Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

соотношение тюркских групп d

Автор Антиромантик, сентября 1, 2010, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Каковы идеи, насколько могут между собой могут связываться тюркские группы d?

На мой взгляд, однозначно следовало бы исключить группу t, то есть якутскую. Не привязывается она у меня к саянской ни при каких раскладах.
Древнетюркские (орхоно-енисейский, уйгурский рунический, древнекыргызский) пока тоже исключаем. Соотношение с современными тюркскими надо исследовать, это могла быть вполне вымершая бесследно тюркская речь, выполнявшая роль койне.

У меня есть пока на уровне интуиции ощущение ближайших родственных связей между карлукско-уйгурскими (карлукскими старой формации) и хакасскими (кыргызскими). Хакасско-уйгурская группа, ближайше родственная карлукско-кыпчакской, центральные тюркские вместе.

ХАКАССКО-УЙГУРСКИЕ ЯЗЫКИ

1.Карлукско-уйгурские (карлукские старой формации)
1.1.древнеуйгурский, караханидский и вымершие разговорные
1.2.аргу (халаджский)

2.Хакасские (кыргызские)
2.1.сарыг-югурский, фуюйско-кыргызский
2.2.хакасский, мрасско-шорский, среднечулымский

Основания.
1.В карлукско-уйгурских интервокальный и конечный d точно мог произноситься фрикативно. Пролистал справочник Дерфера: в халаджском все-таки по диалектам сохранено фрикативное произношение d (ð). В то же время h- в диалектах может произноситься ослабленно или вообще не произноситься.
Хакасские языки также надо проверять на сохранение. Информантка Анны Владимировны из Хакасии различала звуки z и ð. Сюда же, возможно, относится фиксация у Потанина слова 'хвост' в сарыг-югурском как qudrug при bözük (не bezik!) 'большой' - возможно, из иного диалекта. Кроме того, сохраняются по диалектам и в сарыг-югурском и, возможно, фуюйском сочетания вроде zd (для собственно хакасских и фуйюского - проверять!).
2.Проверить нужно в хакасских диалектах вообще-то необычное для них сохранение исконных форм числительных 60 и 70: абаканский информант указал на кызыльские формы алтымыш и щетимыш.

В саянских (тобаских) следов фрикативного ð практически не обнаружено (кроме разве что развития сочетаний dğ > kk/qq), пережитков старых форм числительных 60 и 70 тоже. Потому это или отдельная группа, надстройка к центральным тюркским, или наиболее рано ответвившаяся часть хакасско-уйгурских.

Выкладывайте свои соображения.

Devorator linguarum

Сохранение общих архаизмов не свидетельствует об особой генетической близости сравниваемых языков. :umnik:

Devorator linguarum

Цитата: Антиромантик от сентября  1, 2010, 22:06
2.Хакасские (кыргызские)
2.1.сарыг-югурский, фуюйско-кыргызский
2.2.хакасский, мрасско-шорский, среднечулымский
А вот почему вы сарыг-югурский и фуюйско-кыргызский в одну веточку объединяете? Насколько я знаком с их материалами, сарыг-югурский от остальных хакасских побоку, я даже вообще не вполне уверен, что он генетически хакасский, несмотря на -з-. А фуюйский - вполне типичный собственно хакасский диалект, только сильно китаизированный (т.е. он ближе всего именно к хакасскому языку как таковому, а не к шорскому, среднечулымскому или уж тем более сарыг-югурскому).

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от сентября  2, 2010, 18:36
Цитата: Антиромантик от сентября  1, 2010, 22:06
2.Хакасские (кыргызские)
2.1.сарыг-югурский, фуюйско-кыргызский
2.2.хакасский, мрасско-шорский, среднечулымский
А вот почему вы сарыг-югурский и фуюйско-кыргызский в одну веточку объединяете? Насколько я знаком с их материалами, сарыг-югурский от остальных хакасских побоку, я даже вообще не вполне уверен, что он генетически хакасский, несмотря на -з-. А фуюйский - вполне типичный собственно хакасский диалект, только сильно китаизированный (т.е. он ближе всего именно к хакасскому языку как таковому, а не к шорскому, среднечулымскому или уж тем более сарыг-югурскому).
Что касается сарыг-югурского - на основании слова тыл я бы-таки не говорил о принадлежности оного к саянским, потому что в сарыг-югурском просто утрачена категория ряда (ну или в процессе утраты). Как в узбекском, уйгурском, крымчакском, урумском...
А фуюйский ... там интересное совмещение признаков. С одной стороны, интервокальное хакасское озвончение, назализация j перед носовыми, а с другой, сохранение озвонченных кластеров (зд) и на конце з, противопоставление сильных и слабых в начале, аналог саянской фарингализации, спряжение на -тро.

Devorator linguarum

Посмотрите фуюйскую двадцатку. Там явная собственно хакасская инновационная метатеза. Также превращающийся в падежный аффикс послелог сары, и т.п.

Сохранение озвонченных кластеров (зд) и на конце з непоказательно, потому что это архаизм. Скорее всего, когда фуюйский отрвался в начале 18 вв., эти звонкие еще в общехакасском масштабе сохранялись, но потом когда они регионально оглушились, изолировавшийся фуюйский остался незатронут этим процессом.

Противопоставление сильных и слабых в фуюйском анлауте вторично. Там, собственно, все исконные начальные смычные произносятся как глухие слабые непридыхательные. Внутри фразы они могут позиционно озвончаться (как в китайском), и Тенишев их непоследовательно записывает то как глухие, то как звонкие, а китайские исследователи передают звонкими латинскими буквами из-за того, что в их китайском пиньине соответствующие звуки записываются именно так. Глухие сильные придыхательные согласные, которые Тенишев записывает с передающим придыхание апострофом, а китайцы - через глухие латинские буквы, в фуюйском анлауте появляются вроде бы только в монгольских и китайских заимствованиях.

Аналог саянской фариангализации и спряжение на -тро - перепроверьте данные. По-моему, такого в фуюйском нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр