Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Урду

Автор Алалах, августа 22, 2010, 13:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

ЦитироватьПакистан

Этнический состав: пенджабцы 44,7 %, пуштуны 15,4 %, синдхи 14,1 %, сарьяки 8,4 %, мухаджиры 7,6 %, белуджи 3,6 % и др. (6,3 %).


Государственные языки — урду и английский; примерно 38 % населения говорит на языке панджаби, 16 % — на пушту, 12 % — на синдхи, 7 % на урду.

Если с английским все понятно, то с урду не совсем. Кто преимущественно является носителем языка и почему он принят государственным в ущерб другим? Или это нечто вроде наднационального койне?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Евгений

ЦитироватьUrdu (اردو) is Pakistan's national language (قومی زبان) and the lingua franca of Pakistan. More than 95% of Pakistanis can speak or understand Urdu as their second or third language, though only about 8% of the population of Pakistan has Urdu as its mother tongue.
PAXVOBISCVM

O

Цитата: Алалах от августа 22, 2010, 13:23
ЦитироватьЕсли с английским все понятно, то с урду не совсем. Кто преимущественно является носителем языка и почему он принят государственным в ущерб другим? Или это нечто вроде наднационального койне?

Урду, как и хинди, основанный на койне административного центра Британской Индии — Илахабада, был языком образованных мусульман Индии. Так и остался после отделения. В Индии он родной для большего количества людей, чем в Пакистане. Так и пушту больше распространён в Пакистане, чем в Афганистане, хотя в последнем он в большинстве.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Iskandar

Пакистанские "урдушники" - это в основном "мухаджиры", выселенцы из Индии*. А так урду всю дорогу был мусульманским индийским койне.

---------
*примечательно, что в Индии осталось множество мусульман, а вот почти всем индуистам Пакистана таки дали под зад пинком.

Алалах

ЦитироватьВсего 58 миллионов человек в мире используют урду как родной язык, около 150—200 миллионов умеют на нём говорить.
http://ru.science.wikia.com/wiki/Урду

кто все эти люди в смысле этнического самоназвания? Термин "мухаджир" имеет такое значение?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Dana

Цитата: Алалах от августа 22, 2010, 16:56
Термин "мухаджир" имеет такое значение?
Имеет.

Цитата: Алалах от августа 22, 2010, 16:56
кто все эти люди в смысле этнического самоназвания?
Этническое происхождение у них разнобразное. Но абсолютное большинство называют себя только «мухаджир».
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр