Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова с уменьшительными суффиксами

Автор IrinaC, апреля 29, 2009, 20:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IrinaC


Уважемые лингвисты
Есть ли название такому явлению, когда человек в своих письмах очень часто употребляет слова с уменьшительными суффиксами, так часто, что в глазах рябит.
бумажечка, письмишко, коньячок, сынишка и пр. пр.
:wall:

Алексей Гринь

Если описательно, то что-то вроде «излишняя/повышенная диминутивизация».

Хм :-\

По-моему, с этим лучше к психологам, нежели к лингвистам :)
肏! Τίς πέπορδε;

Rezia

Цитата: IrinaC от апреля 29, 2009, 20:12

Уважемые лингвисты
Есть ли название такому явлению, когда человек в своих письмах очень часто употребляет слова с уменьшительными суффиксами, так часто, что в глазах рябит.
бумажечка, письмишко, коньячок, сынишка и пр. пр.
:wall:
Я об этом читала в книге "Правильно ли мы говорим". Автор называет это нелепо-уменьшительными словами.
Вот этот отрывок
Цитировать
«Приветик!..»

Это нелепо-уменьшительное слово вместо «привет» открывает собой целый ряд уменьшительно-ласкательных слов, которыми, безо всякого к тому основания, пестрит речь многих из нас. Особенно это касается почему-то продовольствия.

«Салатик», «картошечка», «селёдочка», «сметанка», «морковка», «репка», «молочко», «рыбка», «колбаска», «котлетка», «компотик»...

Целый «наборчик» для «обедика»!

Я знал одного врача (не детского!), говорившего «сердечко», «спинка», «под лопаточкой», «горлышко», – и даже одного учителя, у которого в речи были исключительно «треугольничек», «тетрадочка», «страничка», «кустарничек», «пишется в скобочках», «оставьте место для заголовочка»...

К сожалению, они не одиноки...

Недавно я услыхал, как одна особа спросила, подойдя к газетному киоску, торгующему и открытками: «Видики Ленинграда есть?»

Как видно, многие считают ласкательно-уменьшительную форму более вежливой, не понимая, что она допустима в русском языке только в двух случаях: если говорящий хочет подчеркнуть малый размер предмета, например, «стаканчик» – о маленьком стакане в отличие от стакана обычного размера, – или хочет выразить своё ласковое отношение к предмету, например: «Какой прелестный цветочек!», «Что, ручку ушибла?»

Конечно, в живой речи можно сказать и «ещё тарелочку!» и «ещё чашечку!», но злоупотреблять этой формой в разговоре во всяком случае не следует...




Из книги Бориса Тимофеева «Правильно ли мы говорим? Записки писателя», 2-е издание, Лениздат, 1963 г.






"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

IrinaC

Алексей, Rezia , спасибо большое !

Алексей, про психологов я согласна
Rezia, смешно :)

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: IrinaC от апреля 29, 2009, 20:12

Уважемые лингвисты
Есть ли название такому явлению, когда человек в своих письмах очень часто употребляет слова с уменьшительными суффиксами, так часто, что в глазах рябит.
бумажечка, письмишко, коньячок, сынишка и пр. пр.
:wall:

Как я вас понимаю! Самого бесит.

Название этому явление есть. Косноязычие называется. В данном случае разновидность косноязычия — зацикленное употребление немотивированных слов и форм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Alone Coder от апреля 29, 2009, 20:53
А почему детей обучают сначала уменьшительным словам?
Это общаются с ними такими словами, вот они их и запоминают раньше прочих.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Rezia от апреля 29, 2009, 20:36
Я об этом читала в книге "Правильно ли мы говорим". Автор называет это нелепо-уменьшительными словами.
Мне сабж напомнил абсолютно тот же самый отрывок!  :UU:
肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Это сюсюканье какое-то. Конечно, иногда все мы употребляем, но все это зависит от контекста! А злоупотребление - да-да, к психологам! Заниженная самооценка и преклонение перед другими людьми...

Чайник777

У меня один вопрос - как образовать диминутив от слова «Википедия»?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.




Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2009, 22:33
А увеличительное — википéдина.
Википе́дина — скорее «одна википедия из большого списка википе́жья».
Аугментативом — википе́дища.
肏! Τίς πέπορδε;

Киса 2010

А почему детей обучают сначала уменьшительным словам? У меня  вопрос - как образовать диминутив от слова «Википедия»?   :umnik: :yes:

myst


Bhudh

Википе́дийка. Не путать с википеди́йкой — участницей Википедии.

А почему так по-дурацки обучают — это дурацкая традиция сюсюканья.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр