Грамматические категории в претендующем на международность конланге

Автор Devorator linguarum, мая 24, 2010, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Цитата: Yitzik от мая 30, 2010, 13:44
О! Это вы мне подкинули мысль на следующий проект!

Я делал когда-то язык на консонантной основе. При чем в нем не было окончаний. Все строилось на огласовках. Включая падежное склонение.

Солохин

А может быть, лучше И огласовки, модифицирующие смысл корня, И сложение получившихся корней?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

regn

Ну, тогда уж надо так: основные несущие корни предложения склеиваются в один. С боков присобачивается парочка служебных морфем. А потом все это насаживается на шомпол из гласных :)

Lugat

Цитата: regn от мая 30, 2010, 16:28
Я делал когда-то язык на консонантной основе. При чем в нем не было окончаний. Все строилось на огласовках. Включая падежное склонение.
Шо̵сь осталось? Можно посмотреть?  :???

Солохин

Цитата: Yitzik от мая 30, 2010, 13:44
маркировать синтаксические роли (члены предложения). В первую очередь сказуемое.
Это интересная мысль. Но в Эсперанто сказуемое в каком-то смысле маркировано - там же обязательный глагол. Значит, либо -u (в предложениях, выражающих желание или намерение) либо -s (во всех прочих) - это маркер сказуемого.
Далее, маркером подлежащего является именительный падеж плюс отсутствие предлога. Маркер прямого дополнения - акузатив без предлога. Маркеры непрямого - предлоги. Маркеры прочих членов предложения - отсутствие окончания...
Или я что-то не понимаю?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Вообще, наиболее сильный ход - это маркировать семантические роли. Синтаксические роли - это ближе всего. Но все-таки не совсем...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

regn


Devorator linguarum

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:37
Вообще, наиболее сильный ход - это маркировать семантические роли. Синтаксические роли - это ближе всего. Но все-таки не совсем...
Ага. Будет язык активной типологии. :green:

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Солохин

Мне не так уж стыдно. Я же профан в лингвистике.
Прочитал по ссылке, но не понял - Вы хотите сказать, что при активном строе маркируются именно семантические роли, в то время как у нас и в эргадивном - грамматические?
Если так, что языки с активным строем более логичны, чем другие.
А всегда думал, что эти три системы как бы равноправны...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

1. падеж
Не нужен. Предлогов/послелогов вполне достаточно.

2. артикль
Для выражения темы и ремы не нужен, в логичном языке они должны иметь свои отдельные средства выражения.

3. лицо в глаголе
Избыточно и бесполезно.

4. более 3 времен в глаголе
Можно вообще обойтись без времён. Никто не запутается:
"Вчера я иду в кино."
"Сейчас я иду в кино."
"Завтра я иду в кино."
"На выходных обычно я иду в кино."
Максимум, можно оставить разделение на прошедшее и непрошедшее.

5. вид в глаголе
Гораздо более важная категория, чем время. Думаю, как минимум, следует сделать разделение на совершеный/точечный и длительный.

6. род в местоимениях
Можно средствами словообразования от любых существительных образовывать слова с указанием пола — в том числе, у личных местоимений. Только модель надо сделать симметричной, а не в виде patro - patrino.

7. различающие окончания у частей речи
Не обязательно, главное, чтобы синтаксис был однозначным.

Проголосовал только за вид глагола.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Igelkott

Хабитуалис не помешает, помогает устранить многозначность (например, "Он не курит" - "He doesn't smoke"/"He is not smoking".) А вот вид лучше выражать отдельными словами (как в русском и некоторых других славянских), чем придумывать отдельные формы. Артикль тоже, в принципе, нужен. Насчёт рода в местоимениях не уверен. А вот лицо в глаголе 100% не нужно, так как выражается подлежащим, так же как и падеж, вместо которого можно просто использовать предлоги.

Darius

Я проголосовал за род для местоимений. Только мне термин род не нравится, лучше пол. И этот суффикс буде весьма продуктивный. В моей конлаге допустим perent - родитель. perenta - мать, perentu - отец.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

kemerover

Цитата: Darius от июня 21, 2015, 14:13
Я проголосовал за род для местоимений. Только мне термин род не нравится, лучше пол. И этот суффикс буде весьма продуктивный. В моей конлаге допустим perent - родитель. perenta - мать, perentu - отец.

Причём тут род для местоимений?

troyshadow

проголосовал только за вид: имхо,действие либо закончено,либо нет,тонкости можно на семантические вспомогательные скинуть.
по размышлению,добавил бы артикль- есть таки категория (не-)/ определенности,можно,кнчно,выражать иначе,но артиклем/указательным м-имением проще.
Без пред/послелогов все равно не обойтись,если свербит- можно лепить их прямо к слову и половину обозвать падежами:-)))
время: делается действие сейчас или не делается и так за видом закреплено,наст. и прош. времена есть,а планы на будущее- уже больше из категории наклонений,желательных,долженствовательных и т.д.
лицо глаголу и грамм.род не нужны ни почему.

Малехар

Международный язык должен быть наиболее логичным и простым в изучении?
Тогда ничего из перечисленного. Язык желательно должен быть изолирующего типа, с минимумом грамматики.

troyshadow

Цитата: Малехар от июня 22, 2015, 00:17
Международный язык должен быть наиболее логичным и простым в изучении?
Тогда ничего из перечисленного. Язык желательно должен быть изолирующего типа, с минимумом грамматики.
тогда вместо ограниченного набора грамматических показателей придется учить кучу лексических.Хотя,если их сделать односложными и б/м стандартными(с универсальной сочетаемостью),то будут не хуже словоизм.аффиксов.

troyshadow

И тогда придется несколько перефразировать вопрос: какие показатели каких грамм.категорий лучше сделать односложными? а как конкретно соединять с словами: как отдельные слова или как аффиксы- дело вкуса и даже трактовки.

Тайльнемер

Любопытно, что наибольшее количество голосов набрал на данный момент род в местоимениях.
А я, если про остальные пункты сомневаюсь, то по поводу рода/пола в местоимениях голосовал бы однозначно против. Самая странная и ненужная категория на мой взгляд.

Mona

Забавно, что все перечисленные вещи совершенно необязательны для конланга, а проголосовать, не выбрав ни одной, нельзя.

Mishka_Fofer

в голосовании не хватает пункта "Ничего из вышеперечисленного".
не смог проголосовать.
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Алcy

Интересно, что у большинства современных международных языков все 7 категорий присутствуют.

troyshadow

Цитата: Алcy от ноября 20, 2015, 11:28
Интересно, что у большинства современных международных языков все 7 категорий присутствуют.
а у китайского,на котором говорит ⅓ населения планеты- ни одной из них.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр