Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 14:04
Хочу заняться какой-нибудь лингвистической работой на форуме. Чтобы, из-за отсутствия содержательных обсуждений, не заниматься хронофагией, встревая в бессмысленные и нервирующие разговоры. Но не знаю, какое направление выбрать. Романские? Индоарийские? Иранские? Или что-то другое?
Кусунду.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2017, 14:05
Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 14:04
Хочу заняться какой-нибудь лингвистической работой на форуме. Чтобы, из-за отсутствия содержательных обсуждений, не заниматься хронофагией, встревая в бессмысленные и нервирующие разговоры. Но не знаю, какое направление выбрать. Романские? Индоарийские? Иранские? Или что-то другое?
Кусунду.

Не, я серьёзно. Начата масса тем по лексике и грамматике индоевропейских языков, нужно продолжать, никто не пишет, вдохновения нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo


true

Палау. Смитти обрадуется, хе-хе...

yurifromspb

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 14:08
Не, я серьёзно. Начата масса тем по лексике и грамматике индоевропейских языков, нужно продолжать, никто не пишет, вдохновения нет.
Можно составить список тем, требующих продолжения, и начать по порядку.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

RockyRaccoon

Шумерский. Метадоговор оживится.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября  9, 2017, 14:51
Шумерский. Метадоговор оживится.

Шумерский - это интересно. Но я его не знаю совсем, не могу вести такую тему.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 14:04Хочу заняться какой-нибудь лингвистической работой на форуме. Чтобы, из-за отсутствия содержательных обсуждений, не заниматься хронофагией, встревая в бессмысленные и нервирующие разговоры. Но не знаю, какое направление выбрать. Романские? Индоарийские? Иранские? Или что-то другое?
Вы же начинали переводить Лао-цзы. Это было действительно интересно. Это реально и конкретно. Продолжили бы? (Потом, глядишь, ваш перевод опубликуют... ::))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября  9, 2017, 16:50
Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 14:04Хочу заняться какой-нибудь лингвистической работой на форуме. Чтобы, из-за отсутствия содержательных обсуждений, не заниматься хронофагией, встревая в бессмысленные и нервирующие разговоры. Но не знаю, какое направление выбрать. Романские? Индоарийские? Иранские? Или что-то другое?
Вы же начинали переводить Лао-цзы. Это было действительно интересно. Это реально и конкретно. Продолжили бы? (Потом, глядишь, ваш перевод опубликуют... ::))

Это было скорее баловством, кратковременным набегом в пределы Поднебесной. Глубокой внутренней связи с китайской культурой у меня нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 17:59
Это было скорее баловством, кратковременным набегом в пределы Поднебесной. Глубокой внутренней связи с китайской культурой у меня нет.
Было бы интересно что-то такого типа по персидскому. Впрочем, я уже, кажется, предлагал. Но вам ведь лень станет.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 18:14
Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 17:59
Это было скорее баловством, кратковременным набегом в пределы Поднебесной. Глубокой внутренней связи с китайской культурой у меня нет.
Было бы интересно что-то такого типа по персидскому. Впрочем, я уже, кажется, предлагал. Но вам ведь лень станет.
Рубаят М. Г.? Это довольно сложно, поскольку является литературным произведением, да ещё средневековым. Прежде нужно подтянуть знание персидского, а для этого необходимо штудировать грамматику и, главное, лексику (притом там, наверное, много арабизмов).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 18:26
Рубаят М. Г.?

Да не обязательно. У персов богатая литература. Вот вам нравятся стихи Форуг Фаррохзад - почему бы не их? Или что-нибудь еще. 


Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 18:26
Прежде нужно подтянуть знание персидского, а для этого необходимо штудировать грамматику и, главное, лексику

Тогда еще идея - перевести какой-нибудь хороший учебник персидского. Тот же Ассимиль, например. Благо, французский вы знаете. Заодно способ подтянуть грамматику и обогатить лексический запас.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 18:34
Тогда еще идея - перевести какой-нибудь хороший учебник персидского.
:o
Нет, нет, лучше Фаррохзад. Тем более у меня в шкафу её фотография стоит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 18:32
Вот вам нравятся стихи Форуг Фаррохзад - почему бы не их?

Но тут ведь проблема ещё в том, что большинство её стихотворений переведено на английский и др. европейские языки. Если работать над переводом, непременно возникнет искушение найти уже имеющиеся переводы и сравнить. Это одновременно и облегчает задачу, и в некотором роде обессмысливает её*. Остаётся искать какие-нибудь малоизвестные тексты, не переведённые на европейские языки.

*Если только не рассматривать работу по переводу как упражнение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 10, 2017, 14:01Это одновременно и облегчает задачу, и в некотором роде обессмысливает её*. Остаётся искать какие-нибудь малоизвестные тексты, не переведённые на европейские языки.

*Если только не рассматривать работу по переводу как упражнение.
Ну, я бы так не сказал. (Насчёт "обессмысливает"). Полно людей, с удовольствием почитавших бы в переводе на русский, а перевод на какие-то европейские языки им примерно так же недоступен (в плане понимания), как и оригинал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Ну ладно, работа уже идёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 15:05
Полно людей, с удовольствием почитавших бы в переводе на русский, а перевод на какие-то европейские языки им примерно так же недоступен (в плане понимания), как и оригинал.

:+1:

Цитата: Мечтатель от ноября 10, 2017, 14:01
Но тут ведь проблема ещё в том, что большинство её стихотворений переведено на английский и др. европейские языки.

По такой логике с английского и других европейских языков вообще не стоит ничего переводить. Однако же переводят и успешно :) 

Nevik Xukxo

Хочу джунгли в Антарктиде, вечную мерзлоту в Сахаре и вместо Тибета и окружающих гор море.

Тайльнемер

Хочу Неву на Чукотке.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2017, 08:49
Хочу джунгли в Антарктиде
Это возможно, если пожертвовать обитаемостью тропической и экваториальной зон.

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2017, 08:49
вечную мерзлоту в Сахаре
Это возможно, если пожертвовать обитаемостью Земли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: DarkMax2 от ноября 14, 2017, 09:33
Цитата: Тайльнемер от ноября 14, 2017, 09:27
Хочу Неву на Чукотке.
Це як?
Дрейф тектонічних плит робить можливим усе за достатньо великий проміжок часу :umnik:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Хочу проснуться с чувством, что просмотрел все вышедшие сериалы и все сериалы, что ещё выйдут. :(

zazsa

Хочу запрета сериалов.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.