Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Ledi, декабря 12, 2008, 03:03

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

barsik

Здравствуйте,помогите пожалуйста перевести песню...приношу извинения за ошибки...джонам нэга бизла бирга эсмас нэга мен ойман а сэн юлдус билмадим хаётим курмадин сэндай кам сус порлайса мисоли юлдус гузалим орзуларим хайга учди сэн тамон сэни излаб бульдим хайрон сэни топмай бульдим вайрон джонам олизда сэни кузларинг согиниб сэни сузларинг севгилим куз йошим томса еди кувончдан сэни яна бир бор курши севинчидам орзуларим кайга учди сен тамон сэни излаб булдим хайрон сэни томпмай булдим вайрон

Удеге

Жоним, нега бизлар бирга эмасмиз?   -              -  Душа моя, почему мы не вместе?
Нега мен ойман, сен - юлдуз?                             -  Почему я луна, а ты - звезда?
Билмадим. Хаётим кўрмадим сендан камсиз.(?)  - Не знаю. Жизнь свою не увидел без тебя.   
Порлайсан мисоли юлдуз, гўзалим.                      - Светишься подобно звезде, красавица моя.
Орзуларим қайга учди? Сен томон.                      - Куда полетели мои мечты? В твою сторону.
Сен излаб бўлдим ҳайрон.                                   - Ища тебя, удивлялся.
Сени топмай бўлдим вайрон.                               - Не находя тебя, расстраивался.
Жоним, олисда сенинг кўзларинг.                       -  Душа моя, глаза твои - вдалеке.
Соғиниб сенинг сўзларинг, севгилим,                 - Тоскуя по твоим словам, любимая моя,
Кўз ёшим томсайди қувончдан,                           -  Пусть бы текли слёзы мои из глаз от веселья,
Сени яна бир бор кўриш севинчидан.                 - От радости еще раз увидеть тебя.
                                Дальше повторяется припев от слова "Куда.."  до слова  "..расстраивался" 

wal.xa

Родной мой, я хочу быть ТВОЕЙ
любимой. Я не жду ничего
невозможного, просто хочу
чувствовать себя особенной,
ощущать себя в глазах ТВОИХ
самой прекрасной девушкой
на свете. Хочу, чтобы ТЫ
дорожил мной и ревновал
меня.  Хочу, чтобы ТЫ
защищал меня и заботился
обо мне. Ценил мои чувства и
считался с моим мнением. Я
хочу быть и собственницей, и
пленницей ТВОЕЙ любви. Хочу
любить и быть любимой...
МОЖНО ПЕРЕВОД,ПЛИЗ!
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

wal.xa

Любовь?Это когда засыпать
уставшими и улыбаться, что
завтра на ушко шепнешь:
«ДОБРОЕ УТРО, ЛЮБИМАЯ» и в
ответ – «ДОБРОЕ УТРО,
ЛЮБИМЫЙ». Это когда кофе с
одной кружки и печеньки
напополам....Это когда молча
валяться на кровати, а потом
вдруг вместе истерично
ржать.... Это когда «Я БУДУ
ЦЕЛОВАТЬ ТВОИ ГУБЫ», а в
ответ – «А Я ТВОИ БУДУ
ЦЕЛОВАТЬ ГУБЫ». Это когда за
руку всегда держать, если
куда-то пошли, потому что в
ладошках секрет на двоих
хранится... Это когда сидеть в
приличном месте и играть, кто
громче скажет слово... Это
когда «Я БЕЗ ТЕБЯ НЕ БУДУ
УЖИНАТЬ, СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ,
СПАТЬ, ПОЭТОМУ ПРИХОДИ
СКОРЕЕ»... Это когда «Я
ПОРАНИЛАСЬ, БОЛИТ» и в ответ
– «ДАЙ ПОЦЕЛУЮ, БЫСТРЕЕ
ЗАЖИВЁТ». Это когда котик
вместе с вами спит и вы его
улюлюкаете. Это когда детей
хочется.
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

wal.xa

Любимый, я очень сильно
люблю тебя...Я хочу от тебя
дочку.С моей внешностью и
твоим характером. Чтобы
когда ты приходил после
работы, усталый нервный и
утомлённый, увидев её,
забывал обо всём и играл с
ней в куклы. Хочу чтобы в
магазине игрушек, ты, такой
мужественный и сильный,
объяснял продавщице, что
нужны именно розовые
крылья ангела и короны
принцессы ...Ты будешь
объяснять, толкнувшего твою
девочку, мальчику, что
девочек не бьют, а сам будешь
мысленно вспоминать себя в
его возрасте. Когда она
подрастёт, то ты будешь
расстроен, увидев закрытую
дверь её комнаты, ведь она
теперь стесняется тебя. Она
будет твоей слабостью. А я
буду любить тебя за то, что ты
самый лучший папа на свете...
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

wal.xa

Я подарю тебе сына.. Только
меня ты люби.. Только люби
меня сильно.. Убереги от
тоски.. Я подарю тебе сына..
Только всю жизнь бы с тобой..
Жить хорошо и красиво..
Счастливо жить, дорогой.. Я
подарю, если хочешь.. Я
безоглядно люблю.. Ты на
руках меня носишь.. Я же
любовь сохраню..
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 11, 2011, 16:19
Родной мой, я хочу быть ТВОЕЙ любимой. Я не жду ничего невозможного, просто хочу чувствовать себя особенной, ощущать себя в глазах ТВОИХ
самой прекрасной девушкой на свете. Хочу, чтобы ТЫ дорожил мной и ревновал меня.  Хочу, чтобы ТЫ защищал меня и заботился обо мне. Ценил мои чувства и считался с моим мнением. Я хочу быть и собственницей, и пленницей ТВОЕЙ любви. Хочу любить и быть любимой...
МОЖНО ПЕРЕВОД,ПЛИЗ!
...."Жонажоним, мен СЕНИНГ севгилинг бўлишни хоҳлайман. Мен иложи йўқ нарсаларни кутаётганим йўқ, шунчаки ўзимни алоҳида, ажойиб бир қиз деб ҳис этишни, СЕНИНГ кўзларинг олдида дунёнинг энг гўзал қизи бўлишни истайман. СЕН менинг қадримга етиб, рашк қилишингни хоҳлайман. СЕН мени ҳимоя қилишингни, менга ғамхўрлик кўрсатишингни истайман. Ҳис-туйғуларимни ҳурмат қилишингни, фикр-мулоҳазаларимга қулоқ солишингни истайман. Мен СЕНИНГ севгингда бир вақт ичида асира ҳам ва малика ҳам бўлай дейман. Севишни, севгили бўлишни хоҳлайман...!
    :) :) :)

wal.xa

Удеге,ОООГРРРОООМММНООООЕ СПАСИБО! :)
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 11, 2011, 16:34
Любовь?Это когда засыпать уставшими и улыбаться, что завтра на ушко шепнешь: «ДОБРОЕ УТРО, ЛЮБИМАЯ» и в ответ – «ДОБРОЕ УТРО,ЛЮБИМЫЙ». Это когда кофе с одной кружки и печеньки напополам....Это когда молча валяться на кровати, а потом вдруг вместе истерично ржать.... Это когда «Я БУДУ
ЦЕЛОВАТЬ ТВОИ ГУБЫ», а в ответ – «А Я ТВОИ БУДУ ЦЕЛОВАТЬ ГУБЫ». Это когда за руку всегда держать, если куда-то пошли, потому что в ладошках секрет на двоих хранится... Это когда сидеть в приличном месте и играть, кто громче скажет слово... Это когда «Я БЕЗ ТЕБЯ НЕ БУДУ УЖИНАТЬ, СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ,
СПАТЬ, ПОЭТОМУ ПРИХОДИ СКОРЕЕ»... Это когда «Я ПОРАНИЛАСЬ, БОЛИТ» и в ответ – «ДАЙ ПОЦЕЛУЮ, БЫСТРЕЕ ЗАЖИВЁТ». Это когда котик вместе с вами спит и вы его улюлюкаете. Это когда детей хочется.
..."Севги нима? Бу - чарчаб-чарчаб бирга ухлаш, эрталаб қулоғига "Яхши ухладингми, азизам" деб "Яхши ухладингми, азизим" жавобини олишдан қувониш.
Бу - бир кружкадан ичилган кофе, яримтадан ейилган битта печенье... Бу - каравотда индамай, жим ётиб туриб, кейин тўсатдан бирга қаҳ-қаҳа уриб, жиннилик қилиш... Бу - унга "МЕН СЕНИНГ ЛАБЛАРИНГНИ ЎПАМАН" десанг, "МЕН БЎЛСА, СЕНИНГ ЛАБЛАРИНГНИ ЎПАМАН" деган жавобини эшитиш. Бу - бирор ёққа бориш керак бўлса, доимо бир-бирининг қўлларини ушлаб кетиш, чунки кафтлар орасида икковининг тилсими сақланиб туради... Бу - бирор яхши ерга бориб, кимнинг овози баланд деб, сўз қичқириб, ўйнаб ўтириш... Бу - "МЕН СЕНСИЗ ОВҚАТ ЕМАЙМАН, КИНО КЎРМАЙМАН, УХЛАМАЙМАН, ТЕЗРОҚ КЕЛ" деб айтиш... Бу - сен "ҚЎЛИМНИ КЕСВОЛДИМ, ОҒРИЯПТИ" десанг, "КЕЛ, ЎПИБ ҚЎЯЙ, ТЕЗРОҚ ТУЗАЛАДИ" деган жавоб олиш... Бу - ҳалиги миёв-миёв доим сизлар билан бирга ётиши, сизлар унга алла-алла айтишларинг. Бу - болалар бўлиши истаги."
.... Все нормально. Котик только может пострадать от таких страстей в "каравоте". А так, все нормально. :) :) 

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 11, 2011, 16:39
Любимый, я очень сильно люблю тебя...Я хочу от тебя дочку.С моей внешностью и твоим характером. Чтобы когда ты приходил после работы, усталый нервный и утомлённый, увидев её, забывал обо всём и играл с ней в куклы. Хочу чтобы в магазине игрушек, ты, такой мужественный и сильный,
объяснял продавщице, что нужны именно розовые крылья ангела и короны принцессы ...Ты будешь объяснять, толкнувшего твою девочку, мальчику, что
девочек не бьют, а сам будешь мысленно вспоминать себя в его возрасте. Когда она подрастёт, то ты будешь расстроен, увидев закрытую дверь её комнаты, ведь она теперь стесняется тебя. Она будет твоей слабостью. А я буду любить тебя за то, что ты самый лучший папа на свете...
..."Севгилим, мен сени жуда қаттиқ севаман... Мен сенга бир қизалоқ туғиб беришни хоҳлайман. Қиёфаси менга ўхшасин, феъл-атвори - сенга. Сен ишингдан чарчаб, асабларинг таранг ҳолда қайтганингда, қизалоғимизни кўриб, ҳамма нарса ёдингдан чиқсин, сен қизимиз билан қўғирчоқ ўйнашга ўтиргин. Ўйинчоқлар магазинида сен, шундай кучли, мардона, асабий, чарчоқ сен сотувчи аёлга  маликанинг тожи, фаришта боланинг қанотлари фақат пушти рангда бўлиши кераклигини тушунтиришингни хоҳлайман... Сен қизалоғингни туртиб қўйган болакайга қиз болаларни уриш ёмонлигини уқдирар экансан, ўзинг шундай ёш пайтларингда қандай бўлганлигинг ёдингга келади. Қизимиз балоғотга етса, кунлардан бир кун хонасининг эшигини ёпиқ кўрасан, дилинг оғрийди, ахир қизимиз сендан уяляпти энди. Қизимиз сенинг заиф томонинг бўлади. Мен ўшанда сени дунёдаги энг яхши ота бўлганинг учун севиб юраман..."
      ....Валентина! Ничего что я котика обозвал "миёв-миёв"? Если что, можете поменять на "мушук". То шутливое обозначение. Впрочем, понятное всем.

Versuchung7

Ты задал вопрос... Я никогда тебе не отвечу, как хочу я! Я отвечу, как надо ответить!

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 11, 2011, 16:46
Я подарю тебе сына.. Только меня ты люби.. Только люби меня сильно.. Убереги от тоски.. Я подарю тебе сына.. Только всю жизнь бы с тобой..
Жить хорошо и красиво.. Счастливо жить, дорогой.. Я подарю, если хочешь.. Я безоглядно люблю.. Ты на руках меня носишь.. Я же любовь сохраню..
..."Мен сенга ўғил ҳадя қиламан... Фақат мени севгин сен.. Фақат севгин мени қаттиқ... Ғам-ғуссалардан асрагин... Мен сенга ўғил ҳадя қиламан... Фақат бутун умр сен билан бўлсайдим... Яхши, чиройли яшасайдик... Бахтиёр яшасайдик, азизим... Мен ҳадя қиламан, хоҳишинг бўлса...Сен мени қўлларингда кўтариб юрасан... Мен эса муҳаббатни асрайман..."
:)

Удеге

Цитата: Versuchung7 от ноября 11, 2011, 19:38
Ты задал вопрос... Я никогда тебе не отвечу, как хочу я! Я отвечу, как надо ответить!
Сен сўраяпсан... Мен сенга ҳеч қачон ўзим истагандек жавоб бермайман! Мен қандай керак бўлса, шундай жавоб бераман!"

barsik


Жоним, нега бизлар бирга эмасмиз?   -              -  Душа моя, почему мы не вместе?
Нега мен ойман, сен - юлдуз?                             -  Почему я луна, а ты - звезда?
Билмадим. Хаётим кўрмадим сендан камсиз.(?)  - Не знаю. Жизнь свою не увидел без тебя.   
Порлайсан мисоли юлдуз, гўзалим.                      - Светишься подобно звезде, красавица моя.
Орзуларим қайга учди? Сен томон.                      - Куда полетели мои мечты? В твою сторону.
Сен излаб бўлдим ҳайрон.                                   - Ища тебя, удивлялся.
Сени топмай бўлдим вайрон.                               - Не находя тебя, расстраивался.
Жоним, олисда сенинг кўзларинг.                       -  Душа моя, глаза твои - вдалеке.
Соғиниб сенинг сўзларинг, севгилим,                 - Тоскуя по твоим словам, любимая моя,
Кўз ёшим томсайди қувончдан,                           -  Пусть бы текли слёзы мои из глаз от веселья,
Сени яна бир бор кўриш севинчидан.                 - От радости еще раз увидеть тебя.
                                Дальше повторяется припев от слова "Куда.."  до слова  "..расстраивался.
Удеге,если бы Вы знали как я Вам благодарна! Огромное спасибо!

wal.xa

Ох,Удеге!Все хорошо!Спасибо Вам большое!Вы супер,золотце!Спасибо!
Р.s.:реакция на тексты-прослезился мой мужчина!
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Удачи Вам! Я всего лишь перевел Ваше.
P.S. Для "barsik": читайте правила форума, инструкции как отправлять сообщения, цитировать только нужнее есть даже на страницах раздела.

barsik

Помогите пожалуйста перевести: Родной мой,я думаю о тебе постоянно,каждую минуту,каждую секунду...Почему все так сложно? Почему я не твоя,а ты - не мой?

wal.xa

ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Цитата: barsik от ноября 12, 2011, 20:23
Родной мой,я думаю о тебе постоянно,каждую минуту,каждую секунду...Почему все так сложно? Почему я не твоя,а ты - не мой?
"Қадрдоним, мен сени ҳар доим, ҳар минут, ҳар секунд ўйлаб юрибман... Нега ҳамма нарса шундай мураккаб? Нега мен сеники эмасман, сен меники эмассан?"
Цитата: wal.xa от ноября 12, 2011, 20:47
ишонмиман-что значит?
...Ишонмиман=Ишонмайман - означает "не верю" :)

wal.xa

ах,так!ладно!вильнула попкой,топнула ножкой,и пошла!а ты сиди и слюньки глотай,мой дорогой!
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 12, 2011, 20:57
ах,так!ладно!вильнула попкой,топнула ножкой,и пошла!а ты сиди и слюньки глотай,мой дорогой!
..."Аа! Шунақами! Бўпти! Мен думбаларни ўйнатиб, ер тепиб, кетаман! Сен эса ўтир, сўлагингни ютавер, азизим!"
.. Уменьшительно-ласкательной формы слова "за......ца" в узб. нет. Я перевел ..."играючи ягодицами" При чужих - не произносить. Только если вдвоем. :)
Можно еще сказать:"Қуйруғимни ликкиллатиб.." - виляя хвостом, будет не так бесстыже, что ли..
"Мен ҳам сени ўйлаб юраман, жоним" - по смыслу: "Я тоже живу с думами о тебе, душа моя".

wal.xa

Менхам сени уйлаб юраман жоним
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

barsik

Удеге! Ваша помощь не оценима! :-[

barsik

Подскажите,а как ласково к любимому обратиться     солнышко,котенок,тигренок?

Удеге

Там не говорят на парня "солнышко", "котенок". Но они же в России и, думаю, понимают, когда Вы им говорите это.
Потому я так и перевожу. Там могут сказать "арслоним"- лев мой, "йўлбарсим"- тигр мой, соответственно "арслончам" и "йўлбарсчам"
"Лочиним" -сокол мой. Асалим, шакарим, шириним - сладкий мой. Говорите що хотите.