Author Topic: Как замутить флективный конланг  (Read 14656 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Awwal12

  • Super Moderator
  • *
  • Posts: 63606
  • Gender: Male
P.S.: А всякие фузии, нерегулярности и пустые категории - это уже более высокий уровень проектирования красивого, сложного флективного конланга.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Hellerick

  • Posts: 28477
  • Gender: Male
Ну вот вам единая парадигма склонения.

Т.е. грамматические категории не имеют единого стандартного выражения, а ставятся в зависимость от других факторов (здесь: других грамматических категорий) — а это и есть отступление от принципа абсолютной регулярности.

Online Awwal12

  • Super Moderator
  • *
  • Posts: 63606
  • Gender: Male
Ну вот вам единая парадигма склонения.

Т.е. грамматические категории не имеют единого стандартного выражения, а ставятся в зависимость от других факторов (здесь: других грамматических категорий) — а это и есть отступление от принципа абсолютной регулярности.
А что есть абсолютная регулярность? Регулярность я понимаю в первую очередь как единообразное выражение одних и тех же наборов грамматических показателей для всех лексических единиц определенной грамматико-синтаксической категории. Если исходить из в принципе единообразного выражения грамматических показателей - да, тут флективные языки по определению нерегулярны. Только в реальных языках такая регулярность мне неизвестна вообще. Например, тюркские языки - агглютинативнее некуда, но и там множественное число в глаголах и существительных выражается разными суффиксами (причём в глаголах - фактически по флективному типу, одновременно с лицом).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Сферический флективный язык в вакууме?..
Тигрэ определенно нравится этот язык ;)
yóó' aninááh

Offline Искандер

  • Posts: 19347
  • Gender: Male
  • звезду, кому звезду!
Один шаг до Адыгэбзэ тащ1эмтэ
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline I_one

  • Posts: 918
  • Gender: Male
  • Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева
Один шаг до Адыгэбзэ тащ1эмтэ
А причем здесь Адыгабзэ? Разве Адыгабзэ флективный?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Offline Искандер

  • Posts: 19347
  • Gender: Male
  • звезду, кому звезду!
Разве Адыгабзэ флективный?
ну как вам сказать... в основном это называется агглютинацией.
но звучит он приблизительно как камни, катящиеся по склону.
Quote
Щикъухьащ адыгэр къэрал куэдым, Яфыщ1ащ жыг уардэр щысхь имы1эу. Нэхъ къащтат лъэпкъ к1уэдыр дэ къытхуэк1уэм, бзэи Хабзи-псори хэк1уэдэжу. Зы зэманк1э узэ1эбэк1ыжым щ1ы 1эмыщ1эр и хъуржыным илъу ибгынат Хэкужьыр ди нэхъыжьым — пичми и гур, лъагъуныгъэр изу...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline I_one

  • Posts: 918
  • Gender: Male
  • Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева
Довольно стройная агглютинация
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Offline Искандер

  • Posts: 19347
  • Gender: Male
  • звезду, кому звезду!
Довольно стройная агглютинация
ну... как вам сказать... она... такая... аффиксы локативные одни чего стоят.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline I_one

  • Posts: 918
  • Gender: Male
  • Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева
Щикъухьащ адыгэр къэрал куэдым, Яфыщ1ащ жыг уардэр щысхь имы1эу. Нэхъ къащтат лъэпкъ к1уэдыр дэ къытхуэк1уэм, бзэи Хабзи-псори хэк1уэдэжу. Зы зэманк1э узэ1эбэк1ыжым щ1ы 1эмыщ1эр и хъуржыным илъу ибгынат Хэкужьыр ди нэхъыжьым — пичми и гур, лъагъуныгъэр изу...
Кстати, это - кабардинский
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Offline Искандер

  • Posts: 19347
  • Gender: Male
  • звезду, кому звезду!
Кстати, это - кабардинский
адыгэбзэ = къэбэртэябз тащ1эмтэ

и чем оно отличается от кяхского? я вроде ничего бросающегося в глаза не вижу...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

адыгэбзэ = къэбэртэябз
∋ всмысле
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline I_one

  • Posts: 918
  • Gender: Male
  • Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева
адыгэбзэ = къэбэртэябз тащ1эмтэ

и чем оно отличается от кяхского? я вроде ничего бросающегося в глаза не вижу...
Ну, бросилось в глаза щI, которого нет в адыгейском... Вообще отличий достаточно много, несмотря на близкое родство.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Offline Искандер

  • Posts: 19347
  • Gender: Male
  • звезду, кому звезду!
Ну, бросилось в глаза щI, которого нет в адыгейском...
ну читайте как ч1 и все дела. в оригинале просто произносят к1 как /ʃ'/, но щ1 так же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Artemon

  • Posts: 6283
  • Gender: Male
Quote
формальная агглютинация — это отсутствие фонетического взаимопроникновения между морфемами (сандхи), а семантическая агглютинация — выражение каждого семантического элемента отдельной морфемой. Аналогично, фузия может быть формальная, как в русском слове детский [д’ецк’ий] и семантическая (=кумуляция), как в русском окончании (флексии) «у» в слове столу закодированы одновременно грамматические значения "дательный падеж", "единственное число" и, косвенно, "мужской род".
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Юрий Б.

  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
Попробуем замутить флективный конланг как проэволюционировавший агглютативный.

В некоторых индоевропейских языках слоговые носовые согласные перешли в а. Допустим, в нашем языке прошел аналогичный переход. Попробуем замутить на этой основе флективный конланг.

Есть основы, заканчивающиеся на -Cn; в словарной форме (без окончания) фонема n в них окажется в солговом положении и перейдет в a; то же самое, если согласное окончание; если же присоединяется окончание с гласной, то n выступает как согласный n.

Основы на -Cn будем называть носовыми основами (n-основами). Чтобы "замутить" конланг посильнее, добавим основы на гласный -a, такие будут иметь в словарной форме то же окончание -a ;) Ну, добавим для мути еще один тип гласных основ, скажем, на -o, и основы на согласные.

Есть четыре склонения: "гласные" склонения на -a, -o, и "согласные" склонения на -C, -Cn.

Итак, фонетические правила:
1) Слоговое n -> a.
2) В конце слова -t переходит в -s.
3) Ассимиляция в кластерах согласных по звонкости.
4) Ассимиляция носовых перед смычными по месту.
5) Если последний слог слова закрыт шумной согласной, то гласные o, e сужаются до u, i.
6) Протетческий согласный o + V -> owV.

1. Именительный падеж. Это словарная форма, не имеющая окончания. В n-основах конечное -n оказывается в слоговом положении и пережодит в -a. Таким образом, в и.п. окончания a- и n-склонений совпадают.

2. Родительный падеж. Показателем р.п. пусть у нас будет -n. Тогда, к гласным основам он просто просто присоединяется: -an, -on. У C-склонения -n переходит в -a. Для n-склонения -Cn + n -> *Cnn -> *Cn -> *Ca, окончание -a и совпадает с именительным падежом.

3. Винительный падеж. Пусть будет -a. Тогда для а-склонения окончание сливается с гласным основы, в.п. для этих основ совпадает с и.п.: -a. Для о-основ между основой и показателем по правилу 6) вспавляется протетический согласный: -owa. Для C-склониния окончание -a совпадает с окончанием р.п. А вот в n-склонении, внимание(!), конечный согласный больше не в слоговой позиции, и в a не переходит. Окончание в.п. для n-склонения - -na.

4. Дательный падеж. имеет показатель -s для гласных склонений, -(s/z)e для согласных. Для гласных склонений окончания: -as, -us (по правилу 5) гласный o сужается в u). Для С-склонения окончания -se/-ze в зависимости от звонкости основы. n-склонения присоединяет показатели как согласная основа, согласный n - звонкий; соответствено показатель стоит в форме -ze; конечный n[/n] основы в слоговом положении. Окончание - aze.

5. Инструментальный падеж. Показатель -(e)ng. Для гласных основ: -ang, -ong. Для согласных добавляется вставной гласный e: -eng, -neng.

6. Местный падеж. Показатель для гласных основ - -ye, для согласных основ - -i. Соответственно, окончания: -aye, -oye, -i, -ni.

Это было единственное число. Показателем множественного пусть у нас будет -(t/d)(e). Вставной гласный e добавляется, если рядом с показателем нет гласных фонем; после звонких согласных t озвончается в d.

1. Именительный падеж. Для гласных основ показатель множественного числа выступает в форме -t, без вставной гласной e. В конце слова -t по правилу 2) переходит в -s: окочания гласных склонений - -as, -us (во втором случае сужение по правилу 5) ). Для согласных основ показатель множественного числа выступает в форме -tе. Для С-склонения получаются окончания -te/-de, в зависимости от звонкости. n-склонение присоединяет показатели как звонкая согласная основа, в результате окончание - -ade.

2. Родительный падеж. К показателю мн.ч. добавляется падежный показатель -n. Для гласных склонений получается V+t+n -> Vtn -> Vta, т.е. -ata, -ota. У согласных склонений показатель мн.ч. выступает как (t/d)e, т.е. (t/d)e+n -> (t/d)en, окончания тут - -ten/-den, -aden.

3. Винительный падеж. К показателю мн.ч. добавляется падежный показатель -a. Получается: -ata, -ota, -ta/-da, -ada.

Для других трех падежей поставим показатели числа и падежа в обратном порядке.

4. Дательный падеж. Для гласных склонений показатель д.п. - -s, согласный звук, значит, показатель мн.г. должен стоять в форме с протетическим гласным, т.е. -te. Получается -aste, -oste. Для согласных склонений показатель д.п. - (s/z)e, соответсвенно, показатель мн.ч. как -t. Получается: (s/z)e+t -> (s/z)es -> (s/z)is - переход -t -> -s по правилу 2) и сужение по правилу 5), окончания для C-склонений - sis/zis, для n-склонения - -azis.

5. Инструментальный падеж имеет показатель -(e)ng, который перед d ассимилируется по правилу 4) в n; показатель мн.ч. после звонкой согласной как -de, т.е. окончания - -ande, -onde, -ende, -nende.

6. Местный падеж имеет всегда показатель, оканчивающийся на гласную. Значит, показатель мн.ч. в форме -t, в конце слова по правилу 2) -t переходит в -s. Кроме того, по правилу 5) должно произойти сужение гласного падежного показателя ye -> yi -> i. Получается, для а-склонения окончание -ais, для о-склонения - -owis (протетический согласный по правилу 6)), для C-склонения - -is, для n-склонения - -nis.

Итоговая таблица:

Падежа-скл. ед.мн.o-скл.ед.мн.С-cкл.ед.мн.n-скл.ед.мн.
Им.-a-as-o-us--te/-de-a-ade
Род.-an-ata-on-ota-a-ten/-den-a-aden
Вин.-a-ata-owa-ota-a-ta/-da-na-ada
Дат.-as-aste-us-oste-se/-ze-sis/-zis-aze-azis
Инст.-ang-ande-ong-onde-eng-ende-neng-nende
Отл.-aye-ais-oye-owis-i-is-ni-nis

P.S. Существующая в языке словообразовательная операция, "присединение носового суффикса" заключается для гласных склонений приписываением -n и переходом слова в С-склонение; для C-склонения - переходом слова в n-склонение. Вообще, n-склонение получается инновационным. (Что означает суффикс -n, предлагаю додумать самим).

Offline Bhudh

  • Posts: 56951
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Классно проделано! И кстати, чуть поофтопя, можно показать важность выделения нулевого аффикса (-ø-):

Число |Падежа-скл. ед.o-скл.ед.С-cкл.ед.n-скл.ед.
Sg.Им.-a-ø-o-ø-ø-ø-a-ø
Род.-a-n-o-n-ø-a-a
Вин.-a-o-wa-ø-a-n-a
Дат.-a-s-u-s-ø-se/-ze-a-ze
Инст.-a-ŋ-o-ŋ-ø-eŋ-n-eŋ
Отл.-a-ye-o-ye-ø-i-n-i
Pl.Им.-a-s-u-s-ø-te/-de-a-de
Род.-a-ta-o-ta-ø-ten/-den-a-den
Вин.-a-ta-o-ta-ø-ta/-da-a-da
Дат.-a-ste-o-ste-ø-sis/-zis-a-zis
Инст.-a-nde-o-nde-ø-ende-n-ende
Отл.-a-is-o-wis-ø-is-n-is
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Offline иванов егор

  • Posts: 77
  • Gender: Male
Простите, а переход слоговых носовых в -а- это как?

Offline Bhudh

  • Posts: 56951
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
* > *əm > *am > *aᵐ > *ã > a.

Некоторые звенья могут автоматически опускаться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Юрий Б.

  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
Продолжу сочинять конланг, начатый в предыщем моем посте, какой у него глагол, какая предыстория.

Назовем его... Алитским - язык вымышленного государства алитов (др.-ал. Халит-гхе, нов.-ал. Алития, далийск. Алитеш).

Подразделяют на три периода: древний, средний и новый.

То, что я описывал выше - это переход от среднеалитского к новоалитскому.

Опишу сначала более ранний древнеалитский язык.

Звуковой состав

p b t d k g
ph bh th dh kh gh
h s z θ ð
m n ng r l w y
a e i o u э[шва]

Именные классы

-nэ - активный: hor-nэ 'человек', weng-nэ 'мальчик', ghur-nэ 'царь'
-ha - инактивный: wig-ha 'дерево', sen-ha 'вода', wohon-ha 'колесница'
-ghe - класс места, того, что обычно выступает как место: ghul-ghe 'поле брани', sen-ghe 'река', thon-ghe 'земельный надел', seð-ghe 'море'
-ngi - редкий, неясной семантики класс - обычно слова этого класса обозначают неодушевленные предметы, но иногда - относятся к людям: wig-ngi 'камень', rukh-ngi 'брат'
-tэ - группа; показатель множественного числа.

Первичные и вторичные существительные

Более древний слой существительных составляют т.н. первичные существительные, которые относятся к любому из четырех классов.
Вторичные существительные образуются:
1) от первичных существительных ha-класса образуются вторичные существительные nэ-класса путем замены классного показателя: wohon-ha 'колесница' -> wohon-nэ 'возница', θug-ha 'лук' -> θug-nэ 'лучник'.
2) от глаголов образуются существительные при помощи показателей nэ, ha и ghe: dhoð 'совершать жертвоприношение' -> dhoð-nэ 'жрец, ответственный за совершение жертвоприношений', dhoð-ha 'жертва', dhoð-ghe 'алтарь'.

От вторичных существительных показатель никогда не отделяется, всегда стоит после основы.

Множественное число

Для первичных существительных образуется заменой классного показателя на -tэ: hor-tэ 'люди', wohon-tэ 'колесницы'.

Для вторичных показатель -tэ добавляется после классного показателя: θug-nэ-tэ 'лучники', dhoð-nэ-tэ 'жрецы'.

Атрибутивная связь,

примерно соответствующая нашему родительному падежу.

В первичной модели определяющее, само лишенное классного показателя, ставится между определяемым и его классным показателем:
<определяемое> <определяющее>-<кл.п.определяемого>:
rukh ghur-ngi 'брат царя', здесь показатель -ngi от слова rukh-ngi 'брат' переносится после слова ghur-nэ 'царь'.

Однако, у вторичных существительных классный не может быть удален от основы. Если определяемое - вторичное существительное, его то показатель дублируется:
dhoð-ha thon-ha 'жертва земельного надела (связано с сельскохозяйственными ритуалами)', здесь показатель вторичного существительного dhoð-ha удвоен: сохранен после основы и перенесен к слову thon-ghe 'земельный надел'.

Точно так же, если определяющее - вторичное существительное, перенесенный классный показатель не замещает его, а приписывается после него:
woyog θug-nэ-ha 'стрела лучника', показатель слова woyog-ha 'срела' стоит после θug-nэ 'лучник'.

Если определяемое стоит во множественном числе, то после него (для вторичных - после классного показателя) ставится показатель -tэ, после определяющего же стоит оригинальный показатель:
woyog-tэ θug-nэ-ha 'стрелы лучника'

Точно так же, если определяющее стоит во множественном числе , то после него (для вторичных - после классного показателя) ставится показатель -tэ:
woyog-tэ θug-nэ-tэ-ha 'стрелы лучников'

Общая схема:
1) основа определяемого
2) если оно вторичное - его кл. пок.
3) послелог, если есть
4) если оно в мн. ч. - -tэ.
5) основа определяющего
6) если оно вторичное - его кл. пок.
7) если оно в мн. ч. - -tэ.
8) кл.п. определяемого.

При этом надо учитывать, что повторяющеся морфемы не пишутся два раза:
meng θug-nэ 'раб лучника', вместо *θug-nэ-nэ.

Послелоги

в общем подобны определениям.

Для первичных ставятся перед классным показателем: weng-sэ-nэ 'мальчику'.
Дла вторичных кл. показатель удваевается: dhoð-nэ-sэ-nэ 'жрецу', однако второй показатель проявлял тенденцию к отпадению, и чем дальше к концу древнеалитской эпохи, тем больше.

-sэ - дательный падеж
-hэng - творительный
-di - отложительный
-ghe - местный, направительный

последний совпадает с классным показателем -ghe; для слов этого класса два раза ghe не повторяется: seð-ghe 'море' или 'в море'.

Показатель мн.ч. ставится после послелога: rukh-sэ-ngi 'брату' -> rukh-sэ-tэ 'братьям'.

Местоименные клитики

Употреблются аналогично остальным определениям. Притяжательные:
-mэ 1 инкл.
-za 1 экскл.
-θu 2
-yem 3, nэ-класс
-wi 3, остальные классы

rukh-mэ-ngi 'мой брат'
wohon-ha-θu-ha 'твоя колесница'

Так же употребляются местоимения be 'этот' и pho 'тот'

Прилагательные и именное словообразование

Первичные прилагательные в древнеалитском языке выродились: раньше они присоединялись как определяющее в атрибутивной связи, но уже в древнеалитском подобная конструкция употребляется со смыслом родительного падежа. Однако следы остались в виде многочисленных композитных слов типа определяемое-определяющее: mebh-ghur-ghe 'царский дом, дворец' (от mebh-ghe 'дом' и ghur-nэ 'царь').

В качестве прилагательных применяются прилагательноподобные глаголы. В предекативной функции они используются как обычные глаголы: hop 'быть большим', wig-be hop-ha 'это дерево - большое'. В функции атрибута глаголы-прилагательные идут перед определяемым в атрибутивном наклонении: hopay-ha wig-be-ha 'это дерево'.

Подобные глаголы образуют причастия при помощи суффикса -o: hopo-nэ 'нечто большое(активный класс)'. Тот же суффикс образует от существительных слово со значением 'что-то, относящееся к'.

Слова с таким суффиксом относятся к первичным существительным.

Подобные имена могут использоваться в качестве прилагательных; в этом случае к ним копируются все клитики определяемого:
hopo-ghe-ha wig-ghe-ha 'на большом дереве', ghuro-ha wohon-ha 'царская колесница'

Вообще, таким образом могут быть соединены два имени: weng-sэ-nэ meng-sэ-nэ 'мальчику-рабу (мальчику, являющемуся рабом, д.п.)'

Глагол

Непереходный глагол употребляется так же, как определяющее существительное.
wo 'идти', weng-nэ 'мальчик', dhoð-nэ 'жрец' (вторичное сущ.)
weng wo-nэ 'мальчик идет'
weng-tэ wo-nэ 'мальчики идут'
dhoð-nэ wo-nэ 'жрец идет'
dhoð-nэ-tэ wo-nэ 'жрецы идут'

У переходного глагола объект присоединяется аналогично актанту непереходного глагола (древнеалитский - эргативный), субъект ставится перед этой конструкцией.
seng - видеть
weng-nэ rukh sengi-ngi 'мальчик видит брата'
dhoð-nэ dhoð-ha dhoði-ha 'жрец закалывает жертву'

Антипассив

Есть антипассивный залог; при этом у глагола употребляется показатель антипассива -w- и иным образом употребляются показатели лица (см. ниже "морфология глагола"); объект при этом ставится в особую антипассивную форму: она заключается в замене классного показателя показателем инактивного класса -ha (для вторичных существительных -ha ставиться после оригинального показателя; при множественном числе -ha ставится посте -tэ).

Например, глагол θem в качестве непереходного употребляется в значение 'умирать', в качестве переходного 'убивать':
rukh θem-ngi 'брат умирает'
rukh-ngi rukh θemi-ngi 'брат убивается братом' (эргатив)
C помощью антипассивного залога эта фраза может быть сказана:
rukh θemwi-ngi rukh-ha 'брат убивает брата' (антипассив)

Морфология глагола

1) Показатель вида.
2) Инкорпорированный объект.
3) Корень.
4) Показатель времени.
5) Показатель наклонения.
6) Показатель залога.
7) Показатель субъекта переходного глагола.
8) Показатель объекта (субъекта в антипассиве).

Первая позиция связана с четвертой:
В настоящем времени показатель времени нулевой; на первой позиции может употребляться только показатель длительного/многократного вида khe-: sengэn 'вижу' -> khesengэn 'вижу(постоянно)/рассматриваю/интересуюсь'.
Недавнопрошедшее время (актуальное для настоящего момента) имеет показатель -t(э) (э ставится, если после нет гласного); несовершенный вид имеет показатель his-/hiz- (в зависимости от звонкости последнего гласного основы); совершенный не имеет показателя; длительный/многократный вид - khe: hissengtэn 'я только что смотрел', sengtэn 'я только что увидел', khesengtэn 'я только что рассматривал(и т.д.)'.
Давнопрошедшее время (неактуальное для настоящего момента) не имеет показателя на четвертой позиции для совершенного и несовершенного вида: на первой позиции стоят his-/hiz- и ne- соответственно; для длительного/многократного вида на нулевой позиции употребляется khe-, на четвертой -p(э): hissengэn 'я смотрел', nesengэn 'я увидел', khesengpэn 'я видел(постоянно)'
В будущем времени на четвертой позиции -is; на нулевой his-/hiz-, ne-, khe-: hissengisэn 'буду смотреть', nesengisэn 'увижу', khesengisэn 'буду постоянно видеть'.

Для устойчивых словосочетаний (вроде bur-dhoð 'жертвоприношение овцы') объект иногда инкорпорируется на вторую позицию в глаголе: burdhoðtэn 'я только что принес в жертву овцу'. Два таких объекта фактически стали приставками: had- 'наружу, прочь' и zeng- 'внутрь'. Для других объектов уже в начале древнеалитского периода инкорпорация теряет продуктивность и подобные композиты употребляются только в застывших словах (чаще в культовой лексике).

Повелительное - голый корень.
Изъявительное наклонение - нулевой показатель.
Условное (обычно - обстоятельство времени) - -en (после гласной - -n).
Атрибутивное (определение имени) - -ay (после гласной - y).
Желательное (в независимых - выражения желания; в придаточных - цели) - -a (после гласной - ha).

Показатель антипассивного залога - -w.

Показатель лица и числа субъекта переходного глагола:
1 экскл. -(э)n
1 инкл. -(э)s
2 -(э)z
3 ед. -i
3 мн. -(э)ti

э ставится, если перед показателем согласная.

С непереходными этот показатель не употребляется; в обоих залогах - эргативном и антипассивном - у переходного глагола согласуется с деятелем.

Последний показатель для непереходных глаголов согласуется с их единственным актантом; для переходных в эргативном залоге - с объектом; в антипасиве - в субъектом.
-mэ 1 экскл.
-za 1 инкл.
-θu 2
для третьего лица - этот тот самый перенесенный к глаголу классный показатель.

Отглагольные имена

Образуются путем прибавления классных показателей(см. "первичные и вторичные существительные"). Деятель - -nэ; поддейственное - -ha; место - -ghe.

Причастия могут наследовать приставки глагола: ne- - причастие совершенного вида(для пассивных причастий обычно не употребляется); his-/hiz- - причастие прошедшего времени несовершенного вида; khe- - постоянное действие (хотя этот показатель употребляется редко): seng-nэ 'видящий', hisseng-nэ 'видевший', neseng-nэ 'увидевший', kheseng-nэ 'видящий постоянно'.

При помощи суффикса -o образуются прилагательные: hop 'расти/быть большим' -> hopo 'большой'. (см "Прилагательные").

Сравнение

В древнеалитском отсутсвует сравнительная степень прилагательных.

Сравнение выражается синтаксически - дательным падежом:

bez hop-ghe wig-sэ-ha 'гора больше дерева', букв. 'гора большая дереву'

Глагол быть

В настоящем времени, как в русском, обычно опускается; в остальных временах используется основа hep, который употребляется как переходный глагол:

weng-be-nэ ghur-heppэ-nэ 'этот мальчик будет царем'

Местоимения

в качестве основ местоимений выступают
mэ 1 экскл.
za 1 инкл.
θu 2
yem 3, nэ-класс
wi-<пок. кл.> 3, остальные классы

Местоимение третьего лица для nэ-класса - yem; для остальных - wi+показатель класса.
присоединяют послелоги.
во множественном числе ставится -tэ.
антипассивный падеж указывается показателем -ha.

вопросительное местоимение:
ga 'кто, что, какой?'

Частые слова

he 'не'
ya 'и'
so 'или'
wum 'тогда, если'
re 'когда?'
wew 'здесь'
yon 'там'
hege 'где?'

Эволюция алитского языка

Фонетические изменения древне -> среднеалитский

На среднеалитской стадии язык лишился придыхательных согласных.

Глухие просто спирантизировались:

ph > f
th > *θ > s
kh > *x > h

Звонкие приобрели различные рефлексы в разных позициях:

bh > vv (между гласными) / v (в других позициях)
dh > zz (между гласными) / z (в начале и конце слова) / s (рядом с глухой) / z (рядом со звонкой)
Vghe > Vye
Cghe > Ci
ghi > i
gh(a,o,u) > фрикативаная г (обозначается hh)
ghC > C
Vgh_ > Vh_

θ, ð слились с s, z
θ > s
ð > z

h исчезла

CэwC, CwэC > CuC
Cye > Ci

Шва э перешла в e в тех позициях, где без гласной нарушилась бы структура слога (C)V(C)/CN; в остальных позициях выпала.


Фонетические изменения средне -> новоалитский

описаны в первом посте, но нелишне повторить:

1) Слоговое n -> a.
2) В конце слова -t переходит в -s.
3) Ассимиляция в кластерах согласных по звонкости.
4) Ассимиляция носовых перед смычными по месту.
5) Если последний слог слова закрыт шумной согласной, то гласные o, e сужаются до u, i.
6) Протетческий согласный o + V -> owV.

Имя в среднеалитском

Утеряна система именных классов.

Первичные существительные полностью потеряли свои классные показатели.

У вторичных приобретенный показатель стал просто словообразующим суффиксом, так же остался суффикс -o:
-n - суффикс, образующий деятеля от имени вещи или глагола (происходит из вторичного nэ-класса).
-a - суффикс, образующий пассивные причастия (из вторичного ha-класса).
-ia - имя места или процесса (т.к. ghe-класс утратился раньше двух первых, на промежуточной стадии имена этого класса перешли в ha-класс, -ia образовалось из *ghe-ha; так, название самой страны перешло из Halit-ghe в Alitia).
-o - прилагательные; некоторые существительные (см. "Прилагательные и именное словообразование" в предыдущем разделе).

Полностью произошел переход от эргативной системы к номинантивной: показатель антипассива -ha сформировал окончание винительного падежа -a.

Атрибутивная связь в древнеалитском образовывалась перенесением классных показателей -nэ, -ha, -ghe, -ngi к определяющему (см. "Атрибутивная связь" в предыдущем разделе); в связи с падением именных классов, в среднеалитском обобщен показатель nэ > n в качестве окончания родительного падежа.

Отложительный падеж в среднеалитском проявляет тенденцию к отмиранию и замене родительным падежом.

Дательный - s(e) (<sэ), творительный - (e)ng (<hэng), местный V-ya/C-i (<ghe).

Множественное число указывается показателем t(e) (<tэ). Для родительного и винительного падежей показатель падежа ставится после показателя числа (см "Атрибутивная связь" и "Антипассив" в предыдущем разделе); для остальных - перед.

Имя в новоалитском языке

изменения по сравнению со среднеалитским описаны в моем первом посте, но нелишне повторить:

Есть основы, заканчивающиеся на -Cn; в словарной форме (без окончания) фонема n в них окажется в солговом положении и перейдет в a; то же самое, если согласное окончание; если же присоединяется окончание с гласной, то n выступает как согласный n. Такие основы - у существительных, имеющих вторичный классный показатель -nэ.

Основы на -Cn будем называть носовыми основами (n-основами). Существительные со вторичным -ha-показателем, у них основы на гласный -a, такие будут иметь в словарной форме то же окончание -a. Основы на -о - это имена с суффиксом -o, в основном прилагательные. Согласные основы - изначальные.

Есть четыре склонения: "гласные" склонения на -a, -o, и "согласные" склонения на -C, -Cn.

1. Именительный падеж. Это словарная форма, не имеющая окончания. В n-основах конечное -n оказывается в слоговом положении и пережодит в -a. Таким образом, в и.п. окончания a- и n-склонений совпадают.

2. Родительный падеж. Показатель р.п. в среднеалитском -n. Тогда, к гласным основам он просто просто присоединяется: -an, -on. У C-склонения -n переходит в -a. Для n-склонения сливается с основой -Cn + n -> *Cn -> Ca, окончание -a и совпадает с именительным падежом.

3. Винительный падеж. Показатель -a. Для а-склонения окончание сливается с гласным основы, в.п. для этих основ совпадает с и.п.: -a. Для о-основ между основой и показателем по правилу 6) вспавляется протетический согласный: -owa. Для C-склониния окончание -a совпадает с окончанием р.п. А вот в n-склонении, внимание(!), конечный согласный больше не в слоговой позиции, и в a не переходит. Окончание в.п. для n-склонения - -na.

4. Дательный падеж. имеет показатель -s для гласных склонений, -se для согласных. Для гласных склонений окончания: -as, -us (по правилу 5) гласный o сужается в u). Для С-склонения окончания -se/-ze в зависимости от звонкости основы. n-склонения присоединяет показатели как согласная основа, согласный n - звонкий; соответствено показатель стоит в форме -ze; конечный n основы в слоговом положении. Окончание - aze.

5. Инструментальный падеж. Показатель -(e)ng. Для гласных основ: -ang, -ong. Для согласных добавляется вставной гласный e: -eng, -neng.

6. Местный падеж. Показатель для гласных основ - -ye, для согласных основ - -i. Соответственно, окончания: -aye, -oye, -i, -ni.

Это было единственное число. Показатель множественного - t(e). Вставной гласный e добавляется, если рядом с показателем нет гласных фонем; после звонких согласных t озвончается в d.

1. Именительный падеж. Для гласных основ показатель множественного числа выступает в форме -t, без вставной гласной e. В конце слова -t по правилу 2) переходит в -s: окочания гласных склонений - -as, -us (во втором случае сужение по правилу 5) ). Для согласных основ показатель множественного числа выступает в форме -tе. Для С-склонения получаются окончания -te/-de, в зависимости от звонкости. n-склонение присоединяет показатели как звонкая согласная основа, в результате окончание - -ade.

2. Родительный падеж. К показателю мн.ч. добавляется падежный показатель -n. Для гласных склонений получается V+t+n -> Vtn -> Vta, т.е. -ata, -ota. У согласных склонений показатель мн.ч. выступает как (t/d)e, т.е. (t/d)e+n -> (t/d)en, окончания тут - -ten/-den, -aden.

3. Винительный падеж. К показателю мн.ч. добавляется падежный показатель -a. Получается: -ata, -ota, -ta/-da, -ada.

Для других трех падежей показатели числа и падежа идут в обратном порядке.

4. Дательный падеж. Для гласных склонений показатель д.п. - -s, согласный звук, значит, показатель мн.г. должен стоять в форме с протетическим гласным, т.е. -te. Получается -aste, -oste. Для согласных склонений показатель д.п. - (s/z)e, соответсвенно, показатель мн.ч. как -t. Получается: (s/z)e+t -> (s/z)es -> (s/z)is - переход -t -> -s по правилу 2) и сужение по правилу 5), окончания для C-склонений - sis/zis, для n-склонения - -azis.

5. Инструментальный падеж имеет показатель -(e)ng, который перед d ассимилируется по правилу 4) в n; показатель мн.ч. после звонкой согласной как -de, т.е. окончания - -ande, -onde, -ende, -nende.

6. Местный падеж имеет всегда показатель, оканчивающийся на гласную. Значит, показатель мн.ч. в форме -t, в конце слова по правилу 2) -t переходит в -s. Кроме того, по правилу 5) должно произойти сужение гласного падежного показателя ye -> yi -> i. Получается, для а-склонения окончание -ais, для о-склонения - -owis (протетический согласный по правилу 6)), для C-склонения - -is, для n-склонения - -nis.

Итоговая таблица

-a-o-n
Падежед.мн.ед.мн.ед.мн.ед.мн.
Им.-a-as-o-us--te/-de-a-ade
Род.-an-ata-on-ota-a-ten/-den-a-aden
Вин.-a-ata-owa-ota-a-ta/-da-na-ada
Дат.-as-aste-us-oste-se/-ze-sis/-zis-aze-azis
Инст.-ang-ande-ong-onde-eng-ende-neng-nende
Отл.-aye-ais-oye-owis-i-is-ni-nis

Глагол в новоалитском языке

Буду писать сразу для новоалитского, минуя среднеалитский.

Личные окончания

Есть две серии личных окончаний:
1) Окончания непереходных глаголов произошли от показателей в 8 позиции древнеалитского глагола (см. "Морфология глагола" в предыдущем разделе). Эти же окончания используются в пассиве переходных глаголов. Но в связи с утратой именных классов, для третьего лица показатель, являющийся показателем класса, отпадает, для третьего лица нулевое окончание:
ЛицоЕд.Мн.
1-a/-m*-sa/-za**,***
2-su/-zu****-su/-zu****
3--
* В изъявительном наклонении в древнеалитском -mэ стояло после согласной или э; в среднеалитском э выпало, образовалось Cm со слоговым m, которое в новоалитском перешло в Ca. B желательном наклонении, в древнеалитском перед -mэ на 5 позиции стоял -a-, в новоалитском получилось - -am. B условном наклонении перед -mэ стоял -en, звуки n и m слились: -(e)nmэ > -em.
** В древнеалитском не различались единственное и множественное число в этих личных показателях (во втором лице θu > su/zu в обоих числах), но различалось эксклюзивное (-mэ) и инклюзивное (-za) первое лицо; в новоалитском показатель -za превратился в показатель 1 л. мн.ч., оппозиция инкл./экскл. исчезла.
*** su/zu чередуются в зависимости от звонкости/глухости основы, после показателя условного наклонения a - -za.
*** sa/za чередуются в зависимости от звонкости/глухости основы, после показателя условного наклонения a - -sa.
2) Окончания активного залога переходных глаголов сформировались из показателя антипассивного залога -w- на 6 позиции, и личного показателя на 7 позиции; 8 позиция для этих глаголов отпала.
ЛицоЕд.Мн.
1-un-us*
2-uz-uz
3-wi-uti
* из 1 инкл., как и для первой серии окончаний.
Для всех случаев, кроме 3 л.ед.ч., личное окончание в древнеалитском на 7 позиции начинается с э: wэ > u.
В условном наклонение перед -wi -en ассимилируется в -em.
В желательном наклонении после -a- перед -u- появляется вставной согласный w.

Наклонения: повелительное - голая основа, без личных окончаний; изъявительное - нулевой показатель; условное - -a-; желательное -en (в определенных условиях -em, см. выше); атрибутивное утратилось.

Общая таблица:
Изъ.Усл.Жел.
ЗалогЛицоЕд.Мн.Ед.Мн.Ед.Мн.
Активный1-a-sa/-za-em-enza-am-aza
2-su/zu-su/-zu-enzu-enzu-asu-asu
3---en-en-a-a
Пассивный1-un-us-enun-enus-awun-awus
2-uz-uz-enuz-enuz-awuz-awuz
3-wi-uti-emwi-enuti-awi-awuti

Времена, виды, приставки

Полностью утрачена инкорпорация; в немногочисленных оставшихся словах с инкорпорацией объект и корень слились воедино.

Но образовавшиеся из инкорпорированных объектов приставки had- 'наружу, прочь' и zeng- 'внутрь' живы.

Сохранилась видо-временная система (кроме будущего времени) показателей на 1, 4 позициях, но из-за фонетических изменений на стыке морфем основа стала подвергаться изменениям.

Будущее время заменено глаголом seng (др.-алитск. 'видеть', в средне-алитск. приобрело также значение 'желать') с желательным наклонением.

1) Изменения первой согласной основы и приставки.

В древнеалитском на первой позиции могли стоять приставки his-/hiz- (ассимилияция по звонкости), ne-, khe; на второй - had-, zeng-.

В новоалитском они дали: is-/iz-, ne-, he-, (y)ad-, zeng-. Приставка is-/iz- ассимилируется по звонкости со следюущим звуком (регрессивная ассимиляция в этой приставке - явление еще древнеалитского языка; в новоалитском ассимиляция прогрессивная). В приставке (y)ad- протетический согласный стоит, если она употребляется после ne- или he-.

Изменения основы в комбинации с приставками:

Основы на h-: h дает нулевой рефлекс, но после ne-, he- стоит протетический согласный -y-.
Основы на bh-: bh дает между гласными рефлекс vv, так для ne-, he-; в остальных случаях рефлекс v.
Основы на dh-: dh в начале слова и после звонких согласных в iz-, (y)ad-, zeng- дает рефлекс z-, между гласными дает -zz-.
Основы на gh- с корневым гласным a, o, u:  перед этими гласными дает рефлекс hh[фрикативная г].
Основы на gh- с корневым гласным i:  ghi везде дает i (ghi>*xi>*yi>i).
Основы на gh- с корневым гласным e:  gh перед e дает рефлекс y; но после согласных (после -iz, (y)ad-, zeng-) Cye > Ci.
Основы на y- с корневым гласным i: yi > i.
Основы на y- с корневым гласным e: после согласных (после -iz, (y)ad-, zeng-) Cye > Ci.
Основы на y- с корневым гласным a, u, o: нет изменения.
Основы на w-, r-, l-, m-, n-, ng-, b-, d-, g-, z-, ð->z-: нет изменения.
Основы на p-, t-, k-, s-, θ->s-, ph->f-, th->s-, kh->h-: после приставок (y)ad-, zeng- озвончаются. (h - в hh).

2) Изменения второй согласной основы и суффиксы

После основы может стоять:
ничего - повелительное наклонение.
показатели времени -t-, -p-.
показатели наклонений -en, -a-.
личные окончания.

После основ, заканчивающихся на звонкую согласную, показатели -t- и -p- озвончаются в -d- и -p-.
Если после них стоит личное окончание, начинающееся с согласной, после них ставится -e- (рефлекс швы в этой позиции).

Изменения основы в комбинации с окончаниями:

Основы на -bh: между гласными bh дает рефлекс vv; иначе v.
Основы на -dh: в конце слова (повелительное наклонение) dh дает z; между гласными zz; рядом с согласным дает либо z, либо s в зависимости от ее звонкости, поэтому в комбинации с суффиксами -t-, -p-: -st-, -sp-. Если после основы идет окончание, начинающееся с согласной, по идее, должно стоять либо -z-, либо -s-; однако из-за аналогии с гласными окончаниями, где всегда стоит -zz-, в этом случает чередования нет, всегда -z-.
Основы на -bh: конце слова bh (повелительное наклонение) дает нулевой рефлекс. Перед согласными - тоже, поэтому, перед -t- и -p- этот согласный исчезает; однако, из-за выравнивания, перед окончанием, начинающимся с согласной, выпадения не происходит, стоит -hh-[фрикативная г]. Перед гласной e, которая есть в показателе условного наклонения -en-, gh дает рефлекс y. Перед остальными гласными - hh.
Основы на другие согласные не подвержены изменениям.
Основы на гласные -o, -u: если после основы идет гласная, вставляется согласный -w-.
Основы на гласные -e, -i: если после основы идет гласная, вставляется согласный -y-.
Основы на гласную -a: перед e вставляется -y-, перед u - -w-, с гласной -a корневая гласная сливается.

Причастия

Активные причастия образуются добавлением к основе глагола суффикса -n (из вторичного классного показателя -nэ): для глаголов с основой на гласную это дает имена на -Vn, относящиеся к C-склонению; для основ на согласную, а таких большинство - имя n-склонения.

Пассивные - суффиксом -a (из вторичного классного показателя -ha).

Суффикс -ia образует причастие места (о его происхождении см. "Имя в среднеалитском"), у которого в новоалитском развивается семантика имени действия.

Т.к. в именительном падеже имена a- и n-склонения имеют одно и то же окончание - -a, в этом падеже нельзя различить активное и пассивное причастие; т.к. различать из все же надо, конструкция активное причастие+существительное обычно заменяется конструцией существительное+имя действия в местном падеже: не 'идущий человек', а 'человек в ходьбе'. Хотя n-причастия все еще распространены как субстантивированные имена деятеля.

Суффикс -o образует от глаголов прилагательные (ner 'виснуть' -> nero 'обвислый', az 'протыкать' -> azo 'дырявый' и т.п.).

Активное причастие может наследовать приставки глагола: активное причастие без приставки относящееся к настоящему времени, с приставкой is-/iz- приобретает семантику имперфекта; с приставкой ne- - перфекта. Пассивное причастие без приставки понимается как перфектное; с приставкой is-/iz- - как причастие имперфекта или настоящего времени. Приставка he- придает обоим семантику постоянного действия.

Местоимения

Личные:

Ед.Мн.
1memet
2susut
3, од.yemyente
3, неод.wia*wit
* После этого местоимения в древнеалитском стоял показатель класса -ha, -ghe, -ngi; обобщено -ha.

Местоимения 1-го и 2-го лица склоняется так:

12
ПадежЕд.Мн.Ед.Мн.
Им.memetsusut
Род.mametasunsuta
Вин.mametasuwasuta
Дат.mismesissussusis
Твор.mengmendesungsunde
Местн.mimissuyesuwis

Остальные - как обычные существительные.

Вопросительное - ga.

Утратились клитические личные местоимения, были заменены новообразованиями с суффиксом -o: mo, suwo, yemo, wio.

Утратились клитические местоимения -be 'этот' и -pho 'тот', были заменены новообразованиями с суффиксом -o от слов wew 'здесь' и yon 'там': wewo 'этот', yono 'тот'.

Предлоги

образовались:
1) из существительных, такие управляют родительным падежом: др.-алитск. zebh-ghe-ngi 'в небе' дало ново-алитск. предлог zevi 'над, сверху', управляющий родительным падежом.
2) из наречий, такие управляют местным или отложительным падежом. Однако уже в среднеалитскую эпоху отложительный падеж был замещен родительным. no-ghe > noye 'внутри', ledi 'рядом' и т.д.
3) из основы глагола с показателем условного наклонения -en, управляют винительным падежом: др. алитск. ðo 'обходить' дало ново-алитск. zowen 'мимо'.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: