Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем изучать ирландский?

Автор Amateur, февраля 11, 2006, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: lehoslav от апреля 28, 2009, 18:15
Очень интересно.

Вот именно. Я как бы не сомневаюсь в её знаниях профессионального английского, совсем нет. Просто тот маленький эпизод показал, что именно бытовой английской речи она и не знает хорошо, так как ей это никогда не было нужно. В Ирландии, всё ещё, есть местности, где можно весь год напролёт не слышать английского (если не включать английские каналы ТВ или радио). Она, кстати, занимается в качестве хобби строительством традиционных ирландских лодок "нэвог" и я сомневаюсь, что она могла бы складно по-английски описать всё это занятие

Цитата: lehoslav от апреля 28, 2009, 18:15
Большинство переводы.

А качество переводов?

Цитата: lehoslav от апреля 28, 2009, 18:15
Лужицкому бы такое...

Язык без ТВ - ходячий труп в наше время. Ничто не заставит молодёжь учить нечто, что есть только в пожелтевших книгах.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lehoslav

Цитата: Roman от апреля 28, 2009, 18:22
В Ирландии, всё ещё, есть местности, где можно весь год напролёт не слышать английского (если не включать английские каналы ТВ или радио).

В католической Лужице тоже найдешь еще местности, где на улице слышишь обычно только верхнелужицкий. Но такой полной изоляции нет.

Цитата: Roman от апреля 28, 2009, 18:22
Она, кстати, занимается в качестве хобби строительством традиционных ирландских лодок "нэвог" и я сомневаюсь, что она могла бы складно по-английски описать всё это занятие

Я думаю, что у лужичан были бы тоже проблемы с описанием каких-то обрядов или народного костюма по-немецки. Но это в конце концов своеобразные экзотизмы. Немецких слов они не знают, потому что таких слов или вообще нет (в силу отличий самого костюма), или они в живом немецком изчезли (из-за того, что костюма у немцев нет). Такое очень быстро может превратится в ситуацию типа «говорим по-английски, но рыбы-то считаем "по-кельтски"». Поэтому я б такие факты не переоценивал.

Цитата: Roman от апреля 28, 2009, 18:22
А качество переводов?

Затрудняюсь дать общую оценку. То что видел выглядит вроде нормально, но редко в эти учебники заглядываю.

Цитата: Roman от апреля 28, 2009, 18:22
Язык без ТВ - ходячий труп в наше время.

У Лужичан есть ТВ!!! Один час в месяц!

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

regn

Вчера ехали в лифте в доме у друга. Ну и зашла какая-то девочка, как оказалось, новенькая в доме. Ну и он ее спрашивает, как ее звать. Девочка с акцентом отвечает (забыл, как). Спросили ее, откуда она. Говорит, Ирландия. Я называю слово "Ирландия" по-ирландски. Девочка оборачивается и возмущенно говорит: "Oh, I don't speak THAT language"... Вот так.

Rōmānus

Цитата: regn от мая  3, 2009, 18:45
Девочка оборачивается и возмущенно говорит:

Мало ли какие люди бывают :what: Возрождению ирландского языка от таких как она ни холодно и ни жарко
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Цитата: Roman от мая  3, 2009, 19:51
Возрождению ирландского языка от таких как она ни холодно и ни жарко

Это ОЧЕНЬ радует :)

асцаол

Цитата: Beermonger от апреля 28, 2009, 15:41
Цитата: асцаол от апреля 27, 2009, 13:21.... наслух что то неприятным показался  :(, какойто смесь французского с испанским   :-\ :???:down:
А чем плохи на слух французский с испанским? Очень красивые языки. Вы бы предпочли смесь грузинского с азербайджанским?
на щет францускава скажу - када грит девушка , то в этат яз можна влюбиться но када от мущины слышышь подобное - жю вю лёНГ прэа  дэ фю -  я сблюю
.. гишпанский не настоко , но тоже чето не то ..
азерский кста ваще не лю , как и все тюркские язы слух режит ,
грузинский  тоже грузит своим выговором

SIVERION

асцаол Ирландский похож по звучанию на смесь французского с испанским? бред нифига французского в нем нет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

Roman .в польском тожо носовые гласные есть но от этого он по французки звучать не стал.я когда первый раз услышал ирландскую песню думал что это иврит а не французский :) 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder

Когда я посмотрел мультфильм Princes et Princesses, я понял, что французский язык может быть красивым.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

olions

Хотел знать какая ситуация с ирландским языком сейчас в Ирландии. :)

Rōmānus

Цитата: olions от января 17, 2010, 21:22
Хотел знать какая ситуация с ирландским языком сейчас в Ирландии.

Это уже обсуждалось в этой же теме год назад. Ситуация за год не изменилась, а повторяться мне не хочется :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ernestino

Роман, скажите, пожалуйста, за какое время можно овладеть азами ирландского, если заниматься самостоятельно? Я пока не планирую его изучать, но все равно интересуюсь.


Ernestino

Лео, спасибо, конечно, но я не владею немецким настолько, чтобы изучать по нему такой непростой язык, как ирландский )))

Rōmānus

Цитата: Leo от января 19, 2010, 17:05
http://www.sksk.de/sprachkurse.php

платные курсы... или я чего-то не понимаю? :???

Цитата: Ernestino от января 19, 2010, 16:31
Роман, скажите, пожалуйста, за какое время можно овладеть азами ирландского, если заниматься самостоятельно?

что для вас "азы"? Сколько это слов и какой объём грамматики? Какую цель ставите? Читать газеты/худлитературу/ смотреть ТВ/ говорить?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo


Rōmānus

Цитата: Leo от января 21, 2010, 11:17
Да, но там цены, как говорится, "по-божески"

:o И какой нам толк от курсов в Германии? Если уж ехать, так, может, сразу в Ирландию?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Бомжевать в Ирландии? Но зато цель - выучить ирландский будет осуществлена.

Leo

Цитата: Roman от января 21, 2010, 18:55
Цитата: Leo от января 21, 2010, 11:17
Да, но там цены, как говорится, "по-божески"

:o И какой нам толк от курсов в Германии? Если уж ехать, так, может, сразу в Ирландию?

Ну я ж не знаю - кто где сидит, и кто куда едет. :donno:

kiryll

Странный вообще вопрос - зачем? А зачем отмечать Новый Год и День Рождения?

Отвечу - для своего удовольствия.

Или жизнь сводится только к работа-холодильник-диван-работа?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

cumano

Цитата: асцаол от мая  5, 2009, 09:32
Цитата: Beermonger от апреля 28, 2009, 15:41
Цитата: асцаол от апреля 27, 2009, 13:21.... наслух что то неприятным показался  :(, какойто смесь французского с испанским   :-\ :???:down:
А чем плохи на слух французский с испанским? Очень красивые языки. Вы бы предпочли смесь грузинского с азербайджанским?
азерский кста ваще не лю , как и все тюркские язы слух режит ,
Йо, поосторожнее на поворотах!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Roman от января 17, 2010, 21:12
Цитата: olions от января 17, 2010, 21:02
Kakaя сейчас ситуация с ирландсим? Pастёт?

Кто, куда? :)
Dr.Frankenstein: "IT'S ALIVE! ALI-IVE!"


Можно так описать ситуацию?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Rōmānus

Цитата: cumano от января 22, 2010, 05:54
Можно так описать ситуацию?

Нет. Слухи о смерти ирландского языка несколько преувеличены (с) :yes:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр