Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Померяемся IQ?

Автор myst, февраля 5, 2009, 04:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

За редким исключением, написанием таких тестов балуются студенты-психологи. Учатся замечать особенности характера и т. д.

Я как-то баловалась: решала один и тот же тест, специально подставляя разные ответы - а ну-ка, что оно мне скажет? И что? Не сложнее пасьянса: вот пойдешь ты милый в дальнюю дорогу, а бояцца тебе стоит человека белого, нехорошего...

Смешно наблюдать, какие обтекаемые ответы пишут - берегут нервы клиента.

Darkstar

Еще раз, для особо одаренных: IQ это не интеллект. IQ меряет только то, что меряет: скорость решения стандартных задач конвергентного типа (т.е. с единственным, искусственно придуманным решением) в условиях стресса (т.е. с учетом http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Йеркса_—_Додсона). Это иногда подходит к случаю выполнения заданий на работе от начальства и в школе от учителя. Т.е. когда нужно быстро, не раздумывая сделать что-нибудь идиотское -- то, что требует начальник или учитель. Т.е. нужно быстро определить, что именно ОН хочет и сделать так, как ОН хочет, а не правильно или по-своему. Т.е.  важно выполнить такой тест не В ПРИНЦИПЕ правильно, а именно УГАДАВ мысли АВТОРА данного теста. Причем в условиях максимального дефицита времени. Здесь интеллект испытуемого не может превышать интеллект автора теста, при чем должен быть какой-то запас, поэтому изначально в начале 20-го века они предназанчались именно для олигофренов, чтобы официально определять школьник дебил или еще нет и в бумажке написать "Дебил" и успокоиться. А этот ребенок может там аутист, "человек дождя", который в уме умножает 6-значные цифры, так какой он у него интеллект? -- но тест, это все, конечно, не учитывает.

В жизни же типы задач могут быть совершенно другими. Например, придумать 400 сравнительно честных способов заработать деньги. Это уже, допустим, задача дивергентного типа со множеством возможных решений и без явного дефицита времени (т.е. можно размышлять над ней достаточно долго).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

myst

Цитата: "Darkstar" от
Еще раз, для особо одаренных: IQ это не интеллект.
Это Вы Дане расскажите. Она и, по её словам, большинство учёных считают, что это объективный показатель интеллекта и всё такое.

Ноэль

Цитата: Darkstar от февраля  7, 2009, 15:01
Еще раз, для особо одаренных: IQ это не интеллект.

Для весьма особо одаренных отвечаю: уже давно путают IQ и интеллект, с этим уже ничего не поделаешь.Кому-то выгодно, чтобы путали - ну например, службам занятости.[/quote]





Darkstar

Цитата: "Noëlle Daath" от
Кому-то выгодно,

Да никому ничего не выгодно, просто дебилов много развелось, вот и все...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

myst

Цитата: "Darkstar" от
Да никому ничего не выгодно, просто дебилов много развелось, вот и все...
Дебила видно невооружённым взглядом. Нахрена тест?

Darkstar

Цитата: "myst" от
Нахрена тест?
Не я его сюда принес. Тесты, например, могут быть нужны для массового тестирования, когда не тет-а-тет.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

myst

Цитата: "Darkstar" от
Ни я его сюда принес. Тесты, например, могут быть нужны для массового тестирования, когда не тет-а-тет.
Вы не на мой вопрос ответили, однако. Зачем тестировать дебилов, если и так очевидно, что они дебилы?

Darkstar

Цитата: "myst" от
Зачем тестировать дебилов, если и так очевидно, что они дебилы?

Ну юридическая необходимость, например. У Пети есть брат Вася, нужно доказать, что он недееспособен и отнять его квартиру.  Допустим 59 это уже "дебил", а 60 еще не "дебил". Вот тут нам, как никогда, и пригодится тест интеллекта. Особенно если за взятку написать где нужно, сколько нужно. Или попросить деньги у того же "дебила" Васи.

В 20-е г так массово тестировали эмигрантов в Штаты на въезде, насколько я помню.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Алексей Гринь

Перепрошёл тест, теперь 126 (было — 90). Умнею! Нейроны восстанавливаются!


Что удивительно, я не помню, чтобы в тесте были вопросы по "General Knowledge"... И с трудом помню, чего там такого "Verbal" было. Помню только ряды цифр и фигуры. Так или иначе, думаю, что енто всё занижено, т.к. тест на неродном языке.

ЦитироватьAccording to this test your spatial skills are the most developed of all your intellectual capabilities - your capability to manipulate 3-D objects in space is your biggest strength.

Гы-гы.
肏! Τίς πέπορδε;

myst


Вадимий

У меня 129 (ух ты, ровно как у Миста!). (с год назад меряли всем семиклассникам, потому что часть из них могла перейти в лицей и это могло быть, так сказать, козырем при поступлении).

А мерять по ссылке лень

Hellerick

Даже пробовать не буду.

Знаю, что у меня не хватает нервов проходить подобные тесты.

myst

Цитата: Вадимий от апреля 16, 2011, 16:43
У меня 129 (ух ты, ровно как у Миста!). (с год назад меряли всем семиклассникам, потому что часть из них могла перейти в лицей и это могло быть, так сказать, козырем при поступлении).

А мерять по ссылке лень
Э не, у каждого теста своя линейка.

Вадимий

Аааа. Серьёзно? Я как-то исходил из пердположения, что у всех примерно одинаково.
Ну тогда среди тестируемых был только один человек, у кого было больше (что-то около 130 с хвостиком)

Вадимий

Но я всё равно почти не говорю по-английски, так что фих с ним.

Вадимий

Offtop
Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2009, 10:17
Психологически я когда вижу надпись "нужно закончить за N времени", половина процессорного времени уходит на тревогу не успеть. Не для психически девиантных поциентов.
Кстати, то же самое у меня с кубиком Рубика, я даже монитор выключаю с таймером.

myst

Цитата: Вадимий от апреля 16, 2011, 16:56
Но я всё равно почти не говорю по английски, так что фих с ним.
А там не надо говорить. :eat:

Вадимий


Karakurt

129, закончил раньше времени, не стал париться над парой вопросов.

myst



amdf

124 у меня было, когда последний раз мерил.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Joris

Тигреле набрал 129
General statistics

Total number of questions: 30
Questions answered: 30
Questions not answered: 0
Questions answered correctly: 26
Questions answered incorrectly: 4
Percentage correct answers: 86 %
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр