Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем изучать ирландский?

Автор Amateur, февраля 11, 2006, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

Цитата: cumano от января 22, 2010, 05:54
Dr.Frankenstein: "IT'S ALIVE! ALI-IVE!"
Искуственно созданное чудовище? Это, наверное, кэйдян эфигюль.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ernestino

Роман, под "азами" я подразумеваю лексику в объеме 500-700 слов и два-три наиболее употребительных глагольных времени. Думаю, для чтения простых текстов - для начала.

Rōmānus

Цитата: Ernestino от января 22, 2010, 11:26
Роман, под "азами" я подразумеваю лексику в объеме 500-700 слов и два-три наиболее употребительных глагольных времени.

Первая непонятка - как вы определяете время. Потому что в ирландском можно времён (и видов) до 20 насчитать. С "двумя-тремя" далеко не уедете

Почитайте вот эту тему: 20 первых уроков

Там я описал содержание первых 20 уроков, по-моему, до азов по вашему определению несколько не дотягивает. Наверное, вам надо было бы уроков 25-28 пройти. Если заниматься целеустремлённо, то на это понадобится, я так полагаю, 6-9 месяцев
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ernestino

Спасибо, Роман, теперь есть некоторое понимание темы )))
А Вы можете дать ссылку непосредственно на эти 20 (30) уроков?

Rōmānus

Ну, какбэ идёте с главной страницы ЛФ в "Уроки по языкам" > "Ирландский" и там висят все уроки по одному.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Анастасия88

Спасите! Может вопрос не по теме, но друго места не нашла! Скажите где в Москве можно выучить ирландский? Я ни одних курсов в интернете не нашла.. не верится что у нас их нет..(

dagege

Цитата: Анастасия88 от мая 17, 2011, 22:38
Спасите! Может вопрос не по теме, но друго места не нашла! Скажите где в Москве можно выучить ирландский? Я ни одних курсов в интернете не нашла.. не верится что у нас их нет..(
Вообще-то при МГУ есть и кафедра, и курсы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

rlode

вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?

dagege

Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:16
вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?
а к какому языку по-вашему мнению должен быть интерес?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

rlode

к более распространенным, ИМХО. Просто ирландский - язык с весьма малым числом носителей (даже в собственной стране), в общем-то возможность поговорить на нем весьма мала. Другие языки, при бОльшей распространенности и доступности, часто вызывают меньше интереса.

taqseem

Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:16
вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?

тут уже где-то этот вопрос обсуждался. на взгляд некоторых интерес дутый, возникший приблизительно на пороге веков (19-20). всё началось с какого-то цирка-шоу в Лондоне, где ставили квази-кельтские постановки мало имеющие отношение к кельтским сказаниям.

цитата из вики

In the mid-19th century the revival continued, with Sir Samuel Ferguson, the Young Ireland movement and others in Ireland, and a great army, now almost entirely forgotten, of popularizing writers of folk tales, dubious works of history, and other material at work in all the nations with a claim to be Celtic.

оттуда и пошла мода на друидов, эльфов и пр. затем попёрла волна фэнтези.

сейчас интерес ко всему кельтскому в мире заметно спал, ондако в связи с железным занавесом, который пал всего каких-то 20 лет назад, в восточной европе наблюдается некий всплеск интереса.

taqseem

Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:29
к более распространенным, ИМХО. Просто ирландский - язык с весьма малым числом носителей (даже в собственной стране), в общем-то возможность поговорить на нем весьма мала. Другие языки, при бОльшей распространенности и доступности, часто вызывают меньше интереса.

именно. я тут писал, что, скажем, марийский мог бы вызывать побольше интереса. и по количеству носителей и по доступности среды побьёт любой кельтский. ан нет, им заграничного подавай  :eat:

do50

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 18:41
я тут писал, что, скажем, марийский мог бы вызывать побольше интереса.

я считаю, что языки народов России должны продвигаться на государственном уровне, но ирландский не троньте, с таким литературным наследием, мало какие языки потягаются
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 18:41
Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:29
к более распространенным, ИМХО. Просто ирландский - язык с весьма малым числом носителей (даже в собственной стране), в общем-то возможность поговорить на нем весьма мала. Другие языки, при бОльшей распространенности и доступности, часто вызывают меньше интереса.

именно. я тут писал, что, скажем, марийский мог бы вызывать побольше интереса. и по количеству носителей и по доступности среды побьёт любой кельтский. ан нет, им заграничного подавай  :eat:

Если вы продемонстрируете наличие на марийском языке такой же богатой поэтическо-песенной традиции, мифологии, исторических сочинений какие есть на ирландском, то я с вами соглашусь.
А ради количества носителей учат английский, испанский и китайский.

Damaskin

Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:16
вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?

Какой "такой"? Весьма умеренный, прямо скажем. Сравните, сколько здесь на форуме знающих английский/немецкий/французский/испанский и сколько знающих ирландский.

rlode

Цитата: Damaskin от мая 18, 2011, 19:44
Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:16
вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?

Какой "такой"? Весьма умеренный, прямо скажем. Сравните, сколько здесь на форуме знающих английский/немецкий/французский/испанский и сколько знающих ирландский.
понятно, что знающих английский или испанский больше, но для ирландского это и так достаточно много учитывая его распространенность. Примерно столько же, наверное, сколько знающих финский, а на этом языке говорят в разы больше народу

taqseem

Цитата: Damaskin от мая 18, 2011, 19:42
Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 18:41
Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:29
к более распространенным, ИМХО. Просто ирландский - язык с весьма малым числом носителей (даже в собственной стране), в общем-то возможность поговорить на нем весьма мала. Другие языки, при бОльшей распространенности и доступности, часто вызывают меньше интереса.

именно. я тут писал, что, скажем, марийский мог бы вызывать побольше интереса. и по количеству носителей и по доступности среды побьёт любой кельтский. ан нет, им заграничного подавай  :eat:

Если вы продемонстрируете наличие на марийском языке такой же богатой поэтическо-песенной традиции, мифологии, исторических сочинений какие есть на ирландском, то я с вами соглашусь.
А ради количества носителей учат английский, испанский и китайский.

языками занимаются не только филологи. языки учат по необходимости или просто по приколу, в том числе. я вам, кажись, приводил пример кавказа. вот что может дать фору ирландскому и по письменной традиции, и по мифологии. теперь насчет чтения всего этого сокровища (саги и пр.). сомневаюсь, что даже ирландскому нэйтиву все эти богатства по зубам - язык-то изменился и причем сильно. то бишь без спец. подготовки фиг прокатит. а вот "витязя в тигровой шкуре" грузинские школьники читают в неадаптированном виде - язык хорошо сохранился за 1000 лет. так что, уважаемый, давайте спустимся на землю и присмотримся к тому, что у нас "под носом". трава зеленее сами знаете где.

п.с. интересно, существовала ли где-нибудь в РСФСР кафедра какого-нибудь "нацменского" языка (за исключением народов севера), ну, там грузинского, армянского или латышского? я че-т не припоминаю. а итог таков, что, скажем, по грузинскому толковых пособий больше на немецком или английском, чем на русском языке. абыдна даже.

Искандер

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 20:31
а итог таков, что, скажем, по грузинскому толковых пособий больше на немецком или английском, чем на русском языке.
Ну с абхазским коэффициент пропорции получше.
Хотя в абсолютном измерении всё печальненько.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 20:31
п.с. интересно, существовала ли где-нибудь в РСФСР кафедра какого-нибудь "нацменского" языка (за исключением народов севера), ну, там грузинского, армянского или латышского?
а зачем? в республиках были кафедры и институты, они и должны были издавать учебники, но толковых так и не создали
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin

Цитата: rlode от мая 18, 2011, 19:54
Цитата: Damaskin от мая 18, 2011, 19:44
Цитата: rlode от мая 18, 2011, 18:16
вообще интересно, откуда все же такой интерес к ирландскому?

Какой "такой"? Весьма умеренный, прямо скажем. Сравните, сколько здесь на форуме знающих английский/немецкий/французский/испанский и сколько знающих ирландский.
понятно, что знающих английский или испанский больше, но для ирландского это и так достаточно много учитывая его распространенность. Примерно столько же, наверное, сколько знающих финский, а на этом языке говорят в разы больше народу

Не сравнивал с финским. Но на Лингвофоруме языки учат явно не по принципу распространенности.

Damaskin

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 20:31
языками занимаются не только филологи. языки учат по необходимости или просто по приколу, в том числе. я вам, кажись, приводил пример кавказа. вот что может дать фору ирландскому и по письменной традиции, и по мифологии. теперь насчет чтения всего этого сокровища (саги и пр.). сомневаюсь, что даже ирландскому нэйтиву все эти богатства по зубам - язык-то изменился и причем сильно. то бишь без спец. подготовки фиг прокатит. а вот "витязя в тигровой шкуре" грузинские школьники читают в неадаптированном виде - язык хорошо сохранился за 1000 лет. так что, уважаемый, давайте спустимся на землю и присмотримся к тому, что у нас "под носом". трава зеленее сами знаете где.

Речь шла про марийский. При чем здесь Кавказ?

Искандер

Цитата: do50 от мая 18, 2011, 20:43
но толковых так и не создали
это да, слоноведы у нас на местах везде
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: taqseem от мая 18, 2011, 20:31
теперь насчет чтения всего этого сокровища (саги и пр.). сомневаюсь, что даже ирландскому нэйтиву все эти богатства по зубам - язык-то изменился и причем сильно. то бишь без спец. подготовки фиг прокатит

На современном ирландском (который с 17-го века) литературы тоже побольше чем на марийском. Да и  Clannad не на марийском поют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр