Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 22:37
Очевидно, что перевод nəḇēlɑ̄ как «мертвечина» совершенно некорректен, поскольку не отражает суть того, о чём идёт речь, и вызывает ошибочные ассоциации.
Мнаше в сети есть куча объяснений раввинов и все они упираются в то, что если у еврея сдохла корова, то он может ее продать иноземцу, но должен предупредить, что это именно падаль или задранное волком... Про обычное забитое некошерно речи не идет. Так как евреям запрещено так забивать животных, а коровы сами себя не режут и такому мясу взяться неоткуда, ну по крайней мере в то время.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  2, 2017, 23:31
Так как евреям запрещено так забивать животных, а коровы сами себя не режут и такому мясу взяться неоткуда
:o
Там малейшая ошибка — и выходит некошерно. Евреям есть это уже нельзя, приходится продавать неевреям. Они это и сами едят, почему не купить у еврея?
Задранное волком — ṭərēp̄ɑ̄. Сдохла — там вопрос о причинах смерти, наверно. Но я в ветеринарии не разбираюсь. Слышал, что крестьяне в каких-то случаях едят своих сдохших коров. Понятия не имею, в каких, и как принимают решение, не хочу говорить о том, чего не знаю.
Так или иначе, продать можно только то, что покупатель и так ест, очевидно же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 23:50
Сдохла — там вопрос о причинах смерти, наверно. Но я в ветеринарии не разбираюсь. Слышал, что крестьяне в каких-то случаях едят своих сдохших коров.
не едят.Больных режут, кровь выпускают, а сдохших просто закапывают.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Это не христианское?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Дочитала Пятикнижие. Описаны времена, когда евреи были кочевниками-скотоводами. Думаю, мои предки в таком состоянии гораздо более интересные вещи творили)) Так что все претензии снимаются.

Но вот что интересно. Все эти приношения овнов, волов и проч. При царе-батюшке евреи не могли владеть землёй. Никакого скота у них не было. Ну, может курица по двору бегала. Как они выполняли все эти всесожжения? Или эти обряды со временем претерпели какие-то изменения?
🐇

Python

У Шолом Алейхема есть один рассказ о приносимых в жертву курах. Обряды действительно притерпели изменения (если не ошибаюсь, еще задолго до царя-батюшки). Кстати, что они собой представляют в наши дни и насколько обязательны для верующих иудеев — я так понимаю, жертвоприношения скота практикуются лишь ограниченно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Светлана, какие жертвоприношения при царе-батюшке? В это время уже давным-давно не было Храма, негде было жертвы приносить. Как и сейчас.

Цитата: Python от декабря  3, 2017, 00:23
У Шолом Алейхема есть один рассказ о приносимых в жертву курах.
Обряд каппарот перед Днём искупления (йом-киппур).
По сути своей действительно один из видов жертвоприношения, хотя обычно от этого отмежёвываются, поскольку жертвоприношения вне Храма (единственного Храма, другого нет и не будет) запрещены.
Куры там как раз потому, что они не использовались в храмовых жертвоприношениях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 00:05
Это не христианское?
я не понял вопроса. Ты имеешь ввиду можно ли есть православному мертвечину(мясо с кровью)?
ЦитироватьНа Апостольском соборе, описанном в книге Деяний, было произнесено определение, согласно которому, все присоединяющиеся к Церкви из язычников должны «воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда...»(Деян. 15:29).
ЦитироватьАще убо кто отныне ясти будет кровь животнаго каким либо образом: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен" (Шестого Вселенского Собора правило 67),
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 08:28
Цитата: mnashe от Это не христианское?
я не понял вопроса.
Я имел в виду — по каким причинам не едят.
Если не едят по христианским законам, то логично предположить, что те, кто не христиане (и не евреи и не мусульмане) в каких-то случаях едят (предположу: если маловероятна болезнь, передающаяся при съедении мяса). Тогда нет причин запрещать. А те, кто тоже, как и мы, не ест такого, понятно, что не купит.
Если же не едят из соображений здоровья, тогда никому нельзя такое продавать.
(На всякий случай напомню: мы обсуждаем ситуацию «сама сдохла». Промашка резника — другая ситуация: там для христиан кошерно, а для евреев нет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: Python от декабря  3, 2017, 00:23
У Шолом Алейхема есть один рассказ о приносимых в жертву курах. Обряды действительно притерпели изменения (если не ошибаюсь, еще задолго до царя-батюшки). Кстати, что они собой представляют в наши дни и насколько обязательны для верующих иудеев — я так понимаю, жертвоприношения скота практикуются лишь ограниченно?
А я что-то не помню такого рассказа. Дайте, пожалуйста, ссылочку.
🐇

_Swetlana

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 08:10
Светлана, какие жертвоприношения при царе-батюшке? В это время уже давным-давно не было Храма, негде было жертвы приносить. Как и сейчас.
И в Израиле Храма нет?  :o
А так называемые левиты чем живут?
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2017, 08:57
Цитата: mnashe от Светлана, какие жертвоприношения при царе-батюшке? В это время уже давным-давно не было Храма, негде было жертвы приносить. Как и сейчас.
И в Израиле Храма нет?
по преданию есть предсказание, когда его построят начнется Армагедон
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2017, 08:57А так называемые левиты чем живут?
И так называемых левитов тоже нет. Хотя их потомки, вроде, есть, и могли бы...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2017, 08:57
И в Израиле Храма нет? :o
Во-во.
А на Храмовой горе арабские мальчишки в футбол играют. И мусорные свалки валяются. Евреев туда пускают лишь на короткое время, не каждый день, и тщательно следят, чтоб они там не молились, потому что это злит арабов.
В общем, еврейская власть на Святой земле пока что очень условна.

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2017, 08:57
А так называемые левиты чем живут?
Пока Храма нет — живут как все, обычные профессии. Отчим моих старших детей — левит; работал раньше завхозом, сейчас не знаю кем. Наш семейный врач — тоже левит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 09:33Отчим моих старших детей — левит
Можно уточнить: левиты - это название профессии (ну, или рода занятий), или просто название одного из колен Израиля?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 09:41
левиты - это название профессии (ну, или рода занятий), или просто название одного из колен Израиля
Это колено Леви. Но они и были "властью", не получили надела земли, жили в городах и занимались  тем, что были священниками, судьями...служителями Бога и царя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 09:41
Можно уточнить: левиты - это название профессии (ну, или рода занятий), или просто название одного из колен Израиля?
Второе.
Но им положен определённый род занятий, точнее, целый ряд занятий, связанных с храмовой службой и пр.
Подвид левитов (потомки Аɦарона) — коɦены (священники). Они непосредственно занимались жертвоприношениями, определением ритуальной чистоты и некоторыми другими функциями.
Пока нет Храма, это всё неактуально. Но память сохраняется для будущего.

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 09:47
Это колено Леви. Но они и были "властью", не имели надела земли и занимались тем, что были священниками, судьями... служителями Бога и царя.
Выделенное неточно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 09:47Это колено Леви. Но они и были "властью", не получили надела земли, жили в городах и занимались  тем, что были священниками, судьями...служителями Бога и царя.
Гм. Видите ли. Я сравниваю с тем, что мне хорошо известно. Вот в Индии есть брахманы. Занимаются примерно тем же. Брахманом может стать только сын брахмана, то есть, это тоже "потомственное" занятие. Но брахман, не изучивший Веду - никакой не брахман, а лишь двиджа-бандху, "родственник дваждырождённых". Он может заниматься чем угодно, в том числе, например, быть учителем в школе (традиционное занятие брахманов) или даже министром в правительстве (тоже традиционное занятие), но проводить ведический обряд его никто в здравом уме не наймёт. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Конечно, коɦены и левиты тоже учились своей работе (когда она была).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 09:58Конечно, коɦены и левиты тоже учились своей работе (когда она была).
Не сомневаюсь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 09:56
Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 09:47Это колено Леви. Но они и были "властью", не получили надела земли, жили в городах и занимались  тем, что были священниками, судьями...служителями Бога и царя.
Гм. Видите ли. Я сравниваю с тем, что мне хорошо известно. Вот в Индии есть брахманы. Занимаются примерно тем же. Брахманом может стать только сын брахмана, то есть, это тоже "потомственное" занятие. Но брахман, не изучивший Веду - никакой не брахман, а лишь двиджа-бандху, "родственник дваждырождённых". Он может заниматься чем угодно, в том числе, например, быть учителем в школе (традиционное занятие брахманов) или даже министром в правительстве (тоже традиционное занятие), но проводить ведический обряд его никто в здравом уме не наймёт. :donno:
Вероятно, не только брахман, но и любой из первых трех варн, не изучавший Веды - двиджа-бандху?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Хочу, чтобы природа человеческая ни с того ни с сего кардинально изменилась, и человек человеку вдруг чудесным образом стал бы друг, товарищ и брат.

Bhudh

Вчера как раз фильм «Гостья» смотрел, там первые пара минут об этом.
Сегодня после 23 повторяют, кстати.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 12:04Вероятно, не только брахман, но и любой из первых трех варн, не изучавший Веды - двиджа-бандху?
Да. Но остальные две не могут, разве что, домашние обряды проводить (те, где требуется, чтобы их проводил сам хозяин дома). А брахманы не могут работать по "основной специальности".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)