Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дело Мошиях???

Автор ali, марта 19, 2005, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laplandian

Цитата: RawonaM
Цитата: LaplandianЭто хабадники, которые верят, что покойный Любавический ребе есть мессия, серьезно говорят.
Совершенно верно, именно его я и имел в виду. :yes: Мне все эти фамилии одно и то же. :oops:

А... Я думал, что это Вы о покойном философе Ишае Лейбовиче, известном израильском либерале и гуманисте, который высказывал весьма неординарные суждения по многим вопросам иудаизма, и решил было, что какой-нибудь студент или профессор Вам заявил, прикола ради, что считает его Мошиехом.   8)

Михаил из Иерусалима

Цитата: RawonaM
Мне все эти фамилии одно и то же. :oops:

Так Любавичский - это не фамилия. :mrgreen:
Его фамилия была - Шнеерсон.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

RawonaM

Цитата: Михаил из Иерусалима
Цитата: RawonaM
Мне все эти фамилии одно и то же. :oops:

Так Любавичский - это не фамилия. :mrgreen:
Его фамилия была - Шнеерсон.
А что такое Любавичский тогда?

Михаил из Иерусалима

Цитата: RawonaM
А что такое Любавичский тогда?

Прилагательное такое. :)

Любавичи - местечко в бывш. Могилевской губернии (сейчас относится к территории Смоленской области).
В 1813 г. туда переселился Дов-Бер Шнеерсон, 2-й адмор движения ХаБаД (одного из направлений хасидизма), и до 1915-го года это местечко было центром ХаБаДского хасидизма. (А в 1915-м евреи из Любавичей, в том числе и хабадники во главе со своим тогдашним ребе, были выселены в рамках "спецоперации" по изгнанию еврейского населения из прифронтовых и примыкающих к прифронтовым областей).

-------------------------
Тут, кстати, есть несколько моментов, имеющих к лингвистике.
1. Фамилия Шнеерсон - происходит от имени отца этого Дов-Бера, основателя движения ХаБаД, Шнеур-Залмана (у которого вообще фамилии не было, а вот Дов-Беру чиновники присвоили фамилию по отцу).
2. Еврейские аббревиатуры. ХаБаД - это аббревиатура от "хохма, бина, да-ат" - "мудрость, понимание, знание", а титул главы хасидского "дома" (любого, не только ХаБаД'а), адмор - это аббревиатура от "адонейну морейну ве-рабейну", т.е. "господин наш учитель и раввин".
3. Сочетание п.1 и 2. Был такой президент Израиля, третий по счету - Залман Шазар. Так вот, его израильская фамилия, Шазар - это аббревиатура его российских имени и фамилии - Шнеур-Залман Рубашов. (Он был потомком тог, самого первого адмора, Шнеур-Залмана, и назван в честь своего знаменитого предка).
Кстати, в романе Кестлера "Слепящая тьма" главный персонаж носит именно это имя - Залман Рубашов. Кестлер в 30-е годы увлекался сионизмом, несколько лет прожил в Палестине, и имя молодого тогда заметного активиста рабочего движения Залмана Рубашова запало ему в память, но не связалось с конкретным человеком...
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

ali

Так вообщем почти понятно.... А его дело, что это за дело???? Хм дома Тауарата нет в инете есть интересно... :_1_17
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Laplandian

Цитата: Михаил из Иерусалима
А что такое Любавичский тогда?

Прилагательное такое. :)

Любавичи - местечко в бывш. Могилевской губернии (сейчас относится к территории Смоленской области).

По-еврейски - Либавич (ליבאַוויטש), хотя современные хасиды говорят и пишут ליובאַוויטש .

Цитата: Михаил из ИерусалимаВ 1813 г. туда переселился Дов-Бер Шнеерсон, 2-й адмор движения ХаБаД (одного из направлений хасидизма), и до 1915-го года это местечко было центром ХаБаДского хасидизма.

Точнее, одним из центров. В Хабаде было около 15 независимых течений, у каждого из которых был свой центр. И сейчас есть нелюбавические хабадники - несколько сотен человек.
 
Цитата: Михаил из ИерусалимаБыл такой президент Израиля, третий по счету - Залман Шазар. Так вот, его израильская фамилия, Шазар - это аббревиатура его российских имени и фамилии - Шнеур-Залман Рубашов.

В России его звали Шнеер-Залмен. Он действительно был из родовитой хабадской семьи, но я в первый раз слышу про родство со Шнеерсонами. Кроме прочего, Шазар был один из немногих представителей израильского правительства, который  занимался научными исследованиями, связанными с идишем, и открыто поддерживал развитие языка, а не преследовал и не презирал его, в отличие от других.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр