Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оскароносный "Повелитель бури"

Автор Elik, марта 10, 2010, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elik

Скажу честно, результаты "Оскара" привели меня, мягко говоря, в большое недоумение.
Примерно вот в такое -  :o

Дело в том, что я являюсь одним из тех редких людей, которым довелось посмотреть фильм "Повелитель бури" (в оригинале Hurt Locker), который сорвал аж шесть "Оскаров". Более того, я его даже перевел на русский язык (по долгу службы, разумеется).

Мое мнение однозначное - это ничем не примечательный, абсолютно проходной фильм про войну в Ираке из серии "суровые боевые будни суровых американских саперов". Никакого особого впечатления он на меня не произвел. Да, фильм снят хорошо, добротно, как любят писать российские кинокритики, "на твердую четверку", но не более того.

За что ему отсыпали столько "Оскаров" - ума не приложу.

Хотелось бы узнать мнение остальных форумчан (желательно, смотревших фильм).

myst

Политическая конъюнктура? Хотя на церемонии кто-то обмолвился о победе подлинного мастерства над политикой.

Лукас

Зато Аватару правильно отсыпали - только за технические достижения
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Elik

Цитата: myst от марта 10, 2010, 11:03
Политическая конъюнктура? Хотя на церемонии кто-то обмолвился о победе подлинного мастерства над политикой.

Конъюнктура прослеживается чётко. А вот подлинное мастерство - не очень. Вернее, мастерство есть, но вот гениальностью даже и не пахнет. Как по мне, то на лучший фильм "Повелитель бури" ну никак не тянет.

Цитата: Лукас от марта 10, 2010, 11:08
Зато Аватару правильно отсыпали - только за технические достижения

Полностью согласен.
Странно, что Киноакадемия обошла вниманием фильм "2012". Фильм тупейший, но спецэффекты - полный отвал башки.

myst

Пожалуй, самая главная причина в том, что это первая женщина-режиссёр, получившая оскар. Вот.

Hellerick

Номинация «Лучший фильм» давно уже превратилась не из признания заслуг в некое заявление, призванное работать на имидж Академии.

Gerbarius

Мы с братом посмотрели этот фильм буквально позавчера. Просто нам было интересно, за что ему столько оскаров надавали. Сошлись во мнении, что фильм - на один раз. Пересматривать его никакого желания нет абсолютно, что для "киношедевра" несколько странно.

Hellerick

Знаете, а давайте вот чем займемся: давайте оценим старые фильмы, ранее выдвигавшиеся в этой номинации. Вот взглянем на список в этой статье: (wiki/en) Academy_Award_for_Best_Picture

Будем рассматривать фильмы по 1999 год включительно, предполагая, что время уже успело их рассудить. В каких случаях, по вашему мнению среди номинантов были фильмы, оказавшие большее культурное влияние, прочнее засевшие в памяти, чем те, которые были названы лучшими?

Ну, первое же, что бросается в глаза, это Оскар за 1999 год, доставшийся «Красоте по-американски», которая, на мой взгляд, уступает «Шестому чувству», да и «Зеленой миле»; и вообще если бы не факт присуждения Оскара уже давно была бы забыта.

Лукас

"Зеленая миля" очень понравилась. Эта та картина, которую бы смотрел несколько раз уж точно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hellerick

А впрочем моя метода не работает. Хорошие фильмы часто даже в номинанты не проходили! «Космическая Одиссея 2001» есть в списке 10 лучших фильмов всех времен и народов, а вот на Оскар ее не выдвигали. Зато в этом самом 1968 году выдвинули на звание лучших фильмы «Oliver!», «Funny Girl», «The Lion in Winter», «Rachel, Rachel», «Romeo and Juliet» — ни одного из них я не знаю. :wall:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр