Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто - грех

Автор piton, октября 10, 2010, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laputa

Цитата: BormoGlott от октября 17, 2010, 18:08
один пук в многолюдной комнате.

Один пук в многолюдной комнате может дорого обойтись  :D
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

piton

Цитата: BormoGlott от октября 17, 2010, 18:08
В таком случае, афтар, вы сталобыть пустобрёх и трололо.
Безо всякого принуждения соглашаюсь с этим тезисом, столь радующим Вас.
"Исследуйте писания, ибо вы через них имеете жизнь вечную"..
W

BormoGlott

"Я не собираюсь жить вечно"
© Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Солохин

По заглавному сообщению темы.
С точки зрения Православной Церкви, Эсперанто - не грех, так как само по себе разделение языков не является выражением воли Творца, а следствием человеческого греха.

В этом можно легко убедиться, почитав соответствующий текст Библии.
Бог не разделил языки, а СМЕШАЛ человеческий язык - так, что НИКТО не понимал НИКОГО.
Бог не создавал множество языков.
Люди сами создали все существующие ныне языки.
Все современные языки имеют искусственное происхождение, и потому они ничем не лучше Эсперанто.

Таково мое понимание этого вопроса. Я неоднократно обсуждал его с другими представителями Церкви на разных уровнях. Ни у кого оно не вызывает никаких более-менее серьезных возражений.
Хотя есть и другие мнения.

Вы можете, естественно, считать это мнение заблуждением церковников, но во всяком случае вопрос о "греховности" Эсперанто отпадает.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

basta

воистину, в этом вопросе Солохин лучший эксперт на этом форуме. вопрос темы навсегда разрешён, и тема будет закрыта или станет ещё одной флудилкой!

mnashe

Солохин написал очевидное; то же, что написал и я страницей раньше.
Противоположный взгляд мне кажется результатом невнимательного чтения библейского текста, или неаккуратного мышления, или притягиванием за уши библейского текста к собственной позиции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

1. а почему башню раньше не построили?
2. вы сказали, что Авраам в проекте не участвовал. - Разве он жил в то время? Помоему стройка намного раньше была забанена.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от октября 21, 2010, 11:36
1. а почему башню раньше не построили?
Вопрос не понятен.
Цитата: Валентин Н от октября 21, 2010, 11:36
2. вы сказали, что Авраам в проекте не участвовал. — Разве он жил в то время?
Да.
Авраам родился в 1948 г., он — младший современник Нимрода, тогдашнего правителя Шинʕара и окрестностей, основного координатора проекта.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от октября 21, 2010, 11:46
Вопрос не понятен.
Ну почему до потопа не построили?

А в каббале про пирамиды ничего не сказано?
Я тут создавал тему (могу поискать) где выкладывал карты с пирамидами, не только в египте, но и в аравии...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от октября 21, 2010, 11:53
Ну почему до потопа не построили?
:donno:
Такой вопрос о любом проекте можно задать. Может, мысли такой не было, может, обстоятельства были другими.
Цитата: Валентин Н от октября 21, 2010, 11:53
А в каббале про пирамиды ничего не сказано?
Насколько мне известно — нет. Или, скорее, не дошло до нас. Почти вся каббала потеряна за время изгнания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Daniel

Цитата: Солохин от октября 20, 2010, 21:15
По заглавному сообщению темы.
С точки зрения Православной Церкви, Эсперанто - не грех, так как само по себе разделение языков не является выражением воли Творца, а следствием человеческого греха.

В этом можно легко убедиться, почитав соответствующий текст Библии.
Бог не разделил языки, а СМЕШАЛ человеческий язык - так, что НИКТО не понимал НИКОГО.
Бог не создавал множество языков.
Люди сами создали все существующие ныне языки.
Все современные языки имеют искусственное происхождение, и потому они ничем не лучше Эсперанто.

Таково мое понимание этого вопроса. Я неоднократно обсуждал его с другими представителями Церкви на разных уровнях. Ни у кого оно не вызывает никаких более-менее серьезных возражений.
Хотя есть и другие мнения.

Вы можете, естественно, считать это мнение заблуждением церковников, но во всяком случае вопрос о "греховности" Эсперанто отпадает.
Как раз в соседней теме ответил Вам по на это.
Повторюсь кратко.
С точки зрения Православной Церкви единственное подлинное единство человечества возможно только во Христе, пр полном уничтожении греха.
Поэтому грехом я назвал бы не эсперанто, а мнение о том, что общий язык может привести к миру во всем мире, это утопия, причём я антихристианским подтекстом, потому как в таком случае такой общий язык выступает в роли идола, в роли вместохриста.

Само же по себе использование любого языка, равно как и создание языка для использования грехом быть не может.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: basta от октября 21, 2010, 10:39
воистину, в этом вопросе Солохин лучший эксперт на этом форуме.
Могу предложить себя в качестве второго эксперта 8-)
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: Daniel от апреля  5, 2011, 04:10
Поэтому грехом* я назвал бы не эсперанто, а мнение о том, что общий язык может привести к миру во всем мире, это утопия
:+1:
* Утопия — но не грех!
Почему бы не начать подготавливать почву для будущего единства?
Когда человеческие усилия будут политы божественным благословением — они принесут плоды.
А если растить ничего не будем, а только на дождь надеяться — откуда плодам взяться?

Цитата: Daniel от апреля  5, 2011, 04:10
Само же по себе использование любого языка, равно как и создание языка для использования грехом быть не может.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

maristo

Эсперанто-радио Ватикана исправно вещает. И папа имский приветствует паству на эсперанто(с Павла-2 традиция). Как в других конфессиях не знаю. Православные поют и проводят службы на этом языке, в России, Латвии и Греции. Может ещё где-то.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от октября 12, 2010, 04:29
Ветхий Завет определённо против — при строительстве вавилонского зиккурата перемешались языки. Следовательно, эсперанто идёт против воли Творца рассорить народы
А есть ли какие-то указания на то, насколько долгой должна была быть эта разобщенность? Если нет, то, может, появление эсперанто - это проявление воли Бога, который хочет, чтобы народы вновь воссоединились? Почему бы так не посмотреть на это?


maristo

Как раз 2000 лет прошло. Ко второму приходу мессии пора бы людям иметь единый язык.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Sirko

Цитата: maristo от апреля  5, 2011, 16:11
Как раз 2000 лет прошло. Ко второму приходу мессии пора бы людям иметь единый язык.

Единый язык давно уже есть.  :) Только на нем говорят не люди, а машины. Люди, придумав машины, свою роль в эволюции почти отработали. Осталось за малым - искуственным интеллектом и все, на свалку истории. Мессия явится уже не нам.  :smoke:

Python

Единый? Вы просто не знаете, сколько языков программирования, систем машинных команд и байткодов существует в реальном мире. Для каждой элементарной вещи существует несколько несовместимых форматов/протоколов...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от апреля  5, 2011, 16:54
Единый? Вы просто не знаете, сколько языков программирования, систем машинных команд и байткодов существует в реальном мире. Для каждой элементарной вещи существует несколько несовместимых форматов/протоколов...
Может быть, имелся в виду двоичный код?

Python

Ну, двоичный код — это самый базисный базис. Он еще не делает все форматы данных одним языком — так же, как латинский алфавит сам по себе не может обеспечить взаимопонятность английского, итальянского, немецкого, вьетнамского и суахили.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Python

В разных форматах одни и те же команды записываются двоичным кодом по-разному?

Драгана

Цитата: Солохин от октября 20, 2010, 21:15
С точки зрения Православной Церкви, Эсперанто - не грех, так как само по себе разделение языков не является выражением воли Творца, а следствием человеческого греха.

В этом можно легко убедиться, почитав соответствующий текст Библии.
Бог не разделил языки, а СМЕШАЛ человеческий язык - так, что НИКТО не понимал НИКОГО.
Бог не создавал множество языков.
Люди сами создали все существующие ныне языки.
Все современные языки имеют искусственное происхождение, и потому они ничем не лучше Эсперанто.


Согласна!

From_Odessa

Цитата: Солохин от октября 20, 2010, 21:15
Бог не разделил языки, а СМЕШАЛ человеческий язык - так, что НИКТО не понимал НИКОГО.
Что имеется в виду под "смешать язык"?


Python

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2011, 17:08
В разных форматах одни и те же команды записываются двоичным кодом по-разному?
Смотря какие форматы мы сравниваем. Например, выполняемые файлы для intel-совместимых компьютеров существуют в нескольких форматах, использующих один и тот же набор машинных команд (впрочем, с развитием компьютеров развивается и язык машинных команд, и новая программа на старом компьютере может вообще быть неработоспособной). Далее, не все компьютеры совместимы на уровне машинных инструкций (т.е., на разных платформах используется не только другая форма записи тех же команд, но и различный их набор, который сильно зависит от устройства процессора) — существует множество платформ, хотя среди собственно компьютеров пока доминирует лишь одна. Далее, виртуальные платформы: Java, .NET, некоторые другие. Они используют свои собственные наборы инструкций, не имеющие непосредственной совместимости ни с машинным кодом, ни между собой, для их работы требуется дополнительный софт (которого на том или ином железе или операционной системе может вообще не существовать).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Daniel

Цитата: mnashe от апреля  5, 2011, 14:20
Цитата: Daniel от апреля  5, 2011, 04:10
Поэтому грехом* я назвал бы не эсперанто, а мнение о том, что общий язык может привести к миру во всем мире, это утопия
:+1:
* Утопия — но не грех!
Почему бы не начать подготавливать почву для будущего единства?
Не в языке единство, а во Христе, но не все хотят быть с Богом.

34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!


Но те, кто захочет быть с Богом будут с Ним, но в Царстве Небесном языки не имеют значения.

Но в этой жизни, доколе мы терпим с надеждой, прилагать усилия к созданию удобного языка дело неплохое. Я к таким вещам отношусь весьма просто - как к творчеству, у которого может быть практическое применение.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр