Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дустум

Автор nihao, марта 16, 2009, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Примерно одна и та же письменная культура была, читали одно и то же, учились в одних и тех же центрах и т.п.

Darkstar

Да, ведь общеизвестно, что у тюрков из покон веков была 100% граммотность. А учились они в Москве, в университете Ломоносова.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис

Цитата: Darkstar от декабря 23, 2011, 21:23
Да, ведь общеизвестно, что у тюрков из покон веков была 100% граммотность. А учились они в Москве, в университете Ломоносова.
Зачем им университет, в медресе они учились, у кого была возможность. Те, кто не учились, многого набирались от тех, кто учились.

Если бы все учились, арабо-персизмов в современных тюркских, было бы ещё больше.

Darkstar

Да, от юрты там налево пройдешь и сразу медресе...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис

Цитата: Darkstar от декабря 23, 2011, 21:36
Да, от юрты там налево пройдешь и сразу медресе...

Цитата: Фанис от декабря 23, 2011, 21:30Те, кто не учились, многого набирались от тех, кто учились.


Darkstar

Это традиционный вариант, но все равно трудно понять, где они там в степи хором учили этот "тюрки"...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис


Darkstar

Единственный известный мне правдоподобный источник персиизмов это государство Сельджукидов 11 века... Но эти персиизмы могли проникнуть только в огузские и узбекский, да и то в туркменский с натяжкой, поскольку туркмены жили за пределами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

В чувашском  тус - это приятель, друг, но, насколько знаю, в прошлом этот статус можно было получить только пройдя особый обряд, обычно ритуальный обмен ценностями и пир по этому поводу. После чего тус считались практически родственными меж собой (н-р, брачные отношения между семьями тус были запретны), в случае смерти супругов, состоявших в тус-отношениях, их тус имели приоритет на воспитание их детей сирот, а на свадьбе должны выступать от лица их покойных тус (впрочем, часто чуваши и без этого часто "менялись" детьми с тус, или отправляли их к ним на воспитание до их совершеннолетия).
Моя мама , н-р, совершила обряд тус с подругой, тетей Дусей. После чего я должен был называть тетю Дусю (хăйматлăх) анне "(?посаженная) мама", ее мать (хăйматлăх) кукамай "(?посаженная) бабашка, а сына - шăллăм "братишка". Но я стеснялся (казалось архаичным очень), звал тетю Дусю и ее мать просто аппа, а сына - просто по имени. Мне казалось интересным и удивительным  то, что все их родственники тут же стали считать меня членом их рода, а наши, соответственно их.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

По моему, это называется "крестные" по-русски...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Сомнительно, что такой обряд был заимствован у персов или татар...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от декабря 24, 2011, 01:57
Сомнительно, что такой обряд был заимствован у персов или татар...
Это стандартный степной обычай.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Тогда почему он называется персидским словом?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от декабря 24, 2011, 02:25
Тогда почему он называется персидским словом?
Это я его тут так обозначил, а как он называется, не помню. Тус - взаимообозначение двух людей, совершивших обряд побратимства/посестринства. Само слово персидское, по происхождению, это да. Возможно, и обычай от кочевых иранцев, не знаю.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис

Федотов почему-то у слова тус знает только значения "друг; приятель"... Федотов знал чувашский, хуже чем Жендосо?

Zhendoso

Цитата: Фанис от декабря 24, 2011, 04:40
Федотов почему-то у слова тус знает только значения "друг; приятель"... Федотов знал чувашский, хуже чем Жендосо?
Михаил Романович знал чувашский лучше меня, просто нынешние чуваши уже не знают обычая дружества, и тус, действительно, значит "друг, приятель" в обычном смысле. Посмотрите словарь Ашмарина 14 том, там еще много отголосков упомянутого мной обычая встречается, н-р:
Хусана кайрăм килмессе, симĕс тутăр илтĕм сутмасса, тутăра патăм - тус пултăм, ĕмĕрне пĕччен выртмасса... (песня)
Поехала я в Казань насовсем, купила там синий (симĕс "зеленый", но здесь значение "синий") платок-не на продажу,  подарила я этот платок - стала тус, чтобы никогда в жизни не одной не сидеть (букв. "не лежать").

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

Цитата: Zhendoso от декабря 24, 2011, 02:32
Возможно, и обычай от кочевых иранцев, не знаю.

Название к этому в любом случае не имеет отношения (если это и правда персизм)

Дуст - слово сугубо персидское, в других иранских оно само по себе персизм, когнаты звучат через z-

УМАР


Feruza

Цитироватьпо-якутски
А якуты - тюрки?



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр