Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Что почитать на узбекском? У кого из узбекских авторов хороший литературный язык, на который стоило бы равняться?

mail

Сегодня в автобусе рядом стояли два парня. Я думал, что они кавказцы. Говорили между собой вполголоса, и мне показалось, что говорят пр-казахски. Так как внешность у них была больше кавказской, я стал слушать, пытаясь разобрать, не послышалось ли мне. Потом понял, что язык не казахский, но и не узбекский, в смысле не тот узбекский, который мне знаком. Долго пытался угадать язык, предположил, что возможно это хорезмский диалект. Потом спросил у одного:
- жігіттер, қайдан боласыңдар?
- Шымкенттен
- аа, Сайрамнан ба?
- ия
- сөздеріңді есітіп "қай тіл?" деп түсіне алмай тұр едім, Өзбекстанның өзбекшесінен басқаша екен
- ия, біздікі басқашалау

По внешности примерно похожи были на ребят из группы Дадо

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

mail

Не спрашивал. Раз из Сайрама наверно узбеки. Может и нет :donno:

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: mail от ноября 27, 2015, 19:22
Раз из Сайрама наверно узбеки
Сайрам узбекское село, но в Сайрамском районе есть и турки, и азербайджанцы, и "иранцы" (родной язык у них тюркский). Узбекский диалект в Сайрамском р-не вроде близок к огузскому.

Хусан

Цитата: mail от ноября 27, 2015, 18:01
- жігіттер, қайдан боласыңдар?
- Шымкенттен
- аа, Сайрамнан ба?
- ия
- сөздеріңді есітіп "қай тіл?" деп түсіне алмай тұр едім, Өзбекстанның өзбекшесінен басқаша екен
- ия, біздікі басқашалау
Может быть они с Вами разговаривали на казахском?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

mail

Со мной, да.
Просто я до этого не слышал сайрамский узбекский. Поэтому заинтересовался, когда непохожие на казахов ребята говорят на казахском, как мне тогда показалось. Говорили не громко и не много - обменивались короткими фразами между паузами.

TawLan

Цитата: mail от ноября 27, 2015, 18:01
- жігіттер, қайдан боласыңдар?
- Шымкенттен
- аа, Сайрамнан ба?
- ия
- сөздеріңді есітіп "қай тіл?" деп түсіне алмай тұр едім, Өзбекстанның өзбекшесінен басқаша екен
- ия, біздікі басқашалау
Кому не лень, напишите пжлст этот же текст по узбекски, не дословно, а по смыслу, как бы и какими словами поговорили бы узбеки.

Хусан

Цитата: TawLan от ноября 29, 2015, 14:23
Цитата: mail от ноября 27, 2015, 18:01- жігіттер, қайдан боласыңдар?
- Шымкенттен
- аа, Сайрамнан ба?
- ия
- сөздеріңді есітіп "қай тіл?" деп түсіне алмай тұр едім, Өзбекстанның өзбекшесінен басқаша екен
- ия, біздікі басқашалау
Кому не лень, напишите пжлст этот же текст по узбекски, не дословно, а по смыслу, как бы и какими словами поговорили бы узбеки.
Разницы не вижу:
- йигитлар, қаердан бўласизлар?
- Чимкентдан
- аа, Сайрамданми?
- ҳа
- гапларингизни эшитиб "қайси тил" экан деб тушина олмай турган эдим, Ўзбекистоннинг ўзбекчасидан бошқача экан
- ҳа, бизники бошқачароқ
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

heckfy


Türk

Цитата: heckfy от декабря 15, 2015, 00:04
Ўйнаш...Какая этимология?
Глагол "oynamaq" (играть), в смысле тот с кем [она] заигрывает.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Ўйнаш - любовник. Значит любовь - это игра?

Фанис

Тат. уйнаштан "(от ветра) загулять ребенка - о девушке", а слова уйнаш нет.


Türk

Цитата: heckfy от декабря 15, 2015, 23:55
Ўйнаш - любовник. Значит любовь - это игра?
"Любовь" выводится из русского варианта, в тюркском ойнаше я думаю подтекст более приземленный.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

mail

Цитата: Türk от декабря 16, 2015, 10:20
Цитата: heckfy от декабря 15, 2015, 23:55
Ўйнаш - любовник. Значит любовь - это игра?
"Любовь" выводится из русского варианта, в тюркском ойнаше я думаю подтекст более приземленный.
Там вообще-то не любовь. Ойнас -  прелюбодеяние, блуд; любовник(-ца) замужней женщины (женатого мужчины).

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

heckfy

Юрты. Но еще и карлукский. Интересно где это?

Hellerick

Дочь Каримова поделилась трилингвой.

Цитата: https://www.instagram.com/p/BJr9hWzATzB/(Фото из личного архива, Март 2014 г.)
Во избежание кривотолков здесь на своей странице я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент ещё рано делать какие либо прогнозы относительно его будущего состояния. Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси" (личное пространство).
Я буду очень признательна всем, тем кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами.

(Шаҳсий архивдан сурат, март 2014 й.)
Турли хил гап-сўзларнинг олдини олиш мақсадида, бизнинг оилада ўтган хафтанинг охирида содир бўлган қайғули воқеа ҳақида ушбу саҳифам орқали сизга маълумот бермоқчиман.
Шанба куни адамлар мияга қон қуйилиш ташхиси билан шифохонага олиб келиндилар. Ҳозир улар реанимация бўлимида тиббий муолажалар олмоқдалар. Ҳозирги пайтда ҳолатлари шифокорлар томонидан стабил деб баҳоланмоқда. Айни пайтда келгусидаги соғлиқлари борасида қандайдир тахминлар қилиш анча эрта.
Мен сизлардан турли хил гап-сўзлардан йироқ бўлиб, оиламизнинг шаҳсий ҳаётига хурмат билан муносабатда бўлишингизни илтимос қиламан.
Ушбу дамларда отамни ўз дуолари билан қўллаб-қувватловчи барча инсонларга ўзимнинг чексиз миннатдорчилигимни изҳор этаман.

(Photo from family archive, March 2014)
I would like to write here about the sad events that befell our family last weekend.
My father was hospitalised after suffering a cerebral haemorrhage on Saturday morning, and is now receiving treatment in an intensive care unit. His condition is considered stable. At the moment it is too early to make any predictions about his future health.
My only request to everyone is to refrain from any speculations, and show respect to our family's right to privacy.
I will be grateful to everyone who will support my father with prayers.

Интересно, что тоже пишет кириллицей. И что по-русски у нее возникли затруднения со словом «прайвеси». По-английски пишет в британской орфографии (hospitalised, haemorrhage).
Какие еще можете сделать наблюдения?

Здоровья и долгих лет Исламу Абдуганиевичу.

Red Khan

Цитата: Hellerick от августа 29, 2016, 20:19
Интересно, что тоже пишет кириллицей.
Лола Каримова 1978-го года рождения, она в школу ещё при СССР пошла. Учитывая, что указ о переходе на латиницу её отец подписал в 1993-ем, есть вероятность что она в школьные годы учебника на латинице даже не видела.

Мне больше слово "реанимация" в глаза бросилось, при остальном чистом узбекском.

bvs

Каримовскую орфографию даже его дочь не признает  :). Причем она живет за границей, так что наверное кто-то из Узбекистана тексты за нее пишет (вряд ли сама).

Red Khan

Ещё одно наблюдение - если я правильно понял, об отце она пишет во множественном числе (адамлар, келиндилар, улар). Хотя может в узбекском так принято.

Hellerick

Цитата: Red Khan от августа 29, 2016, 20:35
Мне больше слово "реанимация" в глаза бросилось, при остальном чистом узбекском.

А как надо было?

true

Offtop
Цитата: bvs от августа 29, 2016, 20:36
она живет за границей
Вроде уже год как дома. Что-то такое писали.
Цитата: Red Khan от августа 29, 2016, 20:57
Хотя может в узбекском так принято
Да они даже детям "вы" говорят, а тут и отец и президент :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр