Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык сломаешь

Автор Nixer, ноября 29, 2010, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Я не верю, что ПИЕ язык был таким непроизносимым, как пишут в учебниках, согласно современной реконструкции. Я не верю, что в ПИЕ были такие непроизносимые кластеры согласных, как ниапример:

dghmnes (человек, смертный)
nekwts (ночь, род. п.)

Это был язык на котором говорили люди. Разве могли такие непроизносимые конструкции вообще закрепиться в языке хоть на непродолжительное время?

Существование же длинных кластеров резонантов вообще, на мой взгляд говорит о недостаточной реконструкцией: не понятно, каие из резонантов выполняли роль гласных в каждом конкретном случае..

Хворост

Никсер, вы сначала ознакомьтесь хотя бы с грузинским. А потом уже... :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Nixer от ноября 29, 2010, 16:42
Я не верю, что ПИЕ язык был таким непроизносимым, как пишут в учебниках, согласно современной реконструкции. Я не верю, что в ПИЕ были такие непроизносимые кластеры согласных, как ниапример:

dghmnes (человек, смертный) — это род. падеж;
nekwts (ночь, род. п.)а это, как раз, именительный.

Это был язык на котором говорили люди. Разве могли такие непроизносимые конструкции вообще закрепиться в языке хоть на непродолжительное время?

Отлично всё произносится. Не выдумывайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Nixerне понятно, каие из резонантов выполняли роль гласных в каждом конкретном случае
Мейе почитайте.
Он подробно об этом пишет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nixer

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 29, 2010, 17:27
Отлично всё произносится. Не выдумывайте.

Вы могли бы записать в звуковой файл, как вы это произносите?

Nixer

Цитироватьnekwts (ночь, род. п.) — а это, как раз, именительный.

По Фортсону nekwts - род. падеж, nokwts - именительный (стр. 108).


Bhudh

Може там опечатка? По идее родительный одним аблаутом не ограничивается и не обеспечивается.
Наверное, *nekʷtes должно быть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nixer

Цитата: Bhudh от ноября 29, 2010, 18:04
Може там опечатка? По идее родительный одним аблаутом не ограничивается и не обеспечивается.
Наверное, *nekʷtes должно быть...

Нет, там написано, что для акростатического класса разница только в аблауте.

Wolliger Mensch

Цитата: Nixer от ноября 29, 2010, 18:07
Нет, там написано, что для акростатического класса разница только в аблауте.

Он написал, на основании чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Nixer

Цитата: Rusiok от декабря  1, 2010, 01:42
Цитата: Nixer от ноября 29, 2010, 16:42
ПИЕ язык был таким непроизносимым
Nixer, не Вы ли шесть лет назад писали Наслаждаемся древним языком #0 ?
Ну так в приведенных текстах ларингалы заменены на гласные и вокруг резонатов n,m гласные расставлены. Иначе читать-то невозможно.

Драгана

Думаю, все там нормально произносилось. Просто шва не записывают, а в речи они попадались сплошь и рядом, не как самостоятельная фонема, а как просто звук, облегчающий произношение. И dghmnes на деле звучало что-то вроде dъghmnes.

Алексей Гринь

А может быть падение редуцированных, как в славянских? То есть не впендюривание adhoc-вставных в системно убогий, непоследовательный и еле произносимый язык, а отпадение некогда существовавших сверхкратких (оставшихся в результате распадения более ранних стадий), что и сделало язык убогим, непоследовательным и еле произносимым?
Тогда и восстанавливали бы со швами. А то морочат людям головы.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Хворост от ноября 29, 2010, 16:44
Никсер, вы сначала ознакомьтесь хотя бы с грузинским. А потом уже... :)
Грузинский грузинским, но лучше было бы сравнить артикуляцию потомков с родителем в масштабе. Я чё-то не припомню, чтобы ИЕ-языки имели в своей структуре что-то подобное. Есть исключения, но по логике языке должны были бы это унаследовать (не большинство, но хотя бы добрая часть). Тут  же то ли реконструируется родитель в какой-то недостадии полураспада (т.е. пофонемно выводимо-то выводимо, но вряд ли индоевропейцы так говорили), то ли упускается что-то.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2010, 17:58
Я чё-то не припомню, чтобы ИЕ-языки имели в своей структуре что-то подобное.

Выше примеры приводили.

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2010, 17:58
Есть исключения, но по логике языке должны были бы это унаследовать (не большинство, но хотя бы добрая часть).

С какого бодуна языки-потомки должны сохранять всякие фонотактические заморочки языка-предка? Сыновья за отца не отвечают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nixer

ЦитироватьВыше примеры приводили.
Приводили пример грузинского. Но там явно слышатся гласные в кластерах.

Nixer

Цитата: Драгана от декабря  2, 2010, 08:15
И dghmnes на деле звучало что-то вроде dъghmnes.
Кто сказал? Почему, например, не dghъmnes?  И почему в таком случае, этого нет в фонетической реконструкции?

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2010, 18:20
Выше примеры приводили.
Не видел.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2010, 18:20
С какого бодуна языки-потомки должны сохранять всякие фонотактические заморочки языка-предка? Сыновья за отца не отвечают.
Не обязательно, но и списывать со счетов не стоит. Как бы нужно учитывать всё, а не только то, что удобно.

Вообще хочется не голословия, а конкретных данных: вот-де такой-то был предок, а и вот-де стольок-то в процентах несоответствий у потомков в фонотактике — и всё в масштабе, чтобы проследить типологию. Алсо, у сколькерых языков чётко засвидетельстовано произношение, чтоб было предок и потомок и можно было сравнить? Одни ведь реконструкции. И то ~100% достоверных — единицы. Т.е. для оправдания реконструкции мы приводим в пример реконструкции. Которые не более чем пофонемные.
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Цитата: Nixer от ноября 29, 2010, 16:42
Я не верю, что ПИЕ язык был таким непроизносимым, как пишут в учебниках, согласно современной реконструкции. Я не верю, что в ПИЕ были такие непроизносимые кластеры согласных, как ниапример:

dghmnes (человек, смертный)
nekwts (ночь, род. п.)

Вы картули эна слышали?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 18:22
Приводили пример грузинского. Но там явно слышатся гласные в кластерах.

Пардон, оказывается слышали. Но не расслышали. В кластере могут быть вершины слогов, как и в ПИЕ кстати...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитата: Искандер от декабря  2, 2010, 18:39
Вы картули эна слышали?

Слышал. Тут даже ссылку на звуковой файл давали. На самом деле, нет там больших кластеров согласных. То, что записывается только согласными на деле произносится с гласными.

Искандер

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2010, 17:58
чтобы ИЕ-языки имели в своей структуре что-то подобное.

Змеиный язык? Хотя это преобретённое. Зато видно, что такое может приобрестись, и видимо и разотобрестись обратно, за пару тройку сотен лет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 18:41
На самом деле, нет там больших кластеров согласных. То, что записывается только согласными на деле произносится с гласными.

Не-а. Так и произносится. [mt'k'vari] например - где там какие гласные
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр