Author Topic: Азeрбaйджaнский язык  (Read 266268 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Türk

Вы настаиваете, что азербайджанские тюрки и анатолийские турки - один и тот же народ.
да, так и есть, тюрки азербайджана и анатолии а шире всей западной азии/ближнего востока по сути один народ и говорят на одном языке.

А разную историю, происхождение, культурные традиции и религию куда девать?
конкретные примеры давайте
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Iratus

и тут йерлибазлыг развели :(

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
суффикс sal-səl не искуственное, есть же слово qumsal.
Во-первых, слово kumsal - единственное в своём роде, что само по себе уже заставляет усомниться в том, что sal - это аффикс (что это за аффикс такой, который встречается только в одном слове?).
Во-вторых,  "sal" в слове kumsal имеет то же происхождение, что и слово sal - плот, паром. Изначально sal - некая плоская штука, лежащая в основании. Соответственно, kumsal - плоское песчаное место.

Примеров употребления аффикса -sal для образования прилагательных в каком-либо тюркском языке в доататюрковскую эпоху вы не найдёте.
Спасибо, что дочитали.

Offline Passerby

// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
:fp: Оказывается, у азербайджанцев уже единый фенотип появился, а мы не знали...

Вы настаиваете, что азербайджанские тюрки и анатолийские турки - один и тот же народ.
да, так и есть, тюрки азербайджана и анатолии а шире всей западной азии/ближнего востока по сути один народ и говорят на одном языке.

Музыка: комментарии излишни.
Национальный костюм: см. выше.
История: Сефевиды и прочие тюркские династии Ирана + Российская империя vs Османская империя

Ay Türk qardaş, məsələ orasındadır ki, „Türkcəsi” kəlməsinin olduqca süni səsləndiyi üçün şəxsən mən heç vaxt dilimizi „Azərbaycan Türkcəsi” sözü ilə adlandıra bilmərəm. Türk adı isə hazırda anadoluluların tərəfindən istifadə olunmaqdadır. Səhv salınacağımızı istəməzdim fəqət.
Nə qaldı? Elə adi „Azərbaycan dili” kəlməsi.

Offline Türk

// я тоже
:fp: Оказывается, у азербайджанцев уже единый фенотип появился, а мы не знали...
так все таки откуда вы родом, район, село ?

Абулгази Бахадур-хан

Музыка: комментарии излишни.
мугам и ашуги, и тут и там есть.

также одинаковы.

История: Сефевиды и прочие тюркские династии Ирана + Российская империя vs Османская империя
раздорбленность еще не значит что и народы отдельны. южный азербайджан не является частью азербайджана, он в составе ирана.

а из истории можно вспомнить много чего, например период ханств, или же каракоюнлу vs аккоюнлу, или же османлы vs караманлы и т.д.

Абулгази Бахадур-хан

Ay Türk qardaş, məsələ orasındadır ki, „Türkcəsi” kəlməsinin olduqca süni səsləndiyi üçün şəxsən mən heç vaxt dilimizi „Azərbaycan Türkcəsi” sözü ilə adlandıra bilmərəm. Türk adı isə hazırda anadoluluların tərəfindən istifadə olunmaqdadır. Səhv salınacağımızı istəməzdim fəqət.
dilimizin adı "türk dili"dir. "azərbaycan türkcə"si ifadəsi isə sadəcə dəqiqləşdirmə məqsədilə istifadə edilir.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Iratus

dilimizin adı "türk dili"dir. "azərbaycan türkcə"si ifadəsi isə sadəcə dəqiqləşdirmə məqsədilə istifadə edilir.

Странный у нас "турецкий" язык. Если азербайджанский это турецкий почему же я его гораздо хуже понимаю, чем украинский?..

Offline Штудент

практически все эти слова исконные и были в словарьях советского периода.
Словарь =/= разговорный общеупотребительный язык.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

// я тоже
Тюрк, а мою национальность определите? ;D

Offline Iratus

Вот таким я вас, Штудент, ну совсем не представлял.

Offline Штудент

также одинаковы.
:o

Так единого азербайджанского фенотипа нет ведь. :)
Даже у меня в семье два типа внешности чётко выделяются - с азиатскими чертами, как у меня, и более стандартный средиземноморско-кавказский. И это у кровных родственников.

Offline Iratus

Так единого азербайджанского фенотипа нет ведь. :)

Не, я не об этом) Образ другой сложился.

Offline kanishka

Не, я не об этом) Образ другой сложился.

Присоединяюсь.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Offline Türk

// я тоже
Тюрк, а мою национальность определите? ;D
тюрок.

Абулгази Бахадур-хан

Offline do50

Offtop
Passerby, лостаз???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Passerby

Offtop
Passerby, лостаз???
Yep. Я уже писал, что пароль от того акка утерян.

Offline Антиромантик

Разблокирован. Рассчитываем на отсутствие политического рецидива.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Может кто дать нормальное описание гласных? Просто я планирую взяться за азери, а на Википедии и в самоучителе с описаниями что-то негусто. Меня в первую очередь интересует разница между ə и а. И ещё интересно, в каких позициях l светлая, а в каких - тёмная.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Меня в первую очередь интересует разница между ə и а

ə - простая краткая фатха
a - долгая фатха+алиф

По крайней мере - в *некоторых* словах, арабских и персидских - именно так. (Хотя я не знаю есть ли в азербайджанском тюркском долгие фонемы - слова *долгий* и *краткий* относились к буквам арабского алфавита.)

В иранском персидском:

ae - простая краткая фатха
â - долгая фатха+алиф (так ведь описывают в советских учебниках?)
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Passerby

Может кто дать нормальное описание гласных? Просто я планирую взяться за азери, а на Википедии и в самоучителе с описаниями что-то негусто. Меня в первую очередь интересует разница между ə и а. И ещё интересно, в каких позициях l светлая, а в каких - тёмная.
В блоге Штудента и разделе для уроков есть уроки азербайджанского :)
// я бы ещё учебник Elementary Azerbaijani посоветовал