Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О винительномъ падежѣ* при обозначенiи времени

Автор Versteher, июля 4, 2010, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

*вмѣсто предполагаемаго V.'omъ предложнаго.

V. привыкъ, что для обозначенiя какого-то момента времени обычно использовать падежъ, также употребимый для обозначенiя недвижимаго положенiя.
Буди это Нѣмецкiе im Jahre - какъ im Sarge, либо Финскiе vuodessa - какъ sarkissa.
Это казалось V. естественнымъ; однако для Русскаго языка совершенно непримѣнимымъ.
Вѣдь, говорятъ: въ понедѣльникъ, въ день, въ тотъ часъ; только въ году имѣетъ форму мѣстнаго( то есть по большому счёту - предложнаго падежа); однако-же случаи вродѣ "въ свой жизни" указываютъ на нечуждость Языку здѣсь также и падежа предложнаго. Но объяснимой смысловой разницы V. не обнаружилъ, только лишь явную, что всё, что значитъ нѣкiй день падежа предложнаго не знаетъ, но лишь винительный. Болѣе того, во множественномъ числѣ говорятъ "въ годы", опять-же винительныхъ (вѣдь, не "въ годахъ").

Разума здѣсь V. не видитъ; видятъ-ли его здѣшнiе свѣдущiе люди. али знаютъ чего по сему вопросу?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Это с праиндоевропейского, такое же есть в древнегреческом. Не ищите смысл на уровне русского языка.
肏! Τίς πέπορδε;

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Aleksey

В литовском винительний:
pirmadienį в понедельник
tą dieną в тот день
šį mėnesį в этот месяц

Евгений

Цитата: Алексей Гринь от июля  4, 2010, 15:40
Не ищите смысл на уровне русского языка.
Отчего же не искать? Вполне можно искать. См. L. Janda, S. Clancy. The Case Book for Russian. Columbus, Ohio: Slavica. 2002.
PAXVOBISCVM

Алексей Гринь

Как своего рода смысловые бэк-формейшонз — может быть

p.s. вместо "смысл" следует читать "причину"
肏! Τίς πέπορδε;

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от июля  5, 2010, 11:11
Такъ всё-же, Господа: отчего-же тутъ винительный стоитъ?

Винительный времени. Еще с индоевропейского времени употребляется. Переосмысление прямого объекта: пройти всю дорогупройти всю ночь. Откуда употребление в качестве обстоятельства: день он сидит за компьютером.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Аналогичное употребление присутствует в санскрите, древнеперсидском
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Versteher

Въ предложенiи "провести день за компьютеромъ" - слово: день - весьма ясно воспринимается какъ объектъ. Den ganzen Tag verbrachte ich am Rechner. То-же винительный. Или koko paivan viettin tietokoneella. Онъ-же.А вотъ въ предложенiяхъ "это случилось въ понедѣльникъ" какъ разъ тотъ-же падежъ, хотя значенiе иное. Почему винительный?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

antbez

Цитировать
А вотъ въ предложенiяхъ "это случилось въ понедѣльникъ" какъ разъ тотъ-же падежъ, хотя значенiе иное. Почему винительный?

Выше была указана причина: винительный времени
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Versteher

въ томъ, то и дѣло, что это никакъ не винительный времени. Это, въ отличiи отъ того, не объектъ, а обстоятельство - причёмъ - которое кажется самымъ правильнымъ выразить чемъ-то "мѣстнымъ" [см. примѣры изъ Нѣмецкаго и Финскаго].
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

antbez

Выше уже было написано, что обстоятельство нередко выражается с помощью аккузатива (например, в арабском).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ginkgo

Цитата: antbez от июля 19, 2010, 14:55
Выше уже было написано, что обстоятельство нередко выражается с помощью аккузатива (например, в арабском).
Antbez, ну как же вы не понимаете, это всё нѣправiльнa - ибо не как в Финскам  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Вадимий

Цитата: Versteher от июля  4, 2010, 14:13
только въ году имѣетъ форму мѣстнаго( то есть по большому счёту - предложнаго падежа);
Стойте! а как же «в пятом часу»?

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


ginkgo

Цитата: Versteher от июля 21, 2010, 10:04
Offtop
Sie schweige, die Theater mag; wenn sie nichts zu sagen hat als Quatsch.
Offtop
Ist ihr denn gar so unschuld'ges Vergnügen
wie Scherzen nicht vergönnt?  :'(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

ginkgo

Offtop
Mein armer Geist vermochte nicht, oh weh,
Auch nur einen Scherz hervorzubringen,
den Ihr zu schätzen wüßtet.. Alles hin.
Untröstlich werf' ich Asche auf mein Haupt..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр