Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг на базе МФА?..

Автор Artemon, ноября 14, 2008, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maqomed

Постепенно все будет понятно.В моем цифровом алфавите кроме 10 арабских цифр ничего нет.


Bhudh

Maqomed, Вы сами лично уже знаете эти 818 звуков? У Вас есть готовая таблица, которую Вы хотите кодировать цифрами?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: arseniiv от августа 10, 2013, 19:09
Unicode — это не какое-то недостижимое будущее, как было в начале 90-х, это здесь и сейчас. Он поддерживается буквально везде.

Не поддерживается он тоже буквально везде.

Maqomed

Я сам лично уже не знаю этих 818 звуков.Если кто мне покажет любой звук в таблице МФА, я сразу ему покажу букву этого звука в моем алфавите.

Bhudh

Цитата: Maqomed от августа 11, 2013, 07:55Я сам лично уже не знаю этих 818 звуков.
А почему Вы вообще поверили в эту с потолка снятую цифру в популярной книжонке вопросов и ответов, а не проверили её в каком-нибудь авторитетном лингвистическом справочнике?

Цитата: Maqomed от августа 11, 2013, 07:55Если кто мне покажет любой звук в таблице МФА, я сразу ему покажу букву этого звука в моем алфавите.
Я Вам дал ссылку, где уже нарисована таблица МФА с проставленными на месте знаков числами.
У Вас есть такая готовая таблица или Вы просто по памяти? И если есть, то опять же зачем?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Maqomed, вы полагаете, что знание европейского начертания цифр существенно шире знания латинского алфавита?

Арабы и большинство народов Южной и Восточной Азии имеют свои собственные цифры. Разумеется, всякий образованный человек в этих странах знает, как выглядят европейские цифры, но ведь и латинский алфавит такой человек знает наверняка.

Maqomed

Начальные цифры цифровых код МФА не классифицирует этих звуков на достаточном уровне. Цифры более удобны, чем латинский алфавит, для составлении алфавита для всех звуков без дополнительных знаков. 

Bhudh

Цитата: Maqomed от августа 11, 2013, 19:25Начальные цифры цифровых код МФА не классифицирует этих звуков на достаточном уровне.
Вы полагаете, Ваша непонятица
Цитата: Maqomed от августа  8, 2013, 06:46Звук"у" и все близкие к нему звуки будут начинаться цифрой 0,
звук"и" и все близкие к нему звуки- цифрой 1,
и так же "п"-2,
"м"-3,
"н"-4,
"с"-5,
"л"-6,
"т"-7,
"х"-8,
"а"-9.
классифицирует звуки "на достаточном уровне"?
Я не вижу в этом раскладе какой-то мало-мальской системы...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Hellerick от августа 11, 2013, 07:16
Цитата: arseniiv от августа 10, 2013, 19:09
Unicode — это не какое-то недостижимое будущее, как было в начале 90-х, это здесь и сейчас. Он поддерживается буквально везде.

Не поддерживается он тоже буквально везде.

Вот, кстати, далеко за примером ходить не пришлось.

Сегодня на главной странице Скайпа у меня висит большой восклицательный знак, а под ним сообщение:

Цитировать??????? ???????? Skype ??????????

? ?????? ?????? ??????? ???????? Skype ??????????. ????? ???????????? ? ????????? ? ?????????????, ????????? ???? ???? ?????.

?????? ???????? ?? Skype ????? ??????:
•???????? ??????? ? ??????? ????????
•????? ????????? ?? ???????????? ??? ????????? ??????? ??? ????????? SMS, ?????? ??????? ?????? ?????.

arseniiv

Hellerick, это же не отменяет моих слов о предпочтительности ASCII перед набором цифр.

Maqomed

На странице 86, Лингвистического Энциклопедического Словаря(Москва,Советская Энциклопедия,1990) написано,что в любой системе обязательно наличие гласных основного треугольника- i,u,a. Они обозначены начальными цифрами моего цифрового алфавита. В первом сообщении темы "Конланг на базе МФА" Artemon крепко призадумываясь, алфавит языка Токи пона назвал сверхпростейшим. Здесь согласные p,m,n,s,l,t,k,j,w, близки на звуки обозначенными начальными цифрами моего цифрового алфавита.Я вижу в этом перспективную систему.

Pawlo

то есть в любом языке эти звуки обязательны? почему?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Цитата: Maqomed от августа 12, 2013, 22:05в любой системе обязательно наличие гласных основного треугольника- i,u,a.
Которые у вас под цифрами 1, 0, 9. Что так разлетелись-то?


Цитата: Pawlo от августа 12, 2013, 23:35то есть в любом языке эти звуки обязательны?
Может, в любом и обязательны, но не в любом фонологичны.
А согласные токи поны так и вовсе не общеязыковая универсалия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

А какие вообще известны фонетические/фонологические универсалии?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Maqomed

В ГУГЛ-е находим сайт со звучанием знаков МФА:"Некультурная антропология-музыка языков".Латинским алфавитом напишем только некоторых. Если компьютерной клавиатурой хотим написать всех звуков?

Bhudh

Maqomed, если Вам не трудно, выучите, пожалуйста, категорию одушевлённости-неодушевлённости в русском.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Maqomed

Bhudh, я прочитал и буду выучить категорию одушевлённости-неодушевлённости в русском.Вы в моих предложениях ошибку нашли(если нашли,напишите пожалуйста какую) или что-то другое заставило Вас написать мне это письмо? Если Вы знаете другой сайт со звучанием знаков МФА, напишите, пожалуйста.

arseniiv

До определённого порога владения языком очень часто встречаются ситуации, когда неясно, какая именно ошибка, потому что текст можно исправить разными способами. И это самое плохое, потому что тогда непонятно, что имелось в виду написавшим, и нет никакого предпочтения одному из исправлений, особенно если предлагается ерунда.

Maqomed

arseniiv, Вы как написали бы знаков МФА компьютерной клавиатурой?

arseniiv

Я написал бы знаков МФА с помощью AutoHotkey. Очень удобно и просто.

Например, нажимаю e~␣e8␣c~␣ и получаю ɛəç.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Хворост

Offtop
Maqomed, про одушевлённость вы, надеюсь, уже читаете. Формы "буду выучить" нет, потому что "выучить" — глагол совершенного вида, будущее время от него — "выучу".
Цитата: Maqomed от августа 11, 2013, 07:55
Я сам лично уже не знаю этих 818 звуков.
Если вопрос "уже знаете?" или "уже делаете?", то отрицательный ответ — "ещё не знаю", "ещё не делаю".
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Maqomed

Хворост, спасибо. Могут ли быть более удобные знаки МФА для записи слов с прописной буквы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр