Author Topic: много или одна?  (Read 4167 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline andrevandrev

• Newbie
« on: December 6, 2009, 23:39 »
Господа, заранее извиняюсь если вопрос не по адресу..
Фраза: "открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав"
это из медицинских правил определение степени тяжести вреда здоровью.
Я считаю, так как костей стоит во мн. числе, то и использовать этот критерий можно, если сломана более одной кости. Но некоторые считают что достаточно и одной..
Вопрос, какое число костей должны быть сломано с точки зрения русского языка, чтобы выполнялся это критерий одна или больше одной?

Online Iskandar

« Reply #1on: December 7, 2009, 00:08 »
Подозреваю, что русскому языку совершенно всё равно, какие там критерии для чего выполняются... Но с юридической логики, если не уточняется количество чего-то, то множественность означает лишь обобщение. В данном случае значение "не одна" наверняка уточнялось бы по крайней мере словом "нескольких", а так "костей" - значит лишь, что вообще костей, любых и в любом количестве.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Евгений

« Reply #2on: December 7, 2009, 00:18 »
Согласен с Iskandar’ом.
PAXVOBISCVM

Offline andrevandrev

• Newbie
« Reply #3on: December 7, 2009, 00:25 »
Как выяснилось на практике одни судмедэксперты толкуют так, а другие так.. Отсюда и сложности. На мой взгляд мн. число, значит не одна

Offline lehoslav

« Reply #4on: December 7, 2009, 01:06 »
На мой взгляд мн. число, значит не одна
Мне кажется, что там кости в мн. числе, потому что в локтевом суставе их больше чем одна, и здесь мн. число обозначает что имеется в виду какая-либо из них.

Это впрочем типичный пример такой формулировки закона, за какую должны авторов сажать. Посадили бы нескольких на 10 лет, другие научились бы очень быстро формулировать юридические тексты однозначно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Евгений

« Reply #5on: December 7, 2009, 01:16 »
andrevandrev, в русском языке не всегда единственное число обозначает один предмет, а множественное — несколько. Соотношение гораздо сложнее. Пример: Молодой человек должен уступать в автобусе место пожилым. Значит ли это, что одному пожилому место уступать не надо, а надо только нескольким?
PAXVOBISCVM

Offline Чайник777

« Reply #6on: December 7, 2009, 17:39 »
Это впрочем типичный пример такой формулировки закона, за какую должны авторов сажать. Посадили бы нескольких на 10 лет, другие научились бы очень быстро формулировать юридические тексты однозначно.
Однако ...

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Алексей Гринь

« Reply #7on: December 7, 2009, 17:49 »
Определённо толковать можно двояко.
В законе, если внимательно почитать, такие двоякие формулировки через раз... Бюрократы плохо дружат с языком (среди прочего).
Законы нужно писать чётким языком, а не художественной прозой.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline andrevandrev

• Newbie
« Reply #8on: December 7, 2009, 18:01 »
Определённо толковать можно двояко.
В данном конкретном случаи от этой фразы зависит судьба человека.
Поэтому пытаемся найти лазейки со всех сторон, как уже говорил мнения экспертов (врачей) тут разделяются

Offline Алексей Гринь

« Reply #9on: December 7, 2009, 18:16 »
А какой вариант предпочтителен? Если мн. ч., то попытаться давить буквализмом не помешает. Авось, прокатит...

А что насчёт экспертного заключение лингвиста о двоякости толкования? По крайней мере, оттянет разбирательство
肏! Τίς πέπορδε;

Offline andrevandrev

• Newbie
« Reply #10on: December 7, 2009, 18:56 »
А какой вариант предпочтителен? Если мн. ч., то попытаться давить буквализмом не помешает. Авось, прокатит...

А что насчёт экспертного заключение лингвиста о двоякости толкования? По крайней мере, оттянет разбирательство

Да мн. число, на мой взгляд так и есть, но это мое мнение, а я не эксперт
Да было бы хорошо получить такое заключение. Как я могу его получить?

Offline Евгений

« Reply #11on: December 7, 2009, 19:06 »
Да было бы хорошо получить такое заключение. Как я могу его получить?
http://www.sudexpert.ru/reqs.php
PAXVOBISCVM

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: