Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 13:49
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 07:14
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 00:15Меня во всех языках бесит то, что их надо долго учить, чтоб владеть на хорошем уровне.
А что же токипона?
Тоже самое. И эсперантə, и токипона - исключений нет. Но речь, насколькə я понял, идёт ə традиционных языках?
Речь идет об изучаемых языках, если исходить из заголовка темы.
Мне кажется, токипона для того и создана, чтобы на свете был хоть один язык, который действительно легко выучить. Я её в свое время выучил именно потому, что меня привлекла возможность выйти далеко-далеко за пределы знакомых мне языков, почти не затрачивая времени и сил.
Это как бы тропический островок с пальмами и дикарями - прямо за домом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 14:07
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 13:54
Изучать языки вне языковой среды - это, действительно, мучение. :no:
С одной стороны - да, но с другой стороны, в наш век интернета - создать себе среду очень просто. Я практически ежедневно смотрю (живьём) венгерское телевидение и совсем не смотрю литовское. Вкупе с аудиокурсами и грамматическими упражнениями я чувствую себя так, что я практически одной ногой в Венгрии. Плюс, конечно, мотивация. Если я знаю, что через 2 месяца я буду в Венгрии, то всё идёт как по маслу. Я даже на слух новости стал намного лучше воспринимать, чем например, зимой.
Рад за Вас! ;up: Но мне не хватает именно живого общения. Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
Хотя в Москве бразильцы встречаются намного чаще англофонов, что не может не радовать! :)

Alexandra A

Цитата: Neeraj от июня  2, 2013, 11:38
Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 10:51
Но! История китайской письменности, китайского языка - это маленькая частичка истории Китая, истории того как китайцы жили раньше. Чтобы изучать серьёзно историю Китая, историю людей Китая - нужно читать книги и статьи упрощёнными иероглифами.
Если Вы хотите ограничиться изучением палеолита,неолита и т.п. - Вам,конечно,достаточно знать jiantizi,но если серьёзно изучать историю,нпр.,средневекового Китая

Если я захочу серьёзно изучать историю Средневекового Китая - я прежде всего куплю в Пекине современные книги, с работами современных китайских учёных по истории Китая в Средневековье, по отдельным аспектам Средневековой Эпохи.

Это будут книги написанные на путунхуа, современным шрифтом - упрощёнными иероглифами. В них будут учитываться данные китайских летописей (написанных традиционными иероглифами), и археологических раскопок тех учёных которые занимаются Срденевековьем.

Я буду сначала читать книги современных авторов. И только потом (может быть) - захочу и посмотреть оригиналы летописей и других средневековых документов.

P.S. Я интересуюсь историей не Китая, а Античной Италии и Рима. И мне для этого нужно знать английский и итальянский языки чтобы читать работы и статьи современных итальянских, американских, британских авторов посвящённых Древнему Риму. Аторов которые учитывают данные и античных авторов, и данные археологии Железного Века.

А читать самих авторов типа Тита Ливия или Тацита - это уже во вторую очередь. Если захочу прочесть их - прочту в английском переводе. Знание латинского языка - это так, просто чтобы иметь представление на каком языке изучаемый объект (дренвие римляне) - говорили.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 14:46
Если я захочу серьёзно изучать историю Средневекового Китая - я прежде всего куплю в Пекине

Я в Китае не была (и в Западной Европе не была), и сомневаюсь что китайцы дали бы мне визу. Я просто рассуждаю теоретически.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rōmānus

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46
Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
:o А это проблема? Я уже не говорю о том, что я даже не знаю, что там с моим паспортом, который где-то валяется - он мне абсолютно не нужен. По всей Европе я езжу с пластиковым удостоверением личности, которое размером с банковскую карточку.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 14:55
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46
Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
:o А это проблема? Я уже не говорю о том, что я даже не знаю, что там с моим паспортом, который где-то валяется - он мне абсолютно не нужен. По всей Европе я езжу с пластиковым удостоверением личности, которое размером с банковскую карточку.
Везёт Вам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46
Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
Сделать никак? Или ты невыездной ;D?
yóó' aninááh

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

cetsalcoatle

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 14:55
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46
Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
:o А это проблема? Я уже не говорю о том, что я даже не знаю, что там с моим паспортом, который где-то валяется - он мне абсолютно не нужен. По всей Европе я езжу с пластиковым удостоверением личности, которое размером с банковскую карточку.
А так можно? :o Но Вы же гражданин Литвы? Россия в Евросоюз не входит.

cetsalcoatle

Цитата: Juuurgen от июня  2, 2013, 15:15
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46
Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
Сделать никак? Или ты невыездной ;D?
Я призывной. :(

Rōmānus

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:30
А так можно?
А почему нельзя?  :o
ЦитироватьРоссия в Евросоюз не входит.
Но в чём проблема сделать паспорт?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Joris

yóó' aninááh

cetsalcoatle

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 15:32
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:30
А так можно?
А почему нельзя?  :o
ЦитироватьРоссия в Евросоюз не входит.
Но в чём проблема сделать паспорт?
В справке из военкомата, что я не подлежу призыву.

Rōmānus

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:35
В справке из военкомата, что я не подлежу призыву.
А как же суверенная демократия и Сам гарант гражданских свобод?  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Imp

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:35
Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 15:32
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:30
А так можно?
А почему нельзя?  :o
ЦитироватьРоссия в Евросоюз не входит.
Но в чём проблема сделать паспорт?
В справке из военкомата, что я не подлежу призыву.
Могу засвидетельствовать, что все именно так. Паспорт не дадут пока добрый дядя из военкомата не подпишет разрешения, а ему оно надо?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 15:52
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 15:35
В справке из военкомата, что я не подлежу призыву.
А каже суверенная демократия и Сам гарант гражданских свобод?  ;)
Романус, это не смешно, на ЛФ есть единицы, которые искренне считают, что современное положение дел в России нормально. Вы в какой-то степени - тоже жертва российской пропаганды, потому то вы думаете, что кто-то поддерживает то, что здесь происходит
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 14:48
Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 14:46
Если я захочу серьёзно изучать историю Средневекового Китая - я прежде всего куплю в Пекине
Я в Китае не была (и в Западной Европе не была), и сомневаюсь что китайцы дали бы мне визу. Я просто рассуждаю теоретически.
У вас действительно очень теоретические рассуждения, китайцам по большому счету по фигу, кто к ним приезжает, главное чтоб не политические. Визы они дают легко. Легче многих европейцев, не говоря уже об американцах и британцах
海賊王に俺はなる

Rōmānus

Цитата: Imp от июня  2, 2013, 15:54
Вы в какой-то степени - тоже жертва российской пропаганды, потому то вы думаете, что кто-то поддерживает то, что здесь происходит
Мне и думать не надо, я вижу собственными глазами. Даже на ЛФ есть значительное число поддерживающих Путина, несмотря на образование и начитанность выше среднего по России.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Imp

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 16:02
Цитата: Imp от июня  2, 2013, 15:54
Вы в какой-то степени - тоже жертва российской пропаганды, потому то вы думаете, что кто-то поддерживает то, что здесь происходит
Мне и думать не надо, я вижу собственными глазами. Даже на ЛФ есть значительное число поддерживающих Путина, несмотря на образование и начитанность выше среднего по России.
Я лично насчитал человека четыре, остальные просто боятся сказать то, что на самом деле думают
海賊王に俺はなる

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
А есть Скайп и пр. возможности общения на дистанции. Завести себе друзей, найти единомышленников в стране изучаемого языка - и изучать!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 16:40
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 14:46Нативов единицы, а без загранпаспорта я никуда не выеду. :(
А есть Скайп и пр. возможности общения на дистанции. Завести себе друзей, найти единомышленников в стране изучаемого языка - и изучать!
Скайп это конечно хорошо, но первоначально речь шла именно о повседневном языковом окружении, а не 1,5 часа виртуального общения.

Rōmānus

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 16:58
речь шла именно о повседневном языковом окружении, а не 1,5 часа виртуального общения.
Чемодан - вокзал - Рио  ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

cetsalcoatle

Цитата: Rōmānus от июня  2, 2013, 17:07
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 16:58
речь шла именно о повседневном языковом окружении, а не 1,5 часа виртуального общения.
Чемодан - вокзал - Рио  ;D
:UU: Это осуществимо - благо виза в Бразилию не нужна! ;up:

Neeraj

Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 14:48
Цитата: Alexandra A от июня  2, 2013, 14:46
Если я захочу серьёзно изучать историю Средневекового Китая - я прежде всего куплю в Пекине
Я в Китае не была (и в Западной Европе не была), и сомневаюсь что китайцы дали бы мне визу. Я просто рассуждаю теоретически.
Можно и в интернет-магазинах купить - большинство книг там стоит недорого

mnashe

Взялся наконец за изучение арабского.
Раздражает, как всегда, хаотичная письменность, к тому же требующая надевать качественной печати и / или очков; сейчас ещё почему-то забесил переход [a]→[æ] после многих согласных; ну и почти полное отсутствие фонетических упрощений (в противоположность ивриту) сильно утомляет органы речи :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр