Author Topic: долгий, длинный  (Read 12378 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #25on: October 27, 2010, 16:53 »
Если греч. λαμβάνω < *lh₂‹n›p- (как говорят в нами любимой википедии) — презентная нулевая основа с инфиксом -n-, тогда найденное мною λαγχάνω может быть < *(d)lh₂‹n›gh- со значениями *«тянуть» > «тянуть жребий» и также «испытывать удачу»

Насчёт сохранения инфикса в отглагольных нашёл напр. греч. εὔλογχος «счастливый, удачливый» < «хорошо вытянутый», где -λογχος прямо идеально сочетается с *dlonghos.

Возможно. Только δολιχός, обратно, при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #26on: October 27, 2010, 17:02 »
Я не знаю, откуда ι. Я не видел ответа...

Я ещё выше написал, что образования в балтославянском, греческом и др.-индийском не сводятся просто к одной праформе. Прокомментировал этот момент.

Сложно сказать. Формант -gho- не такой, чтобы уж был очень продуктивный в индоевропейском (скорее, наоборот), чтобы отдельные языки независимо плодили с ним новые формы. С другой стороны, фонетически, при всём их сходстве и даже генетическом родстве, возвести их к единой праформе сложно. Формально от корня *del- и суффикса *-egh- должна быть пара *délgh-/*dlégh- (и *dlgh- при присоединении ещё суффикса), и, собственно, языки эту пару и показывают, но в достаточно своеобразном виде. А праформа *dlonghos восходит в этом свете к *dlegh-, но инфиксация достаточно странна (-ο- ещё можно объяснить).

Греческая форма δολιχός < *doləghos (с *ə, уже больше препостулируемым из-за), показывает ступень корня: *dol-, т. е. форма, как минимум, была преобразована.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Алексей Гринь

« Reply #27on: October 27, 2010, 17:08 »
Меня просто интересует, откуда там i.

Кстати, не могло ли повлиять на латинское longus наличие h₂ перед n? (несведущ)
肏! Τίς πέπορδε;

« Reply #28on: October 27, 2010, 17:13 »
Греческая форма δολιχός < *doləghos (с *ə, уже больше препостулируемым из-за), показывает ступень корня: *dol-, т. е. форма, как минимум, была преобразована.
В свете ларингальной теории, что такое шва?

/h₂/ не в [а] ли должен переходить? (аорист ἔλαχον)
肏! Τίς πέπορδε;

« Reply #29on: October 27, 2010, 17:19 »
Прикольно, что у аттиков помимо ἔλαχον было ἔλλαχον (dl > ll).
肏! Τίς πέπορδε;

« Reply #30on: October 27, 2010, 17:41 »
Хотя не, бред несу.
ἔλαβον имело так же ἔλλαβον

Похоже парагидмы унифицировались, и фоноэтимология тут не шибко катит, и нельзя сказать наверняка, что на что повлияло.

λαμβάνω < *lh₂‹n›p-
поправочка: < *(s)lh₂‹n›gʷ-

спутал с прафорймой у λάμπω
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #31on: October 27, 2010, 18:00 »

А именно? Что вы имеете в виду?

В свете ларингальной теории, что такое шва?

/h₂/ не в [а] ли должен переходить? (аорист ἔλαχον)

И?

Там же *sl-.

В это точнее (в отношении *s-, дальше караул, конечно).

Offline Алексей Гринь

« Reply #32on: October 27, 2010, 18:05 »
А именно? Что вы имеете в виду?
Ну вы же говорите, что должно быть lungus. А я вот не верю в спонтанное заимствование слова подобного типа из диалектов. Такими заимствованиями уж очень легко любые несостыковки в теории объяснять.

Там же *sl-.
?
Там влияние парадигмы глагола λαμβάνω, всяко. *sl- в самом λαγχάνω нет.

В это точнее (в отношении *s-, дальше караул, конечно).
Может прекратим эти таинственные недоговорки в стиле «я обладаю сакральным знанием, но вам не скажу»?
Или говорите, что не так, или вообще ничего не говорите.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #33on: October 27, 2010, 18:18 »
Может прекратим эти таинственные недоговорки в стиле «я обладаю сакральным знанием, но вам не скажу»?

(Ръжеть яко слонъ.)

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
« Reply #34on: October 27, 2010, 18:20 »
Меня просто интересует, откуда там i.

А что там должно ожидаться?
даль, далеко  < *dьliti, *dъlgъ (длить, длина, дόлгий);
Δολιχός, ’ενδελεχής (ι – ό / ε – ή), ср. вед. dīrghas ‘длинный’, etc.
< *dō- +l: + ké/o-  (или ?*do-)
Ср. лит. tolì ‘далеко’, tolùs ‘удалённый’,  чеш. otáleti  < *to- +li-> др. русск. толи «потом, далее»
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Алексей Гринь

« Reply #35on: October 27, 2010, 18:22 »
(Ръжеть яко слонъ.)
Понятно. Для данного случая не можете найти книжечку, чтобы оттуда выписать цитатку. Гуляйте.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #36on: October 27, 2010, 20:16 »
Quote from: Wolliger Mensch
Греческая форма δολιχός < *doləghos (с *ə, уже больше препостулируемым из-за), показывает ступень корня: *dol-
Где-то я читал, что -ολι- — это своеобразное диалектальное полногласие (примерный аналог второго русского) происходящее из *Сl̥С
Но забыл, где :(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #37on: October 27, 2010, 20:32 »
Где-то я читал, что -ολι- — это своеобразное диалектальное полногласие (примерный аналог второго русского) происходящее из *Сl̥С
Но забыл, где :(

А ещё слова с таким явлением есть?

« Reply #38on: October 27, 2010, 20:34 »
даль, далеко  < *dьliti, *dъlgъ

Это каким образом у вас так вышло?

« Reply #39on: October 27, 2010, 20:37 »
Понятно. Для данного случая не можете найти книжечку, чтобы оттуда выписать цитатку. Гуляйте.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #40on: October 27, 2010, 20:40 »
Quote from: Wolliger Mensch
А ещё слова с таким явлением есть?
:donno:

В ὀλίγος и ὄλισθος вроде протеза…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #41on: October 27, 2010, 20:47 »
Надо бы греческим опять заняться. Когда бы только успеть, мять.

Offline GaLL

« Reply #42on: October 27, 2010, 20:53 »
А *dluh₂gʰó- ?

На основании каких данных такая праформа? :???

Соотношение этих и.-е. слов с -gʰ- неясно.
Слав. dьlgъ (акцентная парадигма a) точно сходится с др.-инд. dīrghás. В лит. ílgas d- отсутствует, скорее всего, из-за того, что оно выпало перед слоговым l (т. е. до его перехода в -il-). С учётом греч. ἐνδελεχής «непрерывный, постоянный» < *-delh₁gʰ-, реконструируется *dlh₁gʰó-. Однако в анатолийских наблюдаем -u- (хетт. talukan вин. ед. общ. р.), а в древнегреческом -i-: δολιχός. Славянское dьliti сохраняет более ранний вид корня.

Offline Алексей Гринь

« Reply #43on: October 27, 2010, 21:00 »
Довольно забавно читать этакий плюрализм мнений.
Как будто это что-то плохое.
Я-то сам как бы не в ответе за тех, кто хочет только цитат.

Однако в анатолийских наблюдаем -u- (хетт. talukan вин. ед. общ. р.), а в древнегреческом -i-: δολιχός
Мне не даёт покоя греческая рыба.

На основании каких данных такая праформа? :???
На основании википедии же.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline GaLL

« Reply #44on: October 27, 2010, 21:24 »
Где-то я читал, что -ολι- — это своеобразное диалектальное полногласие (примерный аналог второго русского) происходящее из *Сl̥С …

И Sihler'а есть про спекулятивную гипотезу, согласно которой СολιС - рефлекс Сlh₁С. Помимо δολιχός примером служит π(τ)όλις, происходящее от корневого имени, ср. др.-инд. pūr. Однако этому противоречит, например, -βληC- < *gʷlh₁C в формах глагола βάλλω «бросаю», ср. βέλεμνον < *gʷelh₁-mno- «метательное оружие».

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #45on: October 27, 2010, 21:33 »
Quote from: GaLL
Помимо δολιχός примером служит π(τ)όλις
:o Я как раз хотел написать, что кроме π(τ)όλις других слов с -ολι- не знаю, но решил, что лучше не позориться…
А тут вона как!

Quote from: GaLL
-βληC- < *gʷlh₁C в формах глагола βάλλω «бросаю»
А βάλλω < *gʷl̥h₁i̯oh₂?
Ларингал перед йотом исчез напрочь?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline GaLL

« Reply #46on: October 27, 2010, 21:40 »
Праслав. *dьlgъ < балтослав. *dilgås < *dlghos.

*dlgʰos дало бы балтославянский циркумфлекс, а не акут, др.-инд. **dṛghas.

« Reply #47on: October 27, 2010, 21:50 »
А βάλλω < *gʷl̥h₁i̯oh₂?
Ларингал перед йотом исчез напрочь?

Согласно закону Пино (Pinault), ларингал исчезал между согласным и неслоговым i в ПИЕ период, однако есть попытки оспорить его.

« Reply #48on: October 27, 2010, 21:52 »
Однако βάλλω - это скорее результат тематизации основы с носовым инфиксом, см. LIV.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #49on: October 27, 2010, 21:55 »
Offtop
Русский синтаксис… Слово «его» можно отнести к словам «закону»|«Пино»|«ларингал»|«период»… ;D
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: