Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июля  9, 2017, 06:31
Это вроде персидское слово изначально?

Почему? Слово праславянское, родственное имени холка. Там большая группа слов с основой *xol- и с первоначальных значением «рвать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: DarkMax2 от июля  8, 2017, 10:01
Не нашёл тему про хохол-чуб.
Я тут интересное нашёл:
ЦитироватьЧемер, -ра, м.
1) Хохолъ. Взяв він його добре за чемер. Борз. у.
2) мн. ? Внутренности? Уночі не їв, так йому чемері затягло. Ном. № 12140. Cм. чемі́р.
3) Болѣзнь лошадей. Чуб. І. 57.   
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 4, ст. 450.
Чи є зв'язок з чемерисами?

Чемер "гроздь, кисть, сноп; пучок"? Форма чемерисами от куда?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tys Pats

Цитата: jvarg от июля  9, 2017, 17:16
...
No comments...
:what: Вы смотрели комментарии выше?



Какие значения у слова чемер имеются  в русском/украинском языках?
Я нашёл:
ЦитироватьЧЕМЕР
"головная боль, боль в животе, пояснице; болезнь лошадей", чемерица, чемера "одуряющий табак из багуна", укр. чемiр "спазм живота", чемериця "чемерица", чемерник, чемеруха, чемер "лошадиная болезнь", блр. чемер – то же, др.-русск. чемеръ (ХII в.), чемерь "чемерица", болг. чемер "яд", чемерига, чемерика "чемерица", сербохорв. чемер м. "яд, гнев, скорбь", чемеран "ядовитый, горький, терпкий, несчастный", словен. cemer "яд, желчь, гной, гнев", cemerika "чемерица", чеш. cеmеr "сыпь", cеmеriсе "чемерица", слвц. cеmеr "опухоль, сгусток крови", cеmеriса "чемерица", др.-польск. czemier, сzеmiеrzуса, польск. сiеmiеrzуса в.-луж. cemjerica "чемерица". Родственно лит. kiemerai мн. "название определенного растения", лтш. cemerins "чемерица", д.-в.-н. hеmеrа, нов.-в.-н. диал. Неmеrn "чемерица"; см. Бернекер I, 142; М.–Э. I, 372; Маценауэр, LF 7, 30; Цупица, GG 113. Далее предполагают родство с др.-инд. саmаrikаs "Bauhinia variegata" (Уленбек, Aind. Wb. 88, но см. Майрхофер 375), др.-инд. kаmаlаm "лотос" (Петерссон, Verm. Beitr. 139; Уленбек, там же, 43, но ср. Майрхофер 160), греч. – растение "Delphinium", "Aconitum"; см. Гофман, Gr. Wb. 131; Левенталь, WuS 10, 184; Торп 74; Младенов 681. Едва ли оправданно сравнение с комар, вопреки Соболевскому ("Slavia", 5, 445). •• [Голуб – Копечный (91) пробуют этимологизировать чемерица из *cе-mеrъ с экспрессивной приставкой cе- от и.-е. *mer- "горький" (ср. лат. a-marus – то же), в чем едва ли есть необходимость ввиду родственных связей слав. слова. – Т.]

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tys Pats

Цитата: jvarg от июля  9, 2017, 17:32
Вау!

И какое отношение это к хохлам имеет?

К которым из двух?
1. хохол "задирающийся кверху пучок волос, перьев и т. п."
2. хохол "разг., сниж., шутл. или уничиж., бранн. представитель украинской национальности; украинец"



Offtop

Меня мучают смутные сомнения, что я или чего-то не так понял, или чего-то не так сказал.  ::)

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2017, 08:13
Цитата: Karakurt от июля  9, 2017, 06:31
Это вроде персидское слово изначально?

Почему? Слово праславянское, родственное имени холка. Там большая группа слов с основой *xol- и с первоначальных значением «рвать».
Каз. кекіл - совпадение?

Tys Pats

Цитата: Karakurt от июля  9, 2017, 18:15
Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2017, 08:13
Цитата: Karakurt от июля  9, 2017, 06:31
Это вроде персидское слово изначально?

Почему? Слово праславянское, родственное имени холка. Там большая группа слов с основой *xol- и с первоначальных значением «рвать».
Каз. кекіл - совпадение?

Лат. cucullus "чепец, капюшон" не сюда?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2017, 04:38
Любопытно... :???


Ну что теперь поделать? В праславянском у основы *xol- широкие словообразовательные связи, заимствование полагать там нет никакой необходимости.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Подумал, что опрос никак мнения не отражает из-за этой самой политкорректности. То есть надо бы как-то учесть контекст общества, ситуации и сказанного. А это невозможно. То же и с этим "русский-украинец". Я к украинцам вот имею отдаленное отношение, но в паспорте ведь это стояло...
W

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2017, 11:51
заимствование полагать там нет никакой необходимости
Тем более оно и фонетически проблематично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Персидский тоже ИЕ, может когнатец там какой закопан...

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

sss

Были в 1986 году на Украине в днепропетровской области.
Я тогда ещё в школу не ходил, но отец потом неоднократно вспоминал высказывание одного из местных (приблизительно передаю, конечно):
  "Да какие мы хохлы. Вот там (на западе), да-аа, хохлы."

Ion Borș

Хохлушка - красивое по существу слово.
Но не знаю последствия, если так к ней обратиться.
Хохол - воинственный казак, лёгкий всадник.
Offtop
Ихние набеги на соседи - похожи от части на крымско-татарские набеги.
Только без работорговли.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Neska

Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:28Хохлушка - красивое по существу слово.
Хохлушка - красивое по существу слово только потому, что хохлушка - красивое по существу создание. :)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ion Borș

Слово хохол, уже не может быть нейтральным словом. Разве-что, только среди хороших знакомых. Нейтральной была при СССР. У нас не вкладывают отрицательный смысл - наверно потому что и мало употребима  :).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр