Author Topic: Абхазский язык  (Read 162800 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #475on: September 13, 2018, 17:48 »
Не юродствуйте и не приписывайте другим свои комплексы. Он не древний, он просто первый массовый.

Я нашёл это какой-то странной попыткой острить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline ivanovgoga

« Reply #476on: September 13, 2018, 19:35 »
Он не древний, он просто первый массовый.
до него тоже был массовый. На нем в школах преподавали, газеты и книги издавали.  Так что я не пойму чего вы тут про массовость и историчность...
ну ладно. так и запишем. древний абхазский алфавит... :)
Я один не могу понять, что за хрень пишет Гога? :what:
Ничего, никто не совершенен....  :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Geoalex

« Reply #477on: September 13, 2018, 19:47 »
Он не древний, он просто первый массовый.
до него тоже был массовый. На нем в школах преподавали, газеты и книги издавали.  Так что я не пойму чего вы тут про массовость и историчность...
Нет, до него (алфавита Переводческого комитета, где впервые появились Ҕ и Ҧ) массового алфавита не было. Были алфавиты Услара и Завадского, пара книг на них вышла, но ни массового образования, ни газет на этих алфавитах не было. А вот "переводческий" да, это первые десятилетия ХХ века, всеобщая школа, газеты и книги.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline ivanovgoga

« Reply #478on: September 13, 2018, 21:44 »
но ни массового образования, ни газет на этих алфавитах не было.
массового образования на абхазском никогда не было в виду отсутствия "массового количества" самих апсуа в Абхазии. В Сухуми была лишь единственная абхазская 10-ая средняя школа и Интернат с образованием на абхазском, но и там не было обучения "точным наукам" на абхазском. только на русском. Даже в Абхазском Гос. Университете на абхазском были только группа филологов, потом по моему еще и историческом факультете ввели группу на абхазском, но точно не скажу, не интересовался.
Но при царе был и  букварь Мачавариани-Гулия и даже какая-то гудаутская газета. В Сухуми никто ничего естественно не издавал- апсуа там в то время не жили и читать было некому.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Geoalex

« Reply #479on: September 13, 2018, 21:59 »
Я не очень понимаю, что вы пытаетесь доказать. Я написал, что абхазские буквы Ҕ и Ҧ являются более "историческими", чем Ӷ и Ԥ. Эти буквы появились в абхазском алфавите в конце XIX в., на этом алфавите вышли первые абхазские книги (помимо пары более ранних букварей) и газеты, на этом алфавите в 1920-е гг. началась ликвидация неграмотности. К моменту начала марровско-сталинских экспериментов над алфавитом абхазы (по крайней мере образованная часть населения) этот алфавит знали.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline ivanovgoga

« Reply #480on: September 13, 2018, 22:16 »
Да ничего не пытаюсь. Просто слово "историчность" показалось мне смешным в отношении абхазского алфавита вообще, если учесть, что  еще живы люди (говорят)  видевшие бесписьменный абхазский период.  Ничего боле.

Offline Hellerick

« Reply #481on: September 14, 2018, 14:59 »
Вот тут интересный документ -- что-то вроде прошения об изменении начертания абхазских символов: http://std.dkuug.dk/jtc1/sc2/wg2/docs/n3429.pdf

Offline YarigHood

« Reply #482on: October 9, 2018, 23:29 »
Думаю, вам стоит написать собственный учебник (на lingvoforum.net). Это явно не будет лишним, а людям, желающим изучать абхазский язык, будет легче. Ну и, разумеется, появится учебник на слабо распространенный язык. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: