Author Topic: Двухмесячный ребенок начал говорить. Медики поражены  (Read 36194 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Alone Coder

• Орфовики
Где про реформу русского языка? Щас я всё отреформирую!

А по сабжу - надо учить не младенцев говорить на языке взрослых, а взрослых говорить на языке младенцев!

Offline RawonaM

Где про реформу русского языка? Щас я всё отреформирую!
Вы там последним и писали полгода назад.
Реформа русского языка. Да или нет?

Эта одна из самых-самых первых реальных тем на ЛФ, сентябрь 2003.

Offline Nekto

А по сабжу - надо учить не младенцев говорить на языке взрослых, а взрослых говорить на языке младенцев!

Ммм... Поясните!  :-\

Online Python

• Aluarium agent
Если б я был hodzha, то...
Младенцы инстинктивно начинают говорить на глобальном суржике — с его изучения все и начинается!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Alone Coder

• Орфовики
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 22:11
Ммм... Поясните!
1. Он, должно быть, дико простой и регулярный.
2. Получится, что дети "заговорят" (т.е. войдут в информационное пространство взрослых) раньше!

Offline Маркоман

Здесь VO задал вопрос о строе языка, через год ему ответили, а ещё через пять лет он пришёл и сказал, что ответы были не на тот вопрос.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline hodzha

Младенцы инстинктивно начинают говорить на глобальном суржике
+1  :UU:

Online Python

• Aluarium agent
АААА!!!! Я уже читаю его мысли! Уберите меня из его головы!!!!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Вадимий

АААА!!!! Я уже читаю его мысли! Уберите меня из его головы!!!!
Прямо по «Переландре»: «Да я не потерплю! Вон из моей головы! Это  моя  голова, не  твоя! Вон!»

Offline hodzha

АААА!!!! Я уже читаю его мысли!
вы читаете мысли двухмесячных мланденцев? поздравляю вы успешно осилили первый уровень
Free Speak (Global Sourzhik) for Babies, part 1.

Online Alone Coder

• Орфовики
Моя дочь Даша полностью пропустила этап гуления. Всё это время она молчала. Сейчас ей 1 год и 1 месяц. Я записал все её слова (примерно 500, сейчас примерно по 5 новых слов в день) и фразы (лингвистический взрыв с появлением падежей, суффиксов и словосочетаний начался месяц-два назад). Информация по этим начальным этапам получилась не менее подробная, чем у Гвоздева. Даша отстаёт от Гвоздева в фонетике и вообще в разговорчивости, но немного обогнала его по времени появления множественного числа. Всё сведено в таблицу Excel.
http://alonecoder.nedopc.com/dasha.xls

Обсуждаем.

Offline BormoGlott

• Не тужи!
Всё сведено в таблицу
А зачем вы составляете этот словарь?

Моя дочь Даша полностью пропустила этап гуления.
С моей тот же случай. И ещё, она была большой шутник и на вопросы отвечала не так как от неё это ожидали, а то что нафантазирует, отчего одна воспитательница посоветовала нам определить её в спецсадик для отстающих.
Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… одна воспитательница посоветовала нам определить её в спецсадик для отстающих.

Я правильно понял смысл этого предложения: в спецсадик для отстающих нужно определить воспитательницу. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline BormoGlott

• Не тужи!
Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

Online Alone Coder

• Орфовики
А зачем вы составляете этот словарь?
Сначала потому, что было стрёмно, что она молчит. А теперь для науки. Раньше на ЛФ был современный список слов по дням только для украинского ребёнка (кстати, не могу найти тему). Теперь и для русского есть.

Offline svarog

Обсуждаем.
А что за "маленький",  которого Даша часто упоминает? У вас еще один ребенок появился, или она так о себе в 3-м лице?
ya herro, ya merro

Offline asiaron

Моя дочь Даша полностью пропустила этап гуления. Всё это время она молчала. Сейчас ей 1 год и 1 месяц. Я записал все её слова (примерно 500, сейчас примерно по 5 новых слов в день) и фразы (лингвистический взрыв с появлением падежей, суффиксов и словосочетаний начался месяц-два назад). Информация по этим начальным этапам получилась не менее подробная, чем у Гвоздева. Даша отстаёт от Гвоздева в фонетике и вообще в разговорчивости, но немного обогнала его по времени появления множественного числа. Всё сведено в таблицу Excel.
http://alonecoder.nedopc.com/dasha.xls

Обсуждаем.

Если ей год и месяц, то она родилась в ноябре-декабре 2016, однако первые записи относятся к июлю 2016, очепятки?
По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Offline Rusiok

Раньше на ЛФ был современный список слов по дням только для украинского ребёнка (кстати, не могу найти тему).
Как ни странно, та тема - в разделе "Русский язык", хотя, действительно есть примеры и украинских и даже ивритоязычных детей:
Моей Даше скоро будет два.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline _Swetlana

А что теперь с тем ребёнком? Если это правда, конечно.

Знакомые научили своего сына, не умеющего говорить, алфавиту. Ему вроде ещё не было года, я их встретила на улице, он в коляске лежал. Они демонстрировали его способности на какой-то вывеске. Отец показывал букву, он сосредоточенно на неё смотрел и пытался произнести соответствующий звук. Но вот со звуками у него не очень получалось. Видимо, развитие мозга обгоняет развитие речевого аппарата. 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Драгана

Видимо, развитие мозга обгоняет развитие речевого аппарата.

Ясно дело. Иначе откуда столько фонетических неточностей у маленьких детей, когда не могут произнести какие-то звуки - но при этом прекрасно понимают речь других людей. Причем если сам он скажет "фыфка", имея в виду шишку - то когда взрослый скажет "вот это фыфка", заявит: "нет, не фыфка, а фыфка!" И когда взрослый скажет- "шишка, да?" - скажет: "да, фыфка!"

Offline Flos

Quote from: Рассказы Ляо Чжая о необычайном
Ань Дае происходил из Лулуна. Заговорил сейчас же, как только родился. Мать напоила его собачьей кровью – тогда только он перестал.

:)

Online Alone Coder

• Орфовики
Два года, конечно. А маленький - это Саша (он же Шурик).

Ещё пропустил фразу "мама Оля" - это одна из первых, но не датирована. Наверно, где-то август.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: