За основу нынешнего немецкого языка были приняты верхненемецкие диалекты, а нижненемецкие заняли подчиненное положение и т.д., примеров не счесть.

В Мордовии же ни мокша, ни эрьзя не желают считать свой язык диалектом второго, и признать второй "основным мордовским". В результате там пытаются создать некий гибридный язык, которого в реальности никогда не существовало, и который одинаково чужд для обоих групп, да еще и процентов на 50 разбавленного русизмами (которые действительно являются общими для обоих языков).
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Хворост

Цитата: jvarg от марта 16, 2009, 11:52
В Мордовии же ни мокша, ни эрьзя не желают считать свой язык диалектом второго, и признать второй "основным мордрвским". В результате там пытаются создать некий гибридный язык, которого в реальности никогда не существовало, да еще и процентов на 50 разбавленного русизмами (которые действительно являются общими для обоих языков.
http://erzianj.borda.ru/?1-6-0-00000028-000-0-0 :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: "jvarg" от
В Мордовии же ни мокша, ни эрьзя не желают считать свой язык диалектом второго, и признать второй "основным мордовским".

Вот нет уверенности, что отношения между ними как между диалектами. Если он разделились в 10 веке, то отношение как между литовским и латышским и даже дальше чем между русским и украинским. Считать латышский диалектом литовского - неуместно, хотя близкородственность и видна невооружённым глазом. Вот и интересно, насколько они реально близки
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "Roman" от
Вот нет уверенности, что отношения между ними как между диалектами
Ну, сванский с грузинским вообще невзаимопонимаемы, однако в Грузии первый объявлен диалектом второго.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: "Roman" от
Если он разделились в 10 веке,
Нашел упоминание о том, что языки мокша и эрзя разошлись еще 1500-1700 лет назад. Да и вообще, мордва - это экзоэтноним. И самоназвание, общее для мокша и эрзя, отсутствует в обоих языках.

Так что, похоже, действительно, языки достаточно далеки, и общемордовский язык в настоящее врямя это просто обычный искусственный язык, вроде попытки создания гибридных языков для славянских народов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: "jvarg" от
Ну, сванский с грузинским вообще невзаимопонимаемы, однако в Грузии первый объявлен диалектом второго.

То, что "в Грузии" так объявили - не значит, что так оно и есть. В Грузии много чего наобъявляли, например, что границы Грузинской ССР нерушимы (как завещал дедушка Джугашвили) :D Сванский от грузинского примерно там же находится, что английский от русского - т.е. не только что не "диалект", так ещё и группы разные в пределах одной семьи :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Это всё <не-очень-хорошее-прилагательное> политика... то фактические диалекты языками считают, то - наоборот...

Henkilo

Всем доброго времени суток.
Подскажите, реально ли в сети найти учебник и словарь коми-пермяцкого языка?
Живу в Красноярске, у нас в краевой библиотеке нашел только коми-зырянский словарь с грамматическим справочником.
Заранее благодарен.

Xico

По коми-зырянскому много книг на //uztranslations.net.ru, а вот по коми-пермяцкому ...
Veni, legi, exii.

Henkilo

Есть "учебник коми-пермяцкого языка"!
Почитаем, надеюсь, что не перепутали... Спасибо!

Vital

Являюсь автором самоучителей водского и ижорского языков. Желающим - могу выслать в pdf-формате. Пишите chervital@yandex.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр