Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Tys Pats от мая 14, 2021, 22:40
Кстати, нашёл латышскую фамилию Kaktietis (мн.ч. Kaktieši). Kakts "угол" (< и.-е. *kok-).
В восточных говорах фамилия могла иметь форму Koktīšs.
https://www.geni.com/people/Benedikta-Prižavoits/6000000042482719457
Да, точно, про латышское влияние совсем забыл.

Red Khan

Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 22:58
В данном случае вполне может быть псевдонимом, а не настоящей фамилией.
Да и с точки зрения татарского трудно этимологизируется.
Словарь говорит что кок это завитой локон волос. Тыш - внешняя сторона. Странно как-то. Хотя может быть и могло быть прозвищем. :donno:
Да и фамилии у татар обычно от имён образованы, хотя я знаю одного человека, у которого от существительного.

Red Khan

Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 23:00
Да, точно, про латышское влияние совсем забыл.
Хотя в Белорусии вероятнее было бы литовское.

Tys Pats

Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 23:08
Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 23:00
Да, точно, про латышское влияние совсем забыл.
Хотя в Белорусии вероятнее было бы литовское.

Возможно. Лит. kaktas "лоб, верхняя часть", а kakti "идти".


Abdylmejit

Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 23:05
а и фамилии у татар обычно от имён образованы, хотя я знаю одного человека, у которого от существительного.
Моя фамилия Кокче. Есть еще много " цветных" крымских фамилий : Ахчиль, Кокгоз, Чийгоз, Чалгоз, Карахая, Бозкурт и т.д. Наверняка есть Кокташ  и  Коктыш

zwh

Цитата: Abdylmejit от мая 15, 2021, 13:46
Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 23:05
а и фамилии у татар обычно от имён образованы, хотя я знаю одного человека, у которого от существительного.
Моя фамилия Кокче. Есть еще много " цветных" крымских фамилий : Ахчиль, Кокгоз, Чийгоз, Чалгоз, Карахая, Бозкурт и т.д. Наверняка есть Кокташ  и  Коктыш
Напомнило из Евтушенки:

Зина Пряхина из Кокчетава,
словно Муромец, в ГИТИС войдя,
так Некрасова басом читала,
что слетел Станиславский с гвоздя.

Red Khan

Вот наткнулся тут.
Цитировать
Судья Лиуконен Марина Викторовна
Биография
Родилась 22 декабря 1964 года в городе Ижевске. В 1987 году окончила юридический факультет Удмуртского государственного университета.
ЦитироватьЛи́укконен (фин. Liukkonen) — финская фамилия.
(wiki/ru) Лиукконен

Интересно, удмуртка или просто жизнь родителей закинула?

Red Khan

Вот ещё нашлось:
ЦитироватьПроисхождение фамилии Лиуконен
Доступные сведения о фамилии Лиуконен

    Версия №1

    Фамилия Лиуконен появилась из Дедово (Нижегородская область). В записях поселения Туров - коновал Назар Лиуконен (1486). Латиницей - Liukonien или прозвище Лиуконен, а национальность Мокша в 19% случаях.
http://www.ufolog.ru/names/order/Лиуконен

Только адрес сайта вызывает сомнения в их научном подходе...  :-\

Awwal12

Цитироватьухволог.ру
;D
Цитата: Red Khan от мая 21, 2021, 00:12
Интересно, удмуртка или просто жизнь родителей закинула?
Она может считать себя хоть папуаской, но фамилия явно финского или, возможно, карельского происхождения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 12:12
Она может считать себя хоть папуаской, но фамилия явно финского или, возможно, карельского происхождения.

А в финском есть iu?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2021, 13:00
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 12:12
Она может считать себя хоть папуаской, но фамилия явно финского или, возможно, карельского происхождения.

А в финском есть iu?
Да вроде.  :donno:
(wiki/en) Finnish_phonology#Diphthongs
Сама фамилия Liukkonen встречается у финнов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 12:12
Цитироватьухволог.ру
;D
Цитата: Red Khan от мая 21, 2021, 00:12
Интересно, удмуртка или просто жизнь родителей закинула?
Она может считать себя хоть папуаской, но фамилия явно финского или, возможно, карельского происхождения.
Ну вот, а я уж думал у удмуртов такие же фамилии встречаются. :)

AmbroseChappell

Цитата: Red Khan от мая 14, 2021, 00:46
Цитата: Poirot от мая 14, 2021, 00:29
Шо за корни в фамилии "Коктыш"?
Вы бы хоть приблизительно происхождение человека озвучили. Это который Кирилл? Сперва думал что тюркская, но он белорус, даже пишут что белорусский родной.
Ну и что?
ЦитироватьНекоторые белорусы имеют фамилии, которые образовались от тюркских, в основном от татарских корней: Кураш, Камай, Булгак, Бузук, Калдай, Кабак, Канчак, Давляш, Букатый, Калган, Курбека, Кардаш, Салтан, Шабаш и др.

При этом любопытно, что в Кировской области есть деревня Коктыш. Вероятно аборигенное финно-угорское название. Не знаю, тюркские ойконимы там встречаются или нет.

AmbroseChappell

Название деревни связывают с финно-угорским *käkte - "два, второй".
Есть еще река Коктыш (Кохтыш) в Вологодской области, предположительно от прибалтийско-финского kohta - "место".

Tys Pats

Цитата: AmbroseChappell от мая 28, 2021, 18:35
Название деревни связывают с финно-угорским *käkte - "два, второй".
Есть еще река Коктыш (Кохтыш) в Вологодской области, предположительно от прибалтийско-финского kohta - "место".

Очень похоже на лтш. kakts, лтг. kokts, лит. (в говорах) kaktas "угол; место, край".

AmbroseChappell

Цитата: Tys Pats от июня 12, 2021, 12:50
Цитата: AmbroseChappell от мая 28, 2021, 18:35
Название деревни связывают с финно-угорским *käkte - "два, второй".
Есть еще река Коктыш (Кохтыш) в Вологодской области, предположительно от прибалтийско-финского kohta - "место".

Очень похоже на лтш. kakts, лтг. kokts, лит. (в говорах) kaktas "угол; место, край".

Finnish kohta, Estonian koht - from Proto-Finnic *kokta, possibly from Proto-Uralic *kopta.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

AmbroseChappell

Какое происхождение имеет фамилия Небензя, кто-нибудь знает?

forest

Цитата: AmbroseChappell от марта 19, 2022, 15:18
Какое происхождение имеет фамилия Небензя, кто-нибудь знает?
Никто не знает , но немецкое . Рядом с чем то , то ли со мной , то ли с озером .

AmbroseChappell

Цитата: forest от марта 19, 2022, 15:33
Цитата: AmbroseChappell от марта 19, 2022, 15:18
Какое происхождение имеет фамилия Небензя, кто-нибудь знает?
Никто не знает , но немецкое . Рядом с чем то , то ли со мной , то ли с озером .
Nebensee? Это, скорее, что-то вроде соседнее, придаточное, второстепенное озеро (например Nebenfluß - приток реки).
А вообще существует такая немецкая фамилия, или это была шутка юмора?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

AmbroseChappell

Цитата: Poirot от марта 21, 2022, 15:26
Цитата: AmbroseChappell от марта 21, 2022, 15:21
второстепенное озеро
Почему не море?
Ну да, конечно, See по-немецки - это и озеро, и море! Просто аналогии с Nebenfluß переключили меня на озеро.

Red Khan

Не то чтобы про корни, но не хочу открывать новую тему.
Есть такой человек - Mitchell Hashimoto. Не нашёл где он родился, но судя по внешнему виду, акценту и имени явно в Штатах, а фамилия, видимо, толи от отца толи от деда.

Вопрос чисто из любопытства - как правильно транскрибировать его фамилию - с английского (Хашимото) или по Поливанову (Хасимото).

Ну и в целом вопрос вот про такие эмигрантские фамилии - какова практика их транскрипции на русский? С языка откуда эта фамилия пришла или с языка страны, где человек родился?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр