Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ашина

Автор Фанис, июня 8, 2009, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anwar

Цитата: ali от июля  1, 2009, 12:18
Например в моем языке редко когда фамилии давались по именам животных. Да такие есть, но редкость. Скорее всего это что то значит или в качестве силы или ловкости или жесткости или быстроты. Ашигъыш -  спеша,  может ашин переводиться как молниеностный? Быстрый? Для человека который привык быть руководителем и возглавил народ с высокой конной культурой это безусловно важное достоинство?? Как думаете?
Җил Искәндәр так не считает !
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

Разбор "ашина" где-то уже был, но не помню, что там решили. То ли арабский генерал Ашинас, то ли "синее" что-то из иранских....

Ali, если так любите родной язык, то вот нужен список Сводеша-200 по карачаево-балкарскому. Установим, когда он отделился от остальных. 
Я подозреваю влияние казахского и киргизского...

Нельзя сказать, что мне сейчас до зарезу надо (я работу над тюркскими уже почти окончил), но интересно...

Если затрудняетесь с техникой, я пришлю файл в ворде, его нужно тщательно и максимально грамотно заполнить. Можно для начала хотя бы не весь.

en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Swadesh_lists_for_Turkic_languages

Некоторые правила работы:
ru.wikipedia.org/wiki/Список_Сводеша
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ali

Спасибо.  Что заполнять я понял, а только куда? Присылайте файл.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Darkstar

Вот файл в ворде. Нужно просто вписать слова в эту строку |c=kb| [[    ]] в квадратные скобки. Потом этот файл напрямую я вставлю в англ. википедию, или сами можете это сделать.

Если синонимы, то желательно вставить очень краткое пояснение внутри тега
<small> refgdhyrgfasd </small> в тех же скобках.

Следите, чтобы не было путанницы. Например, "лед плавает" (float) и "человек плавает" (swim).
Почитайте точный русский перевод всех слов на //ru.wikipedia.org/wiki/Список_Сводеша. Ну и на татарский тоже можно посматривать краем глаза. Если не уверенны, пишите все синонимы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ali

Darkstar я не вижу этот документ... где он размещаеться?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Фанис

Цитата: Darkstar
Разбор "ашина" где-то уже был, но не помню, что там решили. То ли арабский генерал Ашинас, то ли "синее" что-то из иранских....
Из согдийского.

SWR

Цитата: Фанис от июля  3, 2010, 11:43
Цитата: Darkstar
Разбор "ашина" где-то уже был, но не помню, что там решили. То ли арабский генерал Ашинас, то ли "синее" что-то из иранских....
Из согдийского.
Ну почему... вполне тюркское тоже... Ашина - Аше-шин
Аше - отец, щин - человек на чувашском.
Ашина - отец людей (щин)

Хотя изначально, видимо, Ашина - Ас-син - "Старший син"... но это уже шумерское... :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр