Author Topic: квасу/кваса, соку/сока, чаю/чая  (Read 5418 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline stellina

Как-то прочитала, что в русском языке под видом одного падежа скрываются несколько. Вот, например, Родительный:

Налить квасу / налить кваса ..... выпил соку/ выпил сока...... попросил чая/ попросил чаю

вроде бы всё грамматически верно...вот сижу и думаю...а в чём же разница???  :what:

Offline IamRORY

Offline stellina

Спасибки!! Ознакомилась, можем продолжить. Значит квасу, соку и т.д. это скажем так "партитив". А как насчёт кваса, сока, чая? Здесь родительный также не обозначает "поссессора" Так что же это ещё один партитив?? Или всё-таки у него какая-то другая функция здесь? Или же если обе формы соответствуют количественно-ограничительному "падежу", какая же между ними всё-таки разница??

Offline Karakurt

вы пара? :D
͡° ͜つ ͡°

Offline dagege

вы пара?

So Shmeljom?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Антиромантик

Третий?  :o  :uzhos: :green:  :E:

Offline IamRORY

Я думаю, Karakurt'а позабавили животные, изображенные на аватарах.

Offline stellina

вы пара? :D

Ну если Вы сильны в биологии, то вы сами всё поняли. Если же нет, намекаю...на моём атаваре не львица  :tss:

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
пума?

Offline stellina

пума, она же кугуар, она же горный лев, красный тигр, оленья кошка, горный дьявол, королевская кошка, малая пантера и т.д. кому как больше нравится.

Offline 0383

Я в пивной заказываю для друзей (для начала) "по пиву". Это неправильно?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Offline Iskandar

курочка по зёрнышку клюёт...
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Хворост

здесь существительное "пиво" - исчисляемое и обозначает порцию пива. в ЛРЯ такого значения вроде нет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Iskandar

здесь существительное "пиво" - исчисляемое и обозначает порцию пива. в ЛРЯ такого значения вроде нет.

Будет!
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline злой

Мы когда заходим компанией, заказываем сразу 6 пив  ;D
Шу азиз Ватан — барчамизники, унинг истиқболи, фаровон келажагини уйлаб яшаш ҳар биримиз учун катта бахтдир. Карим бобо

Offline 0383

На каждый нос шесть? Молодцы! А вообще было бы здорово, если бы в подобного рода заведениях не обслуживали личностей, находящихся вне норм лря. То-то бы грамотность скаканула вверх! ;-)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Offline RawonaM

На каждый нос шесть? Молодцы! А вообще было бы здорово, если бы в подобного рода заведениях не обслуживали личностей, находящихся вне норм лря. То-то бы грамотность скаканула вверх! ;-)
То-то бы кризис усугубился и экономика России была бы в полной дупе :)

пысы: личности не могут находиться вне норм лря ;)

6 штук пива.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Offline Чайник777

А это точно неправильно и вас задерживает лингвистическая полиция!  :D

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Artemon

Да-да, банят. :)
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline stellina

ну а всё таки  в чём разница-то...

Налить квасу / налить кваса ..... выпил соку/ выпил сока...... попросил чая/ попросил чаю

Offline IamRORY

ну а всё таки  в чём разница-то...

В этих выражениях разница настолько тонка и трудноуловима, что попытка ее объяснения будет сильно смахивать на смысло-толковые галлюцинации Шмеля! Рискну предположить, что для большинства носителей русского языка семантической разницы в них вообще нет, разве что формы с окончанием -у/-ю будут звучать немного архаично, но это - вопрос стилистики. Лично для меня в "налить квасу" чувствуется то, что квасу было не очень много, а в "налить кваса" подобного уточнения нет. Только, боюсь, мое ощущение - результат не бессознательного усвоения языка, а чтения литературы по обсуждаемой теме.

Offline Gerbarius

Собственно партитив выделяется в отдельный падеж, поскольку партитив и генитив не взаимозаменяемы. Например, нельзя сказать "производство соку" вместо "производство сока".

Offline Сергій

В современном русском разница, кажется, стилистическая. В украинском для части слов нормативным есть окончание "у" - грубо говоря, там, где можно было бы поставить партитивный артикль (если бы он существовал), а в ряде других слов - "а" (туда входят, между прочим, исчисляемые). Норма привязана к слову через семантику...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: