Author Topic: Резонанты n, m  (Read 2435 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nixer

« on: December 2, 2010, 19:20 »
Вот нам говорят, что в определенных случаях резонанты n, m чуть ли не гласными становятся.
Но тут возникает проблема.

Вот с резонантами j, w все понятно. Тут происходит чередование гласных и согласных звуков:

[и]<->[й]
[у]<->[в]

как и во многих современных языках, то относительно n и m не понятно, в какие гласные они могли превращаться.
Заметьте: гласные e, а, о якобы, чередуются с "ларингалами". А и и у уже заняты вышеприведенными резонантами. А больше полноценных гласных и нет. Неужто резонантам n и m соответствовали какие-то особые гласные, которых в современных языках нет?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: December 2, 2010, 19:28 »
как и во многих современных языках, то относительно n и m не понятно, в какие гласные они могли превращаться.

Зачем им превращаться в гласные?

Заметьте: гласные e, а, о якобы, чередуются с "ларингалами". А и и у уже заняты вышеприведенными резонантами. А больше полноценных гласных и нет. Неужто резонантам n и m соответствовали какие-то особые гласные, которых в современных языках нет?

Кто вам сказал, что при вокализации разных сонантов должны получаться обязательно разные гласные?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Nixer

« Reply #2on: December 2, 2010, 19:36 »
Кто вам сказал, что при вокализации разных сонантов должны получаться обязательно разные гласные?
Потому что результат сохрянял информацию о первоначальной согласной. В языках-потомках n и m просто так не исчезли.

Даже если считать, что разные резонанты могли вокализироваться одними и теми же гласными, не понятно, какие именно это были гласные в случае n, m.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #3on: December 2, 2010, 19:48 »
Вы когда-нибудь на таблицы соответствий звуков в ИЕ языках смотрели так, чтобы их запомнить?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Nixer

« Reply #4on: December 2, 2010, 19:58 »
Вы когда-нибудь на таблицы соответствий звуков в ИЕ языках смотрели так, чтобы их запомнить?‥

Вы на что намекаете?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #5on: December 2, 2010, 20:04 »
На это:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #6on: December 2, 2010, 20:05 »
Вы на что намекаете?

Судя по другой теме, у вас есть некоторые сложности с пониманием того, о чём вы пытаетесь разговаривать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Nixer

« Reply #7on: December 2, 2010, 20:10 »
На это:

Ну и о чем это говорит? В самом ПИЕ n,m,r никуда не девались и с гласными не смешивались. То, что в некоторых языках-потомках произошли изменения позднее - да. В праславянском даже обечный слог en стал гласной.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #8on: December 2, 2010, 20:27 »
Quote from: Nixer
В праславянском даже обечный слог en стал гласной.
Попытался вспомнить славянские слова с праслогом *-en-
Пока не вышло…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
« Reply #9on: December 2, 2010, 20:35 »
Nixer, послушайте сербский, чешский. Как они произносят, например, "Влтава" Там есть слоговые Р и Л. Ну, а слоговые М и Н произносятся примерно по такому же принципу.

Даже в русском есть междометие "М-м-м": лично я его произношу со слоговым М.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Nixer

« Reply #10on: December 2, 2010, 21:32 »
Nixer, послушайте сербский, чешский. Как они произносят, например, "Влтава" Там есть слоговые Р и Л. Ну, а слоговые М и Н произносятся примерно по такому же принципу.

Даже в русском есть междометие "М-м-м": лично я его произношу со слоговым М.

"вельтава" они произносят: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/Cs-Vltava.ogg

Offline Demetrius

« Reply #11on: December 2, 2010, 22:23 »
Возможно. Если честно, не знаю чешского -- не знаю, какие там у слогового л аллофоны.

Offline lehoslav

« Reply #12on: December 3, 2010, 00:26 »
Nixer, послушайте сербский ... Как они произносят, например, "Влтава"

:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

« Reply #13on: December 3, 2010, 00:28 »
"вельтава"

Кто так произносит?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #14on: December 3, 2010, 00:31 »
Nixer, послушайте сербский ... Как они произносят, например, "Влтава"

:???

Древнесербский…

Offline Demetrius

« Reply #15on: December 3, 2010, 01:44 »
Я же написал: сербский и чешский.
Зачем вырывать из контекста?

Offline Nixer

« Reply #16on: December 3, 2010, 20:15 »
Древнесербский…

Откуда известно, как произносился древнесербский?

Offline lehoslav

« Reply #17on: December 3, 2010, 20:18 »
Откуда известно, как произносился древнесербский?

Вы не поняли в чем дело.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: