Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто - грех

Автор piton, октября 10, 2010, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

В последние дни читал от эсперанто-недоброжелателей откровенно тупые и мелочные наезды на язык. Буду брать по-крупному. Учить эсперанто - это бунт против воли Творца, дерзкий и вызывающий.
W

Alone Coder

Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?

piton

W

piton

Швейк предсказывал, что если люди будут желать добра друг другу, то быстрее подерутся между собой.
W

Laputa

Цитата: piton от октября 10, 2010, 22:02
Буду брать по-крупному. Учить эсперанто - это бунт против воли Творца, дерзкий и вызывающий.
Буддистов ваше умозаключение тоже касается?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

piton

Не разбираюсь, но вроде у буддистов нету никакого Творца.
W

Laputa

Цитата: piton от октября 10, 2010, 23:31
Не разбираюсь, но вроде у буддистов нету никакого Творца.

Ага. А эсперанто - есть. :) Когнитивный диссонанс ма?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

piton

Буддистов в России относили к идолопоклонникам. Никакой не показатель. Азиа-с.
W

Ngati

Цитата: Laputa от октября 10, 2010, 22:56
Цитата: piton от октября 10, 2010, 22:02
Буду брать по-крупному. Учить эсперанто - это бунт против воли Творца, дерзкий и вызывающий.
Буддистов ваше умозаключение тоже касается?
и не только буддистов. а и еще много кого.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

и понятие грех тоже очень культурспецифическое, вне авраамических религий непонятное.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Laputa

Цитата: piton от октября 10, 2010, 23:54
Буддистов в России относили к идолопоклонникам. Никакой не показатель. Азиа-с.
Ога ога... христианство и ислам - прям такая Европа, такая Европа, прям чисто Америка :)))

Цитата: Ngati от октября 11, 2010, 01:15
Цитата: Laputa от октября 10, 2010, 22:56
Буддистов ваше умозаключение тоже касается?
и не только буддистов. а и еще много кого.

С чего бы вдруг то? Буддистам глубоко наплевать, к кому их там кто относит... тут чистая логика - коли у них нет понятия Творца, то и учить эсперанто для них никаким бунтом не является :) Про грех вы завели шарманку только в последнем посте, до этого вы оперировали понятием "бунт", несколько расплывчатым, не правда ли?:) Буддистскую карму под него можно при желании подтянуть, если только определиться, как может быть бунт против того, чего нет :))))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Ну, греховность Эсперанто легко оспорить. Папа Римский приветствует народ и на этом языке, Radio Vatikana тоже не избегает Эсперанто. А непогрешимость католической церкви это догма => эсперанто богоугоден.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Хотя... можно сделать и обратный вывод, что вся католическая церковь - сборная грешников и богохулников, а использование ими Эсперанто лишь подтверждает это.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen

Грехом может быть всё, если переходит некую меру. Так же, как в случае лекарства и яда.
Например, является ли грехом онанизм? Едва ли, если он в каких-то рамках. А вот если кто-то зациклился на онанизме и поэтому женщин знать не хочет, не заводит семью, не рожает детей - тут уже налицо определенный перегиб. То есть, понимая грех как нарушение закона, грехом является любое пристрастие, выходящее за пределы нормы.
Перенося это на эсперанто, в общем случае увлечение эсп-о не является грехом, как и любое увлечение в разумных пределах. Но если кто-то воспринимает его слишком серьёзно и приносит в жертву этому увлечению, подчиняет ему всю жизнь - вот тогда это грех.
На этом форуме я могу подозревать только одного участника в таком грехе, и это не Маристо и не Ферталер. Фразы типа "преступление против языка", рассказы о том, что он готовит 5 человек в пику УЭА -это наводит на размышления, нет ли тут, мягко говоря, идеи фикс.
Ну а для других э-о - разве что грешок  :)

Вадимий

Цитата: piton от октября 10, 2010, 22:02
В последние дни читал от эсперанто-недоброжелателей откровенно тупые и мелочные наезды на язык. Буду брать по-крупному. Учить эсперанто - это бунт против воли Творца, дерзкий и вызывающий.
Да. А окончание j - это пародия на Евангелие. (εὐαγγέλιον)

Aleksey

Цитата: maristo от октября 11, 2010, 08:29
Хотя... можно сделать и обратный вывод, что вся католическая церковь - сборная грешников и богохулников, а использование ими Эсперанто лишь подтверждает это.
учите литовский, литовские племена убили какого-то дядю религиозного, тем самым попав в историю Европы 1009 года.

Triton

Цитата: Ngati от октября 11, 2010, 01:19
и понятие грех тоже очень культурспецифическое, вне авраамических религий непонятное.
Ну вот, католикам учить э-о — грех, а остальным он не более понятен, чем китайская грамота.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Intialainen

Цитата: Triton от октября 11, 2010, 14:57
Цитата: Ngati от октября 11, 2010, 01:19
и понятие грех тоже очень культурспецифическое, вне авраамических религий непонятное.
Ну вот, католикам учить э-о — грех, а остальным он не более понятен, чем китайская грамота.
Китайская грамота многим из «остальных» даже намного более понятна.

Китайская грамота очень хорошо понятна 1,5 млрд людей. Это больше, чем все вместе взятые католики (1,15 млрд).

Laputa

Цитата: Intialainen от октября 11, 2010, 12:30
На этом форуме я могу подозревать только одного участника в таком грехе, и это не Маристо и не Ферталер. Фразы типа "преступление против языка", рассказы о том, что он готовит 5 человек в пику УЭА -это наводит на размышления, нет ли тут, мягко говоря, идеи фикс.

Ну если угодно использовать религиозные материи в аргументации, что уж лучше быть заподозренным в таком грехе, чем тихо гнить, грезя о fina venko светлом будущем... Да и грех ли это? Вот и в Св. Писании говорится о том: "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден , или горяч! Но, как ты тепел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих...  Итак будь ревностен и покайся". (Откр., 3.15-18)  ;)

Про пять человек "в пику УЭА" - это ваши эротические фантазии, не более. Мне чихать на УЭА, а вот на то, чтобы эти 5 человек не занялись тем же, что двигает в массы УЭА с присными его, а занялись делом - не наплевать отнюдь. Kоли вам любое ответственное отношение к делу  предстает idea fix, то, может быть, это не мне дохтур требуется? :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Esvan

Учите китайский, самый понятный язык в мире, дэсу же.


Artemon

Цитата: Aleksey от октября 11, 2010, 13:04учите литовский, литовские племена убили какого-то дядю религиозного, тем самым попав в историю Европы 1009 года.
Тактично промолчу. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Нельзя обобщать.
Заветы разные бывают.

Ветхий Завет определённо против — при строительстве вавилонского зиккурата перемешались языки. Следовательно, эсперанто идёт против воли Творца рассорить народы (превознеся жыдомасонов).

С другой стороны, Новый завет пропитан духом единения, и общий язык был бы очень в тему.

Вот и думай тут.

Цитата: Вадимий от октября 11, 2010, 12:36
Да. А окончание j - это пародия на Евангелие. (εὐαγγέλιον)
В греческом слова на -os — самые распространённые. И множественное число у них — -oj.
Авторам грекоязычного писания определённо бы пришлось по вкусу.
肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий

А вообще, окончание а - пародия на Гриня, потому что в его нике нет буквы а, а в окончании есть.

Вадимий

А слово finaĵo — это пародия на японское イエスリスト!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр