Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоевропейские, алтайские, афразийские - семьи или макросемьи?

Автор Антиромантик, апреля 28, 2009, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

А такой вопрос. Что такое язык мбугу, он же ма'а? южнокушитский или банту?  :o

Baruch

Мбугу - один из случаев креолизации: кушитская лексика и морфология банту. История понятна: малюсенькое кушитское племя (от силы несколько сот человек) среди носителей банту быстро теряет свой язык.

Nevik Xukxo

А язык дахало? креолизация кушитов с кем-то типа сандаве или хадза?

Iskandar

Цитата: kiryll от июня 19, 2009, 07:46
Только заимствовано из германских.
ср. др.-верх.-нем. glas "янтарь, стекло"

Глупости. Ср. //др.рус. глазъкы "(стеклянные) шарики".

Baruch

Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 09:49
А язык дахало? креолизация кушитов с кем-то типа сандаве или хадза?
Возможно. Только я ничего кроме общих слов о дахало не знаю. Подождите, вот поеду в Кению, поживу среди дахало годика два-три, тогда буду говорить более конкретно.

jvarg

Цитата: Iskandar от июня 20, 2009, 09:50
Глупости. Ср. //др.рус. глазъкы "(стеклянные) шарики".
Неважно. Главное, что это жаргонизм, перешедший в норму.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

kiryll

Эти данные я взял из статьи Дьчка "Глоттохронология: пятьдесят лет спустя".
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.


Xico

Veni, legi, exii.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: Xico от июня 20, 2009, 13:22
Разве албанский так близок германским?

Даркстар албанцев к кельтам приткнул, какие-то другие дядьки к индоиранцам их приткнули, а эти вот к германцам. Непонятно с албанцами, в общем. Почему бы просто не считать, что они сами по себе, а не те, не другие и не третьи. ;D

Baruch

Цитата: kiryll от июня 20, 2009, 12:43
Эти данные я взял из статьи Дьчка "Глоттохронология: пятьдесят лет спустя".
Автор мне незнаком. Насколько мне известно, уже лет 50 как глоттохронологией серьёзные ученые не занимаются: была прямо таки убийственная критика.
Но главный пункт вы не заметили: в историческом языкознании оперируют тысячелетиями, не парой сотен лет.

Rōmānus

Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 13:18
:donno:

Страшненькое деревце :green: особенно позабавили "германоалбанцы" и "славянобалтоиндоарии". Афтар явно принимал психостимулирующие препараты :uzhos:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от июня 20, 2009, 14:17
особенно позабавили "германоалбанцы" и "славянобалтоиндоарии".

От "италокельтов" и "грекоармян" Вы уже отмахнулись, как от привычных мух?  :umnik:

Rōmānus

Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 14:28
От "италокельтов" и "грекоармян" Вы уже отмахнулись, как от привычных мух?  :umnik:

Я написал, что́ меня особенно позабавило. Аффтар внёс свежее и оригинальное в ие-знание :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alone Coder

Обратите внимание - все деления бинарны! Это новая эмпирическая универсалия!

kiryll

Хеттский здесь неситский или палайский? Или оба вместе? А где фригийский? А почему такая большая разбежка во времени - ведь можно разбить на кластеры и выбрать одного временного отрезка (автор, как я понимаю это и пытался сделать, но только в "своих" ветках). Не очень удачная схема, т.к. авестийский и ведический параллельны во временном промежутке. А что значит старый церковнославянский?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

GaLL

Дерево отсюда: http://www.cs.rice.edu/~nakhleh
Там же (см., напр., http://www.cs.rice.edu/~nakhleh/CPHL/RWT02.pdf) говорится о том, как было получено это дерево. Имхо, слишком большое внимание уделено лексическим инновациям.

Nevik Xukxo

Мда, дерево из Даркстаровой темы очень интересное.

Японские языки родствены части западнопапуасских.
Монгольские родствены тунгусским всё-таки.
Тюркские родствены изоляту куот (один из восточнопапуасских, географическое понятие получается действительно).
Корейский родствен языку бунак (это где-то на Тиморе, кажется, из неавстронезийских ~ папуасских).

Алтайских не существует! Убедите меня в обратном. :=

Darkstar

Выше древо Ринджа (Ringe et al). У него в статье еще штук 10 таких схем и все разные.  Потому что он не мог нормально обработать свою базу данных (которая, в общем, очень неплохая, 400 слов)

Лучше уж мне верьте. У меня, хоть тоже ненадежно, но по-крайней мере тщательно продуманно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

С хетским все согласны, что так.

Тохарский может и правильно у него.

Грекоармянский -- я сильно сомневаюсь.  Скорее всего, армянский -- раннеиндоиранский, испытавший специфическую метатезу.

Албанский -- ну... креол это какой-то на балканском пересечении. Основа, может, раннекельтская. Сверху видимо шло наложение италийского и греческого суперстрата: там же были эти раннеиталийские: венетский, еще какие-то -- вот они-то и влияли. Может и раннегерманские влияли. Фракийский был в той же зоне.

Италокельтский -- уже отброшено вроде. Это старая теория, ни на чем толком не основана. Очень сомнительно. Кельтские выделились рано и ушли севернее Альп, поэтому с италийскими они физически  могли контактировать только очень короткое время, пока были в русле Дуная. Теория может быть, скорее всего, основана на историческом недоразумении, что гальский был кельтским, что не доказано. Гальский обнаруживает большое родство с латинским и мог быть италийским.

Италогреческий -- вот это было бы корректно. Из Греции миграция пошла в северную Италию, южнее Альп и Балкан. Латинский и древнегреческий -- вот реально где можно найти много сходного.

То, что "сатемные" близки к германским -- новая струя, может что-то в этом и есть. Но у меня этого ничего не получилось.

С балтославяно-индоиранским (сатем) лучше согласиться. Будда - будить, Ведды -- ведать...

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Darkstar, прежде чем рассуждать о соотношении ИЕ языков, неплохо бы выучить хотя бы парочку из тех, которые являются архаичными в своей группе. Не то, чтобы как родной, а на уровне чтения текстов со словарем.

Nevik Xukxo

А что известно о возможных связях между ИЕ и хотя бы частью индейских языков? Есть какие-нибудь глубинные структурные сходства? Только без воспевания ностратических псалмов, пожалуйста, а посерьёзней ответьте. :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр