Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фамилия Президента Эстонии

Автор Dana, июня 30, 2005, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Leo
Дык он курд по национальности
Хм...
Кто-то говорит, что он курд, кто-то, что наполовину курд, кто-то, что турок. Скорее, последнее. Ну не верю я, что курд мог быть Президентом Турции...

Цитата: Amateur
Президент Эстонии?  
:lol:
Да не, Турции.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Leo

Цитата: Dana
Цитата: Leo
Дык он курд по национальности
Хм...
Кто-то говорит, что он курд, кто-то, что наполовину курд, кто-то, что турок. Скорее, последнее. Ну не верю я, что курд мог быть Президентом Турции...

Почему нет ? Правил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией. :)


Цитата: Dana
Цитата: Amateur
Президент Эстонии?  
:lol:
Да не, Турции.

Это было бы экстравагантно. Ничем не хуже чем заокеанское происхождение соседних президентов Латвии и Литвы :D

Digamma

Цитата: LeoПочему нет ? Правил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией. :)
Ну грузин-то не Россией правил... ;) (по крайней мере в любой дискуссии по украинскому вопросу тождество СССР = Россия отметается на корню :D)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Amateur

Грузины грузинами, а вот у Шикльгрубера была небольшая проблемка с получением гражданства страны, которой он собирался править. Ему её как-то по-левому помогли решить.
Что касается Джугашвили, то ведь он и Россией правил, которая была тогда в составе СССР.  :wink:

Digamma

Цитата: AmateurЧто касается Джугашвили, то ведь он и Россией правил, которая была тогда в составе СССР.  :wink:
Если речь идет об РСФСР, а не России, то ассоциативный ряд РСФСР, Германия, Франция - несколько хромает. 8)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: Digamma
Цитата: LeoПочему нет ? Правил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией. :)
Ну грузин-то не Россией правил... ;) (по крайней мере в любой дискуссии по украинскому вопросу тождество СССР = Россия отметается на корню :D)

Ну конечно, все всё понимают, и СССР это не более чем т. н. эвфемизм для России.

Цитата: DigammaЕсли речь идет об РСФСР, а не России, то ассоциативный ряд РСФСР, Германия, Франция - несколько хромает.

Тем не менее УССР и БССР были членами ООН со дня её основания.

Цитата: AmateurГрузины грузинами, а вот у Шикльгрубера была небольшая проблемка с получением гражданства страны, которой он собирался править. Ему её как-то по-левому помогли решить.

В общем да, с смысле что слегка ускоренно, но по законы о гражданстве, который составлял Кайзер Вильгельм II, и который с небольшими поправками действует и сегодня, австрийцы и швейцарцы имеют особые права при получении германского гражданства.

Евгений

Цитата: LeoПравил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией.
А японец — Перу :)
PAXVOBISCVM

Leo

Цитата: Евгений
Цитата: LeoПравил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией.
А японец — Перу :)

Продолжаю: итальянец Сангинетти - Бразилией, испанец (запамятовал фамилию - в начале 90-х) - Аргентиной, немец Стресснер - Парагваем, француз Пиночет - Чили, ирландцы Рейган и Кеннеди - США. Правда в Новом Свете свои порядки... :)


Евгений, у меня Ваша ссылка (рецензии) не открывается :dunno:

RawonaM

Цитата: LeoЕвгений, у меня Ваша ссылка (рецензии) не открывается
Ждать нужно долго, это на Народе.

Amateur

Цитата: LeoНу конечно, все всё понимают, и СССР это не более чем т. н. эвфемизм для России.
Я так никогда не понимал.

Leo

Цитата: Amateur
Цитата: LeoНу конечно, все всё понимают, и СССР это не более чем т. н. эвфемизм для России.
Я так никогда не понимал.

В плане мировой революции становилось возможно присоединение к России других стран. Если присоединение к России Польши и Финляндии ещё как-то можно обосновать, то с Францией или Италией это выглядит не очень хорошо, поэтому и был изобретёно термин СССР, чтобы не пугать широкую публику, ведь к СССР можно было присоединить что угодно.

Amateur

Цитата: Digamma
Цитата: AmateurЧто касается Джугашвили, то ведь он и Россией правил, которая была тогда в составе СССР.  :wink:
Если речь идет об РСФСР, а не России, то ассоциативный ряд РСФСР, Германия, Франция - несколько хромает. 8)
А Вы, уважаемый, всегда ищете придирки, когда речь идёт о политике.  :wink:
Для нас, сегодняшних россиян, является исторической реальностью тот факт, что ещё недавно Россия находилась под ярмом ленинско-сталинского репрессивного режима. Именно СССР и отождествляется с этим прискорбным фактом.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: LeoЕвгений, у меня Ваша ссылка (рецензии) не открывается
Ждать нужно долго, это на Народе.
Или жить в России. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Amateur

Цитата: Leo
Цитата: Amateur
Цитата: LeoНу конечно, все всё понимают, и СССР это не более чем т. н. эвфемизм для России.
Я так никогда не понимал.

В плане мировой революции становилось возможно присоединение к России других стран. Если присоединение к России Польши и Финляндии ещё как-то можно обосновать, то с Францией или Италией это выглядит не очень хорошо, поэтому и был изобретёно термин СССР, чтобы не пугать широкую публику, ведь к СССР можно было присоединить что угодно.
Историко-политическая сослагательность – питательная среда для множества опусов. Рюйтель от этого по-другому не затранскрибируется. :(

Leo

Цитата: AmateurИсторико-политическая сослагательность – питательная среда для множества опусов. Рюйтель от этого по-другому не затранскрибируется. :(

Согласен. Вернёмся к нашим баранам, в смысле к Рюйтелю :D

Digamma

Цитата: AmateurА Вы, уважаемый, всегда ищете придирки, когда речь идёт о политике.  :wink:
Нет, уважаемый, я просто не люблю когда трактовка порядком зависит от необходимости. ;) Да и вообще не совсем понимаю, на кой вообще касаться политики стран СНГ на этом форуме, даже вскользь - давно уже выяснили куда это все приводит.

P.S. К примеру, мне в голову не придет в данном контексте сказать, что немка правила Украиной - Украина была лишь провинцией империи, которой правила немка.

P.P.S. И не нужно выискивать в моих словах крамолу - по-моему ассоциативный ряд Лео четко давал понять Россия = СССР (Сталин, чай не Генсеком ЦК КПРФ был, верно?).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: Digamma
Цитата: AmateurА Вы, уважаемый, всегда ищете придирки, когда речь идёт о политике.  :wink:
Нет, уважаемый, я просто не люблю когда трактовка порядком зависит от необходимости. ;) Да и вообще не совсем понимаю, на кой вообще касаться политики стран СНГ на этом форуме, даже вскользь - давно уже выяснили куда это все приводит.

P.S. К примеру, мне в голову не придет в данном контексте сказать, что немка правила Украиной - Украина была лишь провинцией империи, которой правила немка.

P.P.S. И не нужно выискивать в моих словах крамолу - по-моему ассоциативный ряд Лео четко давал понять Россия = СССР (Сталин, чай не Генсеком ЦК КПРФ был, верно?).

Предлагаю стран СНГ не касаться. Моя ошибка. :oops: Хотя единственной связью в моём сообщении было "Россией правил грузин". Предлагаю заменить на "Россией правил калмык-чуваш-мордвин-еврей-швед-немец (по-моему так теперь звучит национальность главного классика?)". Ещё уточню, что Украина не была провинцией империи. Правильнее говорить: на территории современной Украины находились различные губернаторства и генерал-губернаторства. :yes:

Digamma

Цитата: LeoЕщё уточню, что Украина не была провинцией империи. Правильнее говорить: на территории современной Украины находились различные губернаторства и генерал-губернаторства. :yes:
:) Да я по сути, а не по форме.

P.S. Кстати, вот про немку было бы абсолютно нормальное замечание (я про империю).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Amateur

Цитата: Digamma(Сталин, чай не Генсеком ЦК КПРФ был, верно?).
Он вообще не был генсеком никакого государства. 8)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Цитата: DigammaP.S. Кстати, вот про немку было бы абсолютно нормальное замечание (я про империю).
А ведь некоторые ,,озабоченные" пытаются приписать ей серболужицкое происхождение. :o

Евгений

Цитата: AmateurА ведь некоторые ,,озабоченные" пытаются приписать ей серболужицкое происхождение.
Хорошо хоть не полабское ;--)
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Евгений
Цитата: AmateurА ведь некоторые ,,озабоченные" пытаются приписать ей серболужицкое происхождение.
Хорошо хоть не полабское ;--)
Полабское они, наверно, считают неактуальным: некого уже спасать, не к чему призывать! ,,Озабоченные" ведь должны чего-то великое делать! ;--)

Leo

Полабское как раз было бы вернее, бывшая область обитания полабских славян географически ближе к Ангальту, чем Лужица. :)

(Кроме того некоторые историки считают, что она была дочкой Бецкого, который довольно часто наезжал в Цербст, а позже пользовался в России во время правления Екатерины значительным влиянием. А сам Бецкой был якобы внебрачным сыном Петра, переданным на воспитание князю Трубецкому, про Екатерины же говорили, что у неё: "немного немецкого, немного Бецкого")

Amateur

Цитата: LeoПолабское как раз было бы вернее, бывшая область обитания полабских славян географически ближе к Ангальту, чем Лужица. :)
Если бы кого-то интересовала действительность! Они говорят, что Цербстская – это искажённая на немецкий манер Сербская. :mrgreen:

Leo

Цитата: Amateur
Цитата: LeoПолабское как раз было бы вернее, бывшая область обитания полабских славян географически ближе к Ангальту, чем Лужица. :)
Если бы кого-то интересовала действительность! Они говорят, что Цербстская – это искажённая на немецкий манер Сербская. :mrgreen:

Точно, а Лужица на самом деле - Лузитания ! :mrgreen:

Dana

Цитата: LeoПочему нет ? Правил же грузин Россией, австриец Германией, а корсиканец - Францией.
Дык проблема в том, что турки курдов на дух не переносят. Эт всё равно, что Президентом Израиля был бы араб. :lol:
Поэтому и верится с трудом. Хотя, чем чёрт не шутит!

Интересный вот случай был, когда русского избрали Королём Андорры. Правда, правил он всего несколько дней... а жаль...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр