Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Побег из ГУЛАГА

Автор Алалах, мая 22, 2010, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juif Eternel

Цитата: Ванько от мая 23, 2010, 22:17
Вообще-то ГУЛАГ — это просто подразделение НКВД. Как оттуда можно убежать? Уволиться что ли?

Об том и речь. Никто из Гулага не бегал. Бегали из лагерей.
Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от мая 23, 2010, 22:11
Писали о Гулаге и до Солженицына, но Солженицын сказал о нём во весь голос, на весь мир. Я считаю, что он совершил великое дело, а вы, похоже, осуждаете его за это.

Человек, бывший стукачом в лагере, не вызывает большого доверия. Да и циферки в своих сочинениях он набабахал такие, что даже его жена (уже после смерти мужа) замялась по этому поводу. Так что.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tanuki

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2010, 10:11
Цитата: Tanuki от мая 23, 2010, 09:29
Вот он тоже капитально прочищает мозги по поводу соввласти и природы тоталитаризма вообще.

В каком плане?
Показывает,как ни в чем не повинного человека изымают из нормальной жизни, отрывают от любимого дела и бросают в ад, где он вынужден или сдохнуть или стать зверем. В этом и есть суть любого тоталитаризма - человеческая жизнь ничего не стоит в глазах идеологически сдвинутых шизоидов. Случай , кстати,  реальный.
"В инете больше не живем".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Tanuki от мая 24, 2010, 14:01
де он вынужден или сдохнуть или стать зверем.
Хм..м... множество людей остались в живых, не став зверьми.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чайник777

Цитата: Алалах от мая 22, 2010, 21:54
(wiki/ru) Побег_из_Гулага_(фильм)

Оказывается фильм на реальных событиях. Берет за душу.
Посмотрел. Честно говоря, так и не поверил в осуществимость такого побега, вторую половину фильма смотрел как фантастику  :donno:
Смотрел с оригинальным звуком и субтитрами, удивился тому, что многие русские довольно бодро заговорили по-немецки, возможно лучше чем Oberleutnant Kamenev в лагере.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

jvarg

Цитата: Juif Eternel от мая 23, 2010, 22:21
Об том и речь. Никто из Гулага не бегал. Бегали из лагерей.
Логично. Никто же не говорит, что его забрали в Министерство Внутренних Дел, а говорят, что его забрали в милицию.

Думаю, что те, которые сидели непосредственно в ГУЛАГе, вряд ли хотели оттуда убежать, так как там сидели не зэки, а высокопоставленные вертухаи...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tanuki

Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2010, 14:48

Вы Льва Гумилева читали?
Приходилось. :) Какую именно из 12 книг? И он что,опровергает случай с британским археологом? Насколько я знаю из его лекций, которые я успел послушать  в тогда ещё Ленинграде, он не сильно любил соввласть, от которой получил по полной только за свое происхождение. Я и его "подельника" Т. А. Шумовского читал "Свет с Востока", он тоже через это прошел. А ещё искренне советую прочесть "Погружение во тьму" О. Волкова. Это не троцкист Шаламов или стукач Разгон, это серьёзные и честные люди, которым верить можно и нужно. И они показывают отлично, какое зло красное д-мо принесло России и на всю жизнь прививают от любви к плетке и чекистскому сапогу. И прошлому и настоящему и будущему.
"В инете больше не живем".

Tanuki

Цитата: jvarg от мая 24, 2010, 15:06
Хм..м... множество людей остались в живых, не став зверьми.
Абсолютно согласен! Я выше привел три фамилии людей, двух из которых мне посчастливилось знать лично: Гумилев, Шумовский,Волков. Но вот только я имел в виду,что соввласть любимая им только два выбора дала, а они третий сделали. Не благодаря ей, а вопреки. 
:
"В инете больше не живем".

piton

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2010, 22:22
Человек, бывший стукачом в лагере, не вызывает большого доверия.
Значит, особый отдел ему поручал рассказать о Гулаге? Вообще-то на зоне стучат практически все.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от мая 27, 2010, 11:31
Значит, особый отдел ему поручал рассказать о Гулаге? Вообще-то на зоне стучат практически все.

Вы сидели? Я нет, поэтому не в курсе, каков процент стукачей на зоне. Как бы то ни было, его произведения относятся к жанру фольк, типа фоменковских.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Tanuki от мая 27, 2010, 11:17
Приходилось. :) Какую именно из 12 книг?

(Работ у него больше двенадцати.) Я не об этом. Я о том, что человек тоже отсидел, но при этом не только остался человеком, но и стал великим ученым, занимавшимся делом (у меня на ФЭНе подпись, как раз, об этом.) Солженицын тоже мог стать ученым, но выбрал себе иной путь, — идеологического пропагандиста со всеми вытекающими.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2010, 11:57
Вы сидели? Я нет, поэтому не в курсе, каков процент стукачей на зоне.
Есть у меня знакомый врач из лагеря. Украинского, но это не важно. Ему верю. Редко кто не стучит. Причем, не только из воспитуемых, но и из обслуживающего персонала.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2010, 11:57
Как бы то ни было, его произведения относятся к жанру фольк, типа фоменковских.
Разумеется. Они и не позиционируются как исторические. Писали бы правду, то и публицисты бы не надобились.
W

piton

Отец служил в Краслаге. Пытался в книге уличить Лже-Синицына в неточностях, но не смог. Видать, хорошие информаторы были у автора.
W

jvarg

Цитата: piton от мая 27, 2010, 12:08
Они и не позиционируются как исторические.
К сожалению, его сплошь и рядом цитируют как исторический источник.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: piton от мая 27, 2010, 12:11
Пытался в книге уличить Лже-Синицына в неточностях, но не смог. Видать, хорошие информаторы были у автора.
Там дело не в неточностях, а в перенесении частного на общее.

Пример: В фильме "враг у ворот" повествование начинается с того, что наши вступают в бой с одной винтовкой на двоих, с напутствием "когда одного из вас убьют,  второй возьмет его винтовку". Это вроде как и не вранье - такие случаи были. Когда недоукомплектованная часть нарывалась на врага, именно так и поступали. Но это и не правда - так как это абсолютно единичные случаи, форсмажорные обстоятельства.

Конечно, недоукомплектованная французская часть предпочла бы сдаться, наши предпочитали сражаться, но суть не в этом. Суть в том, что меня на одном англоязычном форуме забанили после того, как я пытался пояснить, что манера воевать одной винтовкой на двоих, вообщем-то, не являлась характерной манерой ведения боя для красной армии.

Но они ж, блин, это в кино видели! Значит - это правда. А я - проклятый комми, защищаю комиссаров.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Спасибо, редко так кратко и точно высказывают суть проблемы. Как и не отменить факта, что преследование людей как за убеждения, так и "за просто так" - вещь абсолютно вредная и недопустимая.
Но я за Солженицына. :) Книга писалась в условиях, когда власть вела политику полного замалчивания грехов прошлого. Ее-ей, в таком случае не вредна и "публицистика". К чести автора, когда условия изменились, он боролся с теми, кто получал капиталец на проблемах прошлого. Отказался вступить в руководство "Мемориал", куда его толкали общественные опросы. Дескать, он свой вклад внес, и перед страной стоят совсем другие вопросы.
W

antbez

Ужас!!!

Какие у нас невежественные форумчане!

Кто путает Сахарова с Солженицыным, кто считает последнего (а, возможно, и первого!) стукачом, кто книг Гумилёва не читал...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

piton

О чем вы? Солженицын сам признавался, что был секретным сотрудником.
W

antbez

Он писал, что его вербовали, но в действительности он ни на кого не доносил- вы и это должны были прочесть!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

piton

Блин Клинтон в молодости курил марихуану, но не затягивался.
W

antbez

Весьма неуместное сравнение! О побегах из ГУЛАГа писал тот же Солженицын, и не он один.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Juif Eternel

Читаю некоторые реплики, и не перестаю удивляться. Такое впечатление, что Россия становится совсем другой страной.

Оказывается, Сталин - благодетель России, лагерей не было - их Солженицын выдумал, голодомора не было - его Ющенко выдумал; в фашизме ничего плохого - строй, как и все другие, со своими достоинствами и недостатками; демократия - самых худший строй. Лишь одно остаётся неизменным: сионизм - разновидность расизма и Израиль - фашисткое государство.

Причём утверждается это с таким апломбом, как будто авторы таких высказываний обладают абсолютной истиной, а не основывают свои взгляды на высказываниях неких авторитетов, заслуживающих доверия куда меньше, чем те, чьи взгляды они опровергают.

Новая мифология цветёт. Нового Сталина только не хватает. Но если потребность достигнет нужного накала - появится.
Mir lebn ejbik

autolyk

Juif Eternel, у меня складывается впечатление, что трактовка советской истории в современной России напоминает историю человека, который в потёмках по дороге домой вляпался в дерьмо. И нет бы ему почистить туфли и в следующий раз идти аккуратнее, так он гордо заявляет: это моя история и другой у меня нет.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

piton

Прям как Солженицын. :) Чавой-то я на форуме не припомню таких утверждений.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр