Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поляне

Автор SIVERION, марта 20, 2010, 15:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Являются ли только украинцы потомками летописных полян?или еще и часть белоруссов?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Кунимаро Сенге

   думаю, поляки от слова поляне или полочане, то есть в поле живущие

Pawlo

И связаны ли эти поляне с теми полянами которые образовывали примерно в тоже время Польшу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: гром и крест от марта 20, 2010, 16:04
полочане, то есть в поле живущие

:o

"Полочане" - от города "Полоцк" (Полотьскъ), который, в свою очередь, образован от названия реки "Полота". Никоим боком у полякам это название не относится.

И, кстати, там полей и рядом не было тогда, леса сплошные :)

Были племена с названием "поляне" и среди западных славян (связанные с современными поляками, но прямыми предками последних их считать нельзя), и среди восточных.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: гром и крест от марта 20, 2010, 16:04
думаю, поляки от слова поляне
Эту версию в свое время продвигал польский хронист Ян Длугош.

Цитата: Conservator от марта 20, 2010, 16:19
Были племена с названием "поляне" и среди западных славян (связанные с современными поляками, но прямыми предками последних их считать нельзя), и среди восточных.
Поляки и поляне это разные племена. Потомки родственных им славян, но сами к друг другу не родственны.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Шандор

(wiki/ru) Поляне_(западные)
За́падные поля́не (польск. Polanie) — западнославянское племя, составившее основу позднего польского народа и давшее ему своё имя. В ходе Великого переселения народов поляне примерно в VI веке пришли на берега Вислы и Одры. Их главным городом был нынешний город Гнезно. Впоследствии им удалось подчинить множество соседних земель и объединить под своим началом многие славянские племена. Из контролируемых ими владений во второй половине X века образовалось королевство Польша. Князья полян, а также первые польские короли происходили из рода Пястов.

Западных полян не следует путать с восточными полянами, жившими в окрестностях Киева и описанных Нестором Летописцем в качестве одного из составляющих Киевскую Русь племён.

Шандор

(wiki/ru) Полочане
Полоча́не — восточнославянское племя, населявшее в IX веке земли в среднем течении Западной Двины в сегодняшней Белоруссии.

Полочане упоминаются в Повести временных лет, которая объясняет их название как живущих у реки Полота, одного из притоков Западной Двины. Кроме того, летопись утверждает, что кривичи были потомками полочан. Земли полочан распростирались от Свислочи вдоль Березины до земель дреговичей.

Шандор


Шандор


SIVERION

про полочан я знаю,вошли ли днепровские поляне в белорусский этнос или только в украинский? Не могу найти иследований белорусских антропологов по белоруссам,или в Белоруссии этим никто не занимается?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 17:04
про полочан я знаю,вошли ли днепровские поляне в белорусский этнос или только в украинский? Не могу найти иследований белорусских антропологов по белоруссам,или в Белоруссии этим никто не занимается?
Берёте карту, и проводите современные границы. Какие пемена туда попали, те и вошли в этнос.

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 17:04
про полочан я знаю,вошли ли днепровские поляне в белорусский этнос или только в украинский? Не могу найти иследований белорусских антропологов по белоруссам,или в Белоруссии этим никто не занимается?
Я вас заверяю, что вошли. Ибо на Руси миграции проходили дюже серьёзные.
Это отобразилось в топонимике. Например в российском городе Владимире есть река Лыбедь (название реки точно такое же как и у другой реки в Киеве) и объясняется это переселением киевлян (чьими предками были поляне) на северо-восточную Русь.  В частности это переселение княжеских воинов-дружинников.

SIVERION

Шандор,не всегда так бывает,это слишком упрощенно,бывает смена одной группы на другую,например в Переясловском княжестве обитали и поляне и северяне,но люди проживающие сейчас в этой местности антропологически не схожи с с полянами и северянами а ближе к уличам по мнению антропологов,то есть произошла смена населения
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Шандор

Посмотрите на карту Переяславского княжества. Как раз уличи в нём и проживали! (Северяне и поляне тоже разумеется.)

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 17:20
Шандор,не всегда так бывает,это слишком упрощенно,бывает смена одной группы на другую,например в Переясловском княжестве обитали и поляне и северяне,но люди проживающие сейчас в этой местности антропологически не схожи с с полянами и северянами а ближе к уличам по мнению антропологов,то есть произошла смена населения
Антропологические исследования близкородственных племён! Ну и какая же антропологическая разница между уличами и северянами?
Сдаётся мне, что кто-то "накосил бабла" на этом исследовании.

Лукас

А карты хоть верны? Может и на них денег накосили?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Шандор

Допустим, что действительно между среднестатистическим уличем и полянином была разница с антропологической точки зрения. Можно допустить, что полян и северян было просто численно больше чем уличей. Племена смешались и население Переяславского княжество стало более походить на северян и полян.

SIVERION

Шандор,то что уличи жили на окраине Переяславского княжества знаю,но не в окрестностнях самого города,теперь только потомки уличей там живут,потомков северян и полян скорее всего нет больше на этих землях,но при этом на севере Киевщины еще живут люди у которых сохранились антропологические черты полян,а в Черниговской области и в Сумской очень малый сейчас процент людей которые имеют антропологический тип северян,население пришлое наверно,кроме что жители Путивльского и Глуховского района на Сумщине могут относиться к потомкам северян
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 17:40
Шандор,то что уличи жили на окраине Переяславского княжества знаю,но не в окрестностнях самого города,теперь только потомки уличей там живут,потомков северян и полян скорее всего нет больше на этих землях,но при этом на севере Киевщины еще живут люди у которых сохранились антропологические черты полян,а в Черниговской области и в Сумской очень малый сейчас процент людей которые имеют антропологический тип северян,население пришлое наверно,кроме что жители Путивльского и Глуховского района на Сумщине могут относиться к потомкам северян
Ну подавляющая часть населения на Руси испокон веков жила не в городах а в сёлах.
Приведите, пожалуйста,  данные по антропологическим исследованиям и ссылки на них для нашего ознакомления.

SIVERION

Шандор,я с мобильника,комп отдал сестре,буду новый покупать,а с мобильника делать ссылки не умею,да и возможно ли?антропологией я интересовался лет 5 назад серьезно,потом забросил,чем уличи отличаются от полян и северян? уличи-брахикефалы,а поляне и северяне нет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 18:00
Шандор,я с мобильника,комп отдал сестре,буду новый покупать,а с мобильника делать ссылки не умею,да и возможно ли?антропологией я интересовался лет 5 назад серьезно,потом забросил,чем уличи отличаются от полян и северян? уличи-брахикефалы,а поляне и северяне нет
Вот я иду по улице и смотрю на людей. Все вперемешку: брахикефал, а вон долихокефал пошел. А вон мезокефал. Носовые индексы тоже у всех разные. (По моим наблюдениям, все же у нас в Украине преобладают долихо- и мезокефалы с сильно-профилированными носами.)
А откуда данные у антропологов? из захоронений?

SIVERION

Шандор,на самом деле в Украине больше всего брахикефалов-северные понтиды,ост-балтиды,гориды,альпиды,а иследования велись по захоронениям уличей,тиверцев,полян,древлян,северян,волынян,единственная проблема с белыми хорватами,на счет их захоронений не все так ясно и понятно,до сих пор о них мало данных и много противоречивой информации,центральные и северные украинцы больше всего схожи с древлянами и что древляне больше всех повлияли на генотип северных и центральных украинцев,это племя стало основным при формировании украинской нации,это мнение многих антропологов,в том числе и Алексеевой
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Шандор

Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 20:43
Шандор,на самом деле в Украине больше всего брахикефалов-северные понтиды,ост-балтиды,гориды,альпиды,а иследования велись по захоронениям уличей,тиверцев,полян,древлян,северян,волынян,единственная проблема с белыми хорватами,на счет их захоронений не все так ясно и понятно,до сих пор о них мало данных и много противоречивой информации,центральные и северные украинцы больше всего схожи с древлянами и что древляне больше всех повлияли на генотип северных и центральных украинцев,это племя стало основным при формировании украинской нации,это мнение многих антропологов,в том числе и Алексеевой
Спасибо за информацию. Интересно, проводились ли антропологические исследования современных жителей юго-восточной Украины (попросту русскоязычной части Украины) и к какому типу эти жители ближе (читай к русским или к украинцам).

злой

Цитата: Шандор от марта 20, 2010, 20:56
Цитата: SIVERION от марта 20, 2010, 20:43
Шандор,на самом деле в Украине больше всего брахикефалов-северные понтиды,ост-балтиды,гориды,альпиды,а иследования велись по захоронениям уличей,тиверцев,полян,древлян,северян,волынян,единственная проблема с белыми хорватами,на счет их захоронений не все так ясно и понятно,до сих пор о них мало данных и много противоречивой информации,центральные и северные украинцы больше всего схожи с древлянами и что древляне больше всех повлияли на генотип северных и центральных украинцев,это племя стало основным при формировании украинской нации,это мнение многих антропологов,в том числе и Алексеевой
Спасибо за информацию. Интересно, проводились ли антропологические исследования современных жителей юго-восточной Украины (попросту русскоязычной части Украины) и к какому типу эти жители ближе (читай к русским или к украинцам).

Они ближе всего к южным русским, которые ближе к восточным украинцам больше, чем к северным русским :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

SIVERION

Северные русские это отдельная тема,они ближе к финам чем к другим славянам,генетически,основная гаплогруппа у северных русских N ,она основная у удмуртов,финов,истонцев,мордвы,ижоры,Ленинградская,Архангельская область-обрусевшее местное население,среди северных русских больше всего нордидов и ост-балтидов,русских у которых предки быле не славяне а фино-угорские народы 18%-20%,что касается юго-восточной Украины то это котел народов,эти земли заселялись довольно поздно,люди заселявшие эти края были с разных уголков Российской империи и Ссср,и выявить этническое происхождение человека из этого региона очень трудно,даже нереально
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр