Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный язык - если да, то какой?

Автор Artemon, января 17, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Цитата: "Невский чукчо" от
Ну, то есть, назовите мне конланг, способный заменить арауканам их мапудунгун?
dunguno :)
Veni, legi, exii.

Damaskin

Цитата: Xico от января 23, 2009, 22:28
Цитата: "Невский чукчо" от
Ну, то есть, назовите мне конланг, способный заменить арауканам их мапудунгун?
dunguno :)

А где о нем можно почитать?

Xico

Цитата: "Damaskin" от
А где о нем можно почитать?
Это шутка, я даже специально смайлик поставил. Dungun = говорить; язык.
Veni, legi, exii.

Artemon

Цитата: kya от января 23, 2009, 20:24
кстати почти все конланги, которые я видел (имеются ввиду те, которые предлагают использовать в роли международного языка) имеют явно европеизированную грамматику. Имеется ввиду порядок слов SVO, предлоги вместо падежей. А язык с порядком SOV и падежами/послелогами вместо предлогов (в духе алтайских языков) действительно нерациональное решение? )))
Насколько я знаю, арабскую лексику за основу тоже пока никто не пробовал почему-то брать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kya

а можно было бы)) не за основу, но хотя бы какую-то часть. Вообще сама по себе идея эсперанто хороша, и язык уже существует и развивается, но ИМХО смешно говорить о нейтральном языке, где чуть больше чем вся лексика - западноевропейская, а грамматика - упрощенная усредненная грамматика европейских языков. И дело тут не в том, чтобы во чтобы то не стало выкинуть, все европейское (это уже вопрос политики и вкуса, а не лингвистики) а в том, что в некоторых языках, скажем в алтайском или китайском есть весьма интересные решения, которые могли бы сделать язык более гибким и логичным, хотя может и несколько непривычным для среднестатистического европейца.

addewyd


Artemon

Цитата: kya от января 24, 2009, 00:02
И дело тут не в том, чтобы во чтобы то не стало выкинуть, все европейское (это уже вопрос политики и вкуса, а не лингвистики) а в том, что в некоторых языках, скажем в алтайском или китайском есть весьма интересные решения, которые могли бы сделать язык более гибким и логичным, хотя может и несколько непривычным для среднестатистического европейца.
Тогда это уже рискует быть непонятным для всех.
К слову, вы здесь говорите о лексике или грамматике?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Artemon от января 23, 2009, 23:43
Насколько я знаю, арабскую лексику за основу тоже пока никто не пробовал почему-то брать. :)

Дык, обычно берут что-то похожее на нативное для автора конланга, я так понимаю. Вероятность, что английский конлангер сотворит грузинско-чукотский гибрид, не слишком велика, э?

Хворост

Цитата: Невский чукчо от января 24, 2009, 18:28
Цитата: Artemon от января 23, 2009, 23:43
Насколько я знаю, арабскую лексику за основу тоже пока никто не пробовал почему-то брать. :)

Дык, обычно берут что-то похожее на нативное для автора конланга, я так понимаю. Вероятность, что английский конлангер сотворит грузинско-чукотский гибрид, не слишком велика, э?
А зачем ему гибриды? У него есть родной язык, на котором говорят сотни миллионов людей по всему свету, единственный язык, достойный сейчас быть международным.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

kya

я говорю о грамматике. Например в тюркских и монгольских языках очень широко используются деепричастия для того чтобы уточнить смысл. В принципе эта идея может быть использована для того, чтобы мЕньшим количеством глагольных корней выразить бОльшее количество действий. То есть грубо говоря будет своеобразное "разбиение" смысла. Нечто подобное есть и в китайском. Речь идет не о том, чтобы полностью скопировать какой-то язык, а о самой идее

Например у нас есть глаголы
"лететь" и "опускаться" > "летя опускаться" - приземляться, садиться;
"уничтожать" и "бить" > "ударяя уничтожить" - разрушить
второе, чтобы я позаимствовал из алтайских языков, это причастия, вернее возможность их употребления в качестве сказуемых. Таким образом у нас не будет отдельно форма настоящего времени и форма причастия настоящего времени. Это ИМХО во многом бы упростило бы грамматику (уменьшило бы число форм)

Damaskin

Уменьшить число форм несложно - надо сделать язык изолирующим.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 24, 2009, 19:49
Уменьшить число форм несложно - надо сделать язык изолирующим.

А в каком направлении различать слоги? Делать около сотни фонем, половину из которых почти никто на Земле не произнесёт, или с десяток тонов, что тоже не ахти как для всех?  :donno:

Damaskin

Цитата: Невский чукчо от января 24, 2009, 19:58
Цитата: Damaskin от января 24, 2009, 19:49
Уменьшить число форм несложно - надо сделать язык изолирующим.

А в каком направлении различать слоги? Делать около сотни фонем, половину из которых почти никто на Земле не произнесёт, или с десяток тонов, что тоже не ахти как для всех?  :donno:

А какое отношение фонетика имеет к изолирующему строю языка? Английский, скажем, не так трудно доработать до изолирующего, и ничего в его фонетике менять не надо.

Или, скажем:
mi amo tu
tu amo mi
il amo ba tu
tu amo bi il

Чем не изолирующий язык на романской основе?

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 24, 2009, 20:58
А какое отношение фонетика имеет к изолирующему строю языка?

А как снизить омонимию в изолирующем не фонетическими методами?  :donno:

Damaskin

Цитата: Невский чукчо от января 24, 2009, 22:14
Цитата: Damaskin от января 24, 2009, 20:58
А какое отношение фонетика имеет к изолирующему строю языка?

А как снизить омонимию в изолирующем не фонетическими методами?  :donno:

Также, как и в других языках. Не делать все слова односложными. Давайте продолжим превращение латыни в изолирующий

Mi est roma homo. Mi habito in Roma. Mi habo amico.  Nomen de mi amico est Gaj. Gaj est legio homo. Il habito ba in Capua. 

Пожалуйста, нормальный изолирующий язык.   


Damaskin


Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Damaskin

Цитата: Чайник777 от января 24, 2009, 22:38
Хороший язык, мне нравится.

:green:

Вот это и будет компромиссным решением между сторонниками латыни и сторонниками искусственных языков.

Denisov

Цитата: "Damaskin" от
Вот это и будет компромиссным решением между сторонниками латыни и сторонниками искусственных языков
А извините, что-то в словаре найти не могу - как по латыни телевизор? :)

Ilmar

Цитата: "Denisov" от
А извините, что-то в словаре найти не могу - как по латыни телевизор?
Прокуловидеус :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Denisov

Цитата: "Damaskin" от
между сторонниками латыни и сторонниками искусственных языков
Цитата: "Ilmar" от
Прокуловидеус :D

Поздравляю, Вы только что создали искусственное слово! :)) И чем же оно лучше эсперантского?

Ilmar

Цитата: "Denisov" от
И чем же оно лучше эсперантского?
Ничем. :) (Я за эсперанто голосовал... :))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Damaskin

Цитата: Denisov от января 25, 2009, 07:46
Цитата: "Damaskin" от
Вот это и будет компромиссным решением между сторонниками латыни и сторонниками искусственных языков
А извините, что-то в словаре найти не могу - как по латыни телевизор? :)

А какие проблемы со словом televisor и televisio? Оба будут склонятся по третьему склонению. Добавление современных понятий в латынь не проблема, поскольку обычно они образованы от латинских и греческих корней. Впрочем, это уже обсуждалось.

Lugat

Цитата: Ilmar от января 25, 2009, 08:32
Цитата: "Denisov" от
А извините, что-то в словаре найти не могу - как по латыни телевизор?
Прокуловидеус :D
И зачем так изощряться?  :donno: Есть же исконное латинское слово televisorium (ii, n); и даже синоним есть - instrumentum (i, n) televisificum; и всегда латиняне знали, что смотреть телевизор это - televisorium spectare.    :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр