Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

номинативно-эргативные языки

Автор Антиромантик, июля 20, 2009, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Существуют языки, в которых возможны одновременно номинативность и эргативность? Причем не на уровне вариативности вроде "он сделал что-то" - "кем-то сделано что-то", а на таком уровне, что номинативная стратегия закреплена в одном типе конструкций, эргативная в другом ... ну и еще какие варианты.

Хворост

Что значит "в одном типе конструкции"?
При своих скромных познаниях могу назвать абхазо-адыгские и дьирбал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Антиромантик

Цитата: Hworost от июля 20, 2009, 10:44
Что значит "в одном типе конструкции"?
Ну например, при глаголах в одном времени номинативная конструкция, а в другом эргативная? Ну или там в зависимости от наклонения или типа глагола (глагол действия, восприятия)?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

oort

Насколько я смутно помню описание чеченского, там глаголы отношения употребляются в эргативе, остальные -- в номинативе.

Sudarshana

Цитироватьпри глаголах в одном времени номинативная конструкция, а в другом эргативная
В грузинском, кажется, так.

Хворост

Цитата: Sudarshana от июля 23, 2009, 08:48
Цитироватьпри глаголах в одном времени номинативная конструкция, а в другом эргативная
В грузинском, кажется, так.
В большинстве индоиранских тоже так.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Но ведь ни в индоиранских, ни в грузинском нет эргативности на уровне синтаксиса?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

В русском тоже есть элементы эргативности! Например, Мне нравится, ему надо, им можно - ср. I like, he needs, we may!

Хворост

Цитата: Драгана от июля 23, 2009, 23:12
В русском тоже есть элементы эргативности! Например, Мне нравится, ему надо, им можно - ср. I like, he needs, we may!
Это не эргативность.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Tibaren

Цитата: Hworost от июля 23, 2009, 21:27
Цитата: Sudarshana от июля 23, 2009, 08:48
Цитироватьпри глаголах в одном времени номинативная конструкция, а в другом эргативная
В грузинском, кажется, так.
В большинстве индоиранских тоже так.

Применительно к ИЕ говорят скорее об "эргативообразном использовании творительного (или орудийного) падежа" (напр., русск. «его переехало машиной»), которое не является определяющим в основном (номинативном) строе. Подобные конструкции, помимо славянских, имеют место в балтийских, индо-иранских.

В. В. Иванов. Эргативная конструкция в общеиндоевропеиском. Эргативная конструкция предложения в языках различных типов». (Тезисы докладов). Л., 1964;
В. В. Иванов. Общеиндоевропейская, праславянская и анатолийская языковые системы. М., 1965
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Sudarshana

ЦитироватьВ русском тоже есть элементы эргативности! Например, Мне нравится, ему надо, им можно - ср. I like, he needs, we may!
Скорее "меня тошнит". Если бы все непереходные глаголы вели себя как "тошнить" - был бы русский эргативным.

regn

Цитата: Sudarshana от июля 24, 2009, 15:13
Скорее "меня тошнит". Если бы все непереходные глаголы вели себя как "тошнить" - был бы русский эргативным.

Нет, не был бы. Потому что слово "тошнит" стоит в третьем лице, а не в первом.

Был бы эргативный, если бы было "меня тошню, меня иду, Машу спит" и в то же время "я беру яблоко, я вижу Машу".

Хотя и тогда даже не был бы полностью эргативный. Ведь классически маркируется эргатив же? А у нас, получается, абсолютив.

Хворост

Цитата: regn от августа  4, 2009, 18:37
Хотя и тогда даже не был бы полностью эргативный. Ведь классически маркируется эргатив же? А у нас, получается, абсолютив.
Да плевать, что именно маркируется.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

regn

Цитата: Hworost от августа  4, 2009, 18:38
Да плевать, что именно маркируется.

Что это за хамство?

Кроме того, далеко не "все равно", что маркируется.

ИМХО, на базе русского эргативность нормально не покажешь. Переосмысливать русские номинатив и аккузатив в эргатив и абсолютив - некрасиво выходит, как ни крути.

Triton

Цитата: regn от августа  4, 2009, 18:37
Был бы эргативный, если бы было "меня тошню, меня иду, Машу спит" и в то же время "я беру яблоко, я вижу Машу".
Вы не правы, в э. я. было бы "мной яблоко берется", "мной Маша видима". При этом "берется" и "видима" были бы как раз прямым, основным  залогом глагола. А "я беру яблоко" - это уже был бы антипассив.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Хворост

Цитата: regn от августа  4, 2009, 18:41
Цитата: Hworost от августа  4, 2009, 18:38
Да плевать, что именно маркируется.

Что это за хамство?

Кроме того, далеко не "все равно", что маркируется.

ИМХО, на базе русского эргативность нормально не покажешь. Переосмысливать русские номинатив и аккузатив в эргатив и абсолютив - некрасиво выходит, как ни крути.
В ниасском маркирован абсолютив.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

regn

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:43
Вы не правы, в э. я. было бы "мной яблоко берется", "мной Маша видима". При этом "берется" и "видима" были бы как раз прямым, основным  залогом глагола. А "я беру яблоко" - это уже был бы антипассив.

Вы хотите сказать, в эргативных языках нет понятия 1-го лица у глагола? :o

regn

Цитата: Hworost от августа  4, 2009, 18:45
В ниасском маркирован абсолютив.

Спасибо! Надо было сразу так говорить, а не писать "плевать".


Triton

Цитата: regn от августа  4, 2009, 18:45
Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:43
Вы не правы, в э. я. было бы "мной яблоко берется", "мной Маша видима". При этом "берется" и "видима" были бы как раз прямым, основным  залогом глагола. А "я беру яблоко" - это уже был бы антипассив.

Вы хотите сказать, в эргативных языках нет понятия 1-го лица у глагола? :o
Я хочу сказать, что согласование в лице, если таковое имеется в языке, вроде бы с подлежащим должно быть, т.е. с абсолютивом при прямом залоге.  :???
Я не прав?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Хворост

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:48
Я не прав?
Нет, не правы. Почитайте везде, где сможете найти, про ниасский язык.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

regn

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:48
Я хочу сказать, что согласование в лице, если таковое имеется в языке, вроде бы не с эргативом должно происходить, а с абсолютивом.  :???
Я не прав?

Дык тогда это будет перефразированный русский пассив. В том-то и дело, что согласование в лице не должно меняться.

Triton

Цитата: regn от августа  4, 2009, 18:50
Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:48
Я хочу сказать, что согласование в лице, если таковое имеется в языке, вроде бы не с эргативом должно происходить, а с абсолютивом.  :???
Я не прав?

Дык тогда это будет перефразированный русский пассив. В том-то и дело, что согласование в лице не должно меняться.
Согласование с чем?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

regn

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:51
Согласование с чем?

Глагол согласуется в лице с эргативным подлежащим (переходной) или с абсолютивным подлежащим (непереходной).

Triton

Т.е. в "Я вижу Машу" подлежащее - "я" в эргативе, а в "Маша спит" - подлежащее "Маша" в аблютиве?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр