Грамматологический компромат на африкаанс

Автор Devorator linguarum, мая 22, 2010, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

http://www.omniglot.com/writing/afrikaans.htm
ЦитироватьFrom about 1815 Afrikaans started to replace Malay as the language of instruction in Muslim schools in South Africa. At that time it was written with the Arabic alphabet. Afrikaans, written with the Latin alphabet, started to appeared in newspapers and political and religious works in about 1850.

maristo

Известное дело. А в чём компромат? Кому-то не по душе что германский язык(к тому же так завязанный на белый расизм в прошлом(да и сейчасво многом)), использовал нерасовую арабицу?  :)

Я вот с ним знакомился, слушал Радио Претория и прочие. Очень много политизированного материала, особенно с ностальгией по старым добрым временам апартхейда.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Devorator linguarum

Да, меня поразило, что как литературный язык он начинал легализироваться с арабской письменностью. И как язык южноафриканских мусульман. А ныне в общественном мнении воспринимается с такими бело-расистскими коннотациями.

Vesle Anne

Devorator linguarum, а с чего вдруг такой интерес к африкаансу?

Общественное восприятие отнюдь не обязательно соответствует истине.
В ЮАР и сопредельных странах есть не так уж мало цветных, говорящих на африкаансе, и они сильно обижаются, если их язык связывают с апартеидом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Интерес... Ну, периодически возникает у меня интерес к разным не очень нужным для меня языкам. Какой-то полиглотный синдром, наверно. ;)

Про общественное восприятие - это да, оно истине часто не соответствует. Как про про русских, которые обязательно даже летом в шапках-ушанках и играют на балалайках. :green: Но оттого, что истине не соответствует, оно никуда не девается. Вернее, девается, но медленно - даже самые стойкие стереотипы могут быть преодолены, но для этого нужно много времени и много новой информации. Про ЮАР и африкаанс все еще сидит в массовом сознании расизм и апартеид, хотя ни того, ни другого там уже пару десятков лет нет.

Цитата: maristo от мая 22, 2010, 15:29
Я вот с ним знакомился, слушал Радио Претория и прочие. Очень много политизированного материала, особенно с ностальгией по старым добрым временам апартхейда.
А интересно, ностальгия по "старым добрым временам апартхейда" там только у белого населения встречается, или у небелого тоже?

maristo

Цитата: Devorator linguarum от мая 23, 2010, 21:38
Интерес... Ну, периодически возникает у меня интерес к разным не очень нужным для меня языкам. Какой-то полиглотный синдром, наверно. ;)

Про общественное восприятие - это да, оно истине часто не соответствует. Как про про русских, которые обязательно даже летом в шапках-ушанках и играют на балалайках. :green: Но оттого, что истине не соответствует, оно никуда не девается. Вернее, девается, но медленно - даже самые стойкие стереотипы могут быть преодолены, но для этого нужно много времени и много новой информации. Про ЮАР и африкаанс все еще сидит в массовом сознании расизм и апартеид, хотя ни того, ни другого там уже пару десятков лет нет.

Цитата: maristo от мая 22, 2010, 15:29
Я вот с ним знакомился, слушал Радио Претория и прочие. Очень много политизированного материала, особенно с ностальгией по старым добрым временам апартхейда.
А интересно, ностальгия по "старым добрым временам апартхейда" там только у белого населения встречается, или у небелого тоже?

Безотносительно темы об африкансе замечу, что видел когда-то статьи о недовольстве некоторых чёрных в зимбабве, то ли в анголе после освобождения. Мол, белые были колонизаторы, но при них был порядок, шахты работали, дети были сыты, а сейчас белых прогнали, добыча стоит, все голодные, и ещё война не пойми с кем всё время. Нафига такая свобода?

В ЮАР с этим сложнее. Несмотря на окончание апартхейда там белые держаться у власти на экономической верхушке, хотя их и теснят. Поэтому чёрным не по чему ностальгировать, для них мало что изменилось вцелом.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Yitzik

Цитата: Devorator linguarum от мая 23, 2010, 21:38
периодически возникает у меня интерес к разным не очень нужным для меня языкам. Какой-то полиглотный синдром, наверно.
Знакомое состояние. Сам периодически в таковое впадаю.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Devorator linguarum


Yitzik

Мерси за приглашение. Сейчас проследуем. А вот африкаанс мне всё равно симпатичен, несмотря на все коннотации.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Devorator linguarum

Так мне тоже симпатичен. :yes:

Про коннотации. Вдруг задумался: а что я, например, вообще знаю про Южную Африку? Ну вот выскакивает: расизм, апартеид, англо-бурские войны, добыча алмазов, самый аналитический германский язык африкаанс, зулусы с готтентотами... Все-таки из этого списка расизм и апартеид - самые яркие, хоть они уже и в прошлом. И заменить их в массовом сознании пока нечем. 8)

Wulfila

Offtop
Не так давно пересмотрел
"Наверное, боги сошли с ума"
(The Gods Must Be Crazy)
первое детское впечатление о ЮАР и соседних странах
и единственное - об их кинематографе
jah hlaiwasnos usluknodedun

Vesle Anne

Цитата: maristo от мая 23, 2010, 21:47
В ЮАР с этим сложнее. Несмотря на окончание апартхейда там белые держаться у власти на экономической верхушке, хотя их и теснят. Поэтому чёрным не по чему ностальгировать, для них мало что изменилось вцелом.
Да, вряд ли они будут ностальгировать, хотя реальные экономические цифры говорят, что жизнь стала хуже. Менять систему надо было исходя из местных реалий а не так - у одних власть отобрали, другим дали. Толку? Только погибло много невинных людей.  Объективно, на белых держится экономика, у них образование, недвижимость и т.д. Чтобы отнять у них власть, надо создавать кадры. Ну не может кухарка управлять государством, а грузчик быть нейрохирургом.
Среди черных очень много деклассированных элементов, и особо выбора-то у них нет. Формально они имеют все возможности получить образование и хорошую работу, фактически - это единицы.  Белые же живут как в резервации - комфортабельной, просторной, но - резервации. Живут в огороженных особняках, на работу или в магазин - только на машине, пешком опасно, проезжая вечером по городу, на светофорах лучше не останавливаться, если там слоняются группы чернокожих...
Короче, особо никто и ничего не получил, кроме конкретных личностей, оказавшихся у власти.



Цитата: Wulfila от мая 24, 2010, 19:48
Offtop
Не так давно пересмотрел
"Наверное, боги сошли с ума"
(The Gods Must Be Crazy)
первое детское впечатление о ЮАР и соседних странах
и единственное - об их кинематографе
Но фильм просто потрясный!!!  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр