Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюционируем язык

Автор arseniiv, августа 16, 2010, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Решил по-другому сделать игру с конлангом. Пусть будет праязык. Будем пользоваться обозначениями сравнительно-исторического языкознания. Таким образом, чтение одинаково записанных слов во все моменты времени будет одинаковым.

Что можно сделать за один ход:
1. Можно добавлять слова в праязык (при том лучше рядом же показать их вид в текущем варианте языка).
2. Можно заимствовать (не из существующих языков) слова в текущее состояние языка (не более двух раз на 20 сообщений).
3. Можно оперировать значениями слов в текущем состоянии языка (напр., добавлять омоним, изменять одно из значений, терять одно из значений).
4. Можно проводить фонетические изменения и простые, и сложные (напр., VsV > VzV).
4а. Про адекватность фонетических изменений ничего сказать не могу: СИЯ не знаю.
4б. Про наиболее краткую запись изменений тоже не могу. Например, как обозначать ударный гласный. Сам знаю лишь обозначения C, V, N.
5. Можно создавать диалектный континуум, сделав варианты одного и того же фонетического изменения. Например, в диалекте 1 VsV > VzV, а в диалекте 2 изменения не произошло. Если диалектов станет много, будем обозначать их, например, через точку: 2.3.1. Изменения можно применять к любой комбинации диалектов.

Ходить можно подряд только один раз, естественно, кстати.

Надо сначала придумать алфавит набор звуков праязыка. Пусть система согласных будут иметь какую-то логику построения. Например, парами придыхательные глухие — звонкие.

lehoslav

Цитата: arseniiv от августа 16, 2010, 19:41
4а. Про адекватность фонетических изменений ничего сказать не могу: СИЯ не знаю.
Может стоило б ограничить фонетические изменения таким образом, чтоб за один ход можно б было изменять звук только в одной размерности, типа если меняем место образования, то способ образования должен остаться таким же, если меняем способ образования, то место менять нельзя, если меняем звонкость, то ничего другого трогать не разрешается? Это по грубому счету соответствует фонетическому развитию живых языков.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

arseniiv

А какие ещё изменения происходили в живых языках?

Alone Coder

Например, диссимиляция р-л: враль, рыбалка. Или вставные согласные в кластерах и между гласными, тысячи их: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/вставные согласные . И вставные гласные тоже бывают: огонь, игорный, икорный, замысел...

стёкол ,вёсел ,чисел ,тёпел ,узел ,диалектич.узол ,кругол ,смугол;
уголь ,земель ,капель ,грабель ,гусель ,диалектич.журавель ,корабель ,мысель ,ясель (род. мн.),м.-р.уголь ,земель ,корабель ,журавель и др.;
хитёр ,сестёр ,ветер ,угорь ,диалект.игор ,икор (род.мн.),мокор ,хоробер ,добер ,мудёр ,бобёр ,вихорь; огонь ,восемь ,пеcен ,басен (род.мн.),тесен (муж.р.прилаг.) (Дурново 2000 188-189/)

arseniiv

Спасибо. Ну вот, с учётом вышенаписанного можно и начать, точнее, попредлагать разные фонетические "наборы". Я выберу какой-нибудь и начнём. Или устрою в блоге голосование, посмотрим и начнём.

Cirrus uncinus

Давайте выберем набор
p pʼ ɸ b
t tʼ s d
c cʼ ç ɟ
q qʼ χ ɢ
ɾ l
ɒ o u
a e i
Лечу туда, куда хочу!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Я боюсь, что то не апостроф, а знак для эйективов. У него даже код другой.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


arseniiv

Цитата: Bhudh от февраля  5, 2011, 16:02
ЦитироватьU+02BC MODIFIER LETTER APOSTROPHE : apostrophe
Ну да, он назначен, но ведь не простой! Смотри здесь:
http://weston.ruter.net/projects/ipa-chart/view/keyboard/

Прошу простить, не то скопировал вначале.

Bhudh

Да не обязательно там смотреть...
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абруптивные согласныеВ Юникоде существует специальный символ modifier letter apostrophe (ʼ) (U+02BC), не имеющий ничего общего ни с обычным апострофом ('), ни со знаком минуты (′).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр