Author Topic: русская приставка роз-  (Read 17981 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline andrewsiak

• my LJ
on: October 17, 2008, 13:06
Пришло на ум русское слово, в котором сохранилась исконная восточнославянская приставка роз- в противовес адаптированной в литературном языке церковнославянской приставке раз-. И это слово - "роздан" (от "раздать")! Может кому еще на ум придет слово с сохраненной старой приставкой?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Offline Iskandar

Ну так под ударением всегда будет роз- (за исключением церковнославянизма "разум"), напр., розыск.
Написание раз- - это не столько влияние аканья, сколько опять же - письменной церковнославянской традиции.
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline andrewsiak

• my LJ
я как раз и написал о церковнославянской традиции, а аканье я вообще не упоминал. Действительно, вот еще и розыск.

Offline Iskandar

Ну так и без претензий ::)
Продублировал просто

Offline RawonaM

В "развит" не та же приставка? Церковнославянизм?

Offline Rezia

Действительно, вот еще и розыск.
розыгрыш
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Offline iopq

Расписываться, роспись

т.е. влияние аканья на церквославянскую традицию
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline andrewsiak

• my LJ
Расписываться, роспись

Аканье тут не при чем. Тут чистая ц.-с. традиция. Такая же как и слова "время", "пища", "хождение", "ощущать".

Offline iopq

Расписываться, роспись

Аканье тут не при чем. Тут чистая ц.-с. традиция. Такая же как и слова "время", "пища", "хождение", "ощущать".
Тогда почему под ударением о, безударное а?

Фасмер каже:
раз- -- в безударном положении -- под цслав. влиянием в благоприятных условиях аканья

sinchi

• Guest
Насколько знаю (я не профессиональный филолог, так, любитель) старославянское "раз-" и русское "роз-" от праславянского *orz- (ср. работа/робота от *orbota). Правописание "раз-" утвердилось под влиянием церковнославянского, а в окающих диалектах в безударном положении явно говорится "роз-".

Кстати, это самый простой способ отличить настоящее оканье от подделки.

Добрый

• Guest
Думаю, что \а\ в безударных приставках нужно объяснять так, как это делает Фасмер.

Offline Таму

У нас в городе можно встретить вывески "пиво на разлив" и "пиво на розлив". Также встречал этикетки 'разлито в России' и 'розлито в России'.
Her zaman Coca-cola!

Добрый

• Guest
Разлив - это то, что бывает с рекой / известный топоним

Offline Andrei N

Есть слово роспев. А также (из Владимира Ивановича): розговённый, розлоха, розъеды, розобеды, розсек, розсказни, розстани, роскосина, роскошь(=роз + кохати), роспуск, ростепель, росшарапаться, розваль, розверть, розвих, розговины, розгород, роспих, росплав, росхмель.
[здесь должно что-то быть]

Offline 5park

росплав, росхмель

Россплав, Росвино.
:fp:

Offline andrewsiak

• my LJ
розговённый
росспасибо  ;)

Offline Хворост

розговённый
Уже боюсь спрашивать, что это означает :o
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Andrei N

Уже боюсь спрашивать, что это означает :o
Сами бы могли посмотреть. У Даля: "розговённый день: день разговления. пск. твер."
[здесь должно что-то быть]

Offline temp1ar

Не понял при чём тут церковнославянский. Правило такое, что под ударением в приставке пишется "о", а в безударной позиции -- "а". Чисто фонетический принцип.

Offline iopq

Не понял при чём тут церковнославянский. Правило такое, что под ударением в приставке пишется "о", а в безударной позиции -- "а". Чисто фонетический принцип.

Ну не пишем же аткуда. Т.е. пишем фонетически потому что в церковнославянском норма раз-, но в русском норма роз-. Также с другими словами. Если в слове работа было ударение на первый слог, писали бы робота.

Offline Алексей Гринь

На этом фоне ещё забавнее выглядит Задорнов, связывающий исконно "русскую" приставку раз- с египетским богом Ра :)
肏! Τίς πέπορδε;

Offline temp1ar

Ну не пишем же аткуда. Т.е. пишем фонетически потому что в церковнославянском норма раз-, но в русском норма роз-. Также с другими словами. Если в слове работа было ударение на первый слог, писали бы робота.
Ну в теме речь ведь идёт именно о приставке "роз/рос/раз/рас" (о чём ненавязчиво сообщает название топика :)), а не о других приставках ("от", "под" и др.). В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением. Те, слова, которые тут приводились (роздан, розыск, розыгрыш) везде имеют ударение на приставке, т.е. подтверждают фонетический принцип. Не думаю, что старославянский тут имеет какое-то отношение...

Offline Алексей Гринь

В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением.
Розыскной?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Iskandar

Розыскной?

ну так это неправильно.
графический аргоизм доблестных кривоохранительных органов...

Offline temp1ar

В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением.
Розыскной?
В то же время имеем глаголы "разыскать" и "разыскивать". Хотя ваше слово правильно написано, проверил на грамоте:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F0%EE%E7%FB%F1%EA%ED%EE%E9&all=x

Но в общем-то странно, что оно так пишется...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: