Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

тюркские названия растений

Автор Алалах, июля 8, 2010, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

тема навеяна названием тополя на киргизском. Точное название, к сожалению не могу вспомнить, но, как мне объяснял один знакомый, тополь - терек, а серебристый тополь - "терек+лягушка", либо, напротив, серебристый тополь просто терек, а тот, другой "+ лягушка". Кто может напомнить. Плюс откуда в названии "появилась" лягушка: поверье, легенда, или что-то еще?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Erasmus

Цитата: ginkgo от июля  9, 2010, 17:54
Бәй означает "лягушка"?
А я не знаю, что означает слово «бәй». Скорее всего иранизм как и бәйге (peygo) — байга.
А лягушка по-казахски бақа.

Фанис

Цитата: ErasmusСкорее всего иранизм как и бәйге (peygo) — байга.
Не поспешили? Peygo - это из какого иранского языка и какая у него семантика?

БӘЙГЕ "бега" - от общ.тк. бәйге, бәйгә, байга "праздновать, приз, подарок, бега, соревнование", др.тк. бай, вост.тк. пай "мишень, приз, соревнование"; ср. мнг.,бур. бай "мишень, приз, подарок, цель".(Краткий историко-этимологический словарь татарского языка)


Фанис

БАЙТИРӘК "родовое священное дерево; дерево, посаженное предками, тополь, осокорь" - крг.,каз. байтерек, алт. пай терек, пай казык (пай каен), темир терек "священное дерево рода"; герб тюрко-монгольских племён состоял из четырёх элементов - родового дерева (байтерек), родовой птицы (байчагал), родового знака (тамга), родового клича (уран). По народному представлению, верхушка байтеряка упирается в полярную звезду, а корни находятся в подземном царстве Эрклига. Слово БАЙ здесь в значении "доля, счастье"; ср. баш.диал. байhөйәк "доставшаяся за обедом, кость (с мясом)", крг. байчечек "цветок доли, счастья" - первый цветок, увидевший весну: если он окажется жёлтым - лето будет печальным, если красным - лето будет сытым. (Краткий историко-этимологический словарьтатарского языка)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр