Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

День весеннего равноденствия

Автор Лукас, марта 19, 2010, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическиом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весенненго равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с эти явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

я таки не понял перевод стрелок отменяется или не отменяется?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Григорианский:  (20-03-2010) Суббота, 20 марта 2010.
Юлианский:  (07-03-2010) 7 марта 2010.
Иудейский:  (05-01-5770) 5 нисан 5770.
Мусульманский:  (04-04-1431) 4 раби аль-тани (Раби II) 1431.
Французской Революции:  (30-06-0218) Декади, 30 вантоза 218.
Коптский:  (11-07-1726) Пифтуу, 11 барамхат 1726.
Эфиопский:  (11-07-2002) 11 магабит 2002.
Персидский:  (29-12-1388) 29 эсфанд 1388.

Сегодня, 20 марта в 20 часов 31 минуту по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия. Расположена она в созвездии Рыб, хоть и обозначается знаком Овна (звезды и созвездия в результате прецессии ушли за две тысячи лет с прежних мест). В северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, в южном - осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы.
И много чего еще: http://vasily-sergeev.livejournal.com/1355112.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Dana

Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 22:07
я таки не понял перевод стрелок отменяется или не отменяется?
А при чём здесь Навруз?
В России, вроде как, в этом году не отменяется. Если, конечно, до 28 марта, за неделю, не примут закон, что вряд ли.
И меня это радует :)

Напишу и здесь. Нооруз майрамыңыз куттуу болсун!  :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр