Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
А откуда известно, что в Славонии штокавщина пришлая?

Poirot

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:14
Что за события?
Если кратко, борьба с вывесками на кириллице.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
В том-то и дело, что современная хорватская общность трехкомпонентна и не сводится к древнему племени хорватов. От последних по сути один этноним. Подозреваю, что и знаменитая глаголица использовалась только в прибрежной Хорватии.

Sandar

Цитата: bvs от мая  9, 2017, 17:16
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
А откуда известно, что в Славонии штокавщина пришлая?
Может, и не пришлая. Просто если вы хорваты то говорите на языке который развился из языка древних хорватов :)

Sandar

Цитата: Iskandar от мая  9, 2017, 17:19
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
В том-то и дело, что современная хорватская общность трехкомпонентна и не сводится к древнему племени хорватов. От последних по сути один этноним. Подозреваю, что и знаменитая глаголица использовалась только в прибрежной Хорватии.
Ясно. Тогда пусть называются сербо-хорватами :)

Poirot

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами
За такое в Хорватии и в табло можно получить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 17:25
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами
За такое в Хорватии и в табло можно получить.
Это же неуважение к предкам. Предки были сербами.

Poirot

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:32
Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 17:25
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами
За такое в Хорватии и в табло можно получить.
Это же неуважение к предкам. Предки были сербами.
Вы так там точно доиграетесь. Это исключительно сербская точка зрения. Они хорватов называют сербы-католики (а босняков сербами-мусульманами) и утверждают, что они говорят на сербском языке. Не буду тут высказывать свои личные соображения по поводу этой теории.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 17:35
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:32
Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 17:25
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами
За такое в Хорватии и в табло можно получить.
Это же неуважение к предкам. Предки были сербами.
Вы так там точно доиграетесь. Это исключительно сербская точка зрения. Они хорватов называют сербы-католики (а босняков сербами-мусульманами) и утверждают, что они говорят на сербском языке. Не буду тут высказывать свои личные соображения по поводу этой теории.
У меня не такая точка зрения. Я предлагаю название сербохорваты :)
Религиозный принцип плохой, потому что перестав верить в религиозные басни человек перестает быть хорватом/сербом/боснанином. Как-то неудобно :)
А вот утверждение про сербскость языка хорватов и боснан, я так понял, правильное...

Цитатель


Poirot

Цитата: Цитатель от мая  9, 2017, 18:27
а есть ли нация сербов-атеистов?
Знаю только одну такую сербку. Все остальные, с кем имел дело, жутко набожные. Крестятся возле каждой церкви и соблюдают все посты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:47
Я предлагаю название сербохорваты
Штокавофоны. И чакавофонные с кайкавофонными хорватами. :umnik:
Сербохорваты не годится, боснийцы с черногорцами обидятся.

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2017, 18:32
боснийцы с черногорцами обидятся.
В Боснии есть как хорваты, так и сербы, если вы не в курсе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2017, 18:32
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:47
Я предлагаю название сербохорваты
Штокавофоны. И чакавофонные с кайкавофонными хорватами. :umnik:
Сербохорваты не годится, боснийцы с черногорцами обидятся.
Боснане будут сербобоснане, черногорцы сербочерногорцы.
Название штокавица не очень хорошее, потому что штокают еще россияние, белая русь и подкарпатская русь. Хотя... И штокавица сойдёт. А носители — штокавцы. И никаких сербов, хорватов, боснан, черногорцев, православных, католиков и мусульман.

Цитатель

многие русские говорят не на штокавском, а на чёкавском наречии. См. например

"Ты чё такой дерзкий!"

:)

alant

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами :)
Так только хорватов, носителей сербского языка можно назвать, кайкавофоны будут словено-хорватами, чакавофоны - хорвато-хорватами.
Я уж про себя молчу

Sandar

Цитата: alant от мая  9, 2017, 19:16
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами :)
Так только хорватов, носителей сербского языка можно назвать, кайкавофоны будут словено-хорватами, чакавофоны - хорвато-хорватами.
Кайкавцев и чакавцев не уважают, их можно не учитывать.

alant

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 19:18
Цитата: alant от мая  9, 2017, 19:16
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:24
Тогда пусть называются сербо-хорватами :)
Так только хорватов, носителей сербского языка можно назвать, кайкавофоны будут словено-хорватами, чакавофоны - хорвато-хорватами.
Кайкавцев и чакавцев не уважают, их можно не учитывать.
Как так не уважают?
Я уж про себя молчу

Poirot

Как-то тут про экавицу, екавицу и икавицу забыли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая  9, 2017, 18:55
многие русские говорят не на штокавском, а на чёкавском наречии. См. например

"Ты чё такой дерзкий!"
Я больше говорю по-шокавски. Шо за фигня? :)

alant

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
И то что столица их находится на территории проживания другого народа их тоже не беспокоит.  :)
Я уж про себя молчу

Sandar

Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 19:29
Как-то тут про экавицу, екавицу и икавицу забыли.
Это только варианты произношения в штокавице.

Sandar

Почему сербы уверены, что все, кто говорил на штокавице, был серб и что все сербы говорили на штокавице?

Sandar

Цитата: alant от мая  9, 2017, 19:34
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
И то что столица их находится на территории проживания другого народа их тоже не беспокоит.  :)
Как сказал Іскандар — трёхкомпонентная общность.

alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр